Вход

Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 220234
Дата создания 2017
Страниц 12 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (12)

Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24677
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24678
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24679
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24680
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24681
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24682
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24683
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24684
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24685
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24686
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24687
Влияние семейного воспитание на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста Образец 24688

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Факторы, влияющие на формирование нравственных ценностей ребенка младшего школьного возраста ... 4
2 Влияние семейного воспитания на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ... 12

Введение

Проблема формирования нравственных ценностей личности в семье в наши дни стала чрезвычайно актуальна. Эта тема широко рассматривается в сфере педагогики, психологии и других наук. Актуальность её заключается в том, что в данное время дети независимо от степени благополучия их семьи вырастают жестокими, высокомерными и без чувства совести и стыда. В связи с этим, целью семейного воспитания наряду с прочими, является формирование в личности нравственных ценностей.

А. Шемшурина и В. Шутова утверждают, что начинать формирование добрых чувств у ребёнка лучше всего в дошкольном возрасте. В этот период ребёнок ещё не задумывается над тем, что он делает. И только в младшем школьном возрасте он уже даёт некоторую оценку своим поступкам.

Вопросы формирования нравственных ценностей личности в семье рассматривались в трудах учёных-педагогов: В.М. Бехтерев, А.С. Макаренко, М. Демков, А. Шемшурина, В. Шутова, большое внимание уделяли дошкольному возрасту и влиянию на ребёнка в этот период главным образом семьи.

М. Демков в своей работе уделял внимание не только дошкольному возрасту, но и младшему школьному. Он утверждал, что воспитательный процесс необходимо построить так, чтобы дети систематически получали нравственные знания и представления. Таким образом, по мнению учёного основу нравственного воспитания закладывает семья, и дальнейшее её развитие осуществляется в рамках школы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Факторы, влияющие на формирование нравственных ценностей ребенка младшего школьного возраста

Нравственность младшего школьника - это совокупность его сознания, навыков и привычек, связанных с соблюдением моральных норм и требований. Правила и требования морали только тогда станут нравственными характеристиками, когда они начнут проявляться в поведении и неуклонно соблюдаться. Нравственный человек, тот, для которого нормы, правила и требования морали выступают как его собственные взгляды и убеждения, как глубоко осмысленные и привычные формы поведения, не имеющие ничего общего с механическим подчинением, вынуждаемым только внешними обстоятельствами и требованиями. Это то, как ведет себя ученик в отсутствии других людей, когда не испытывает контроля извне. Выработка таких взглядов, убеждений и соответствующих им привычек составляет цель нравственного воспитания. Успешность воспитательного процесса зависит от многих психолого-педагогических факторов.

На формирование нравственных ценностей младшего школьника влияют, семья, педагогические учреждения, где пребывает ребенок с самого детства, средства массовой информации, театры, библиотеки и т.д. Рассмотрим основные факторы:

...

2 Влияние семейного воспитания на формирование базовых ценностей ребёнка младшего школьного возраста

Для того чтобы понять, что представляет собой роль семьи в воспитании детей младшего школьного возраста, мы должны обратиться за тем, что обозначает каждое из этих категориальных понятий. Исходя из этого, мы имеем право на то, чтобы узнать, что всё-таки они значат. Роль - способ поведения людей, отвечающий принятым нормам и зависящий от их статуса в конкретной группе или социуме в целом. По сути дела, роль, будучи социальной функцией личности, является динамическим аспектом статуса. Роль - социальная функция личности; соответствующий принятым нормам способ поведения людей в зависимости от их статуса или позиции в обществе, в системе межличностных отношений.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования показали, что младший школьный возраст является основным в формировании нравственных ценностей. Существует множество факторов, влияющих на формирование нравственных ценностей младшего школьника, но особо значимую роль играет семья.

Несомненно, большинство родителей по-настоящему любит своих детей. И это прекрасно, ведь потребность в любви - одна из основных человеческих потребностей. Ее удовлетворение - необходимое условие нормального развития ребенка.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Аверин, В.А. Психология детей и подростков /В.А. Аверин. - 2-е изд., СПб.:Издательство Михайлова В.А., 1998.
  2. Богомолов,Н.Н. Социальная психология /Н.Н.Богомолов. (точных данных об издательстве нет).
  3. Дядюнова, И.А. Воспитание маленького гражданина /ж. Воспитание школьника, № 8, 2003.
  4. Даль, В. Толковый словарь / В. Даль 4 т. - М., 1990.
  5. Зверева, О.Л., Ганичева, А.Н. Семейная педагогика и домашнее воспитание / О.Л. Зверева, А.Н. Ганичева. - 2-е изд., М.: изд.центр «Академия», 2002.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01518
© Рефератбанк, 2002 - 2024