Вход

Теория вероятности и математическая статистика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 220225
Дата создания 2017
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Изображений 5
Файлы
DOCX
Теория вероятностей и математическая статистика.docx[Word, 979 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
450руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Теория вероятности и математическая статистика Образец 5526
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5527
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5528
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5529
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5530
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5531
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5532
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5533
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5534
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5535
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5536
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5537
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5538
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5539
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5540
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5541
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5542
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5543
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5544
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5545
Теория вероятности и математическая статистика Образец 5546

Содержание

Вариант 1, 8 тем:

  • Комбинаторика
  • Элементы теории вероятностей
  • Формулы полной вероятности и Байеса
  • Дискретные случайные величины
  • Непрерывные случайные величины
  • Вариационные ряды и их характеристики
  • Выборочный метод и статистическое оценивание
  • Проверка статистических гипотез

Задачи № 9 и № 19 в каждой теме

Фрагмент работы для ознакомления

Комбинаторика

Задача 9

Администрация города объявила тендер на строительство медицинского центра. В конкурсную комиссию поступило 8 запечатанных пакетов со сметами от различных строительных фирм. Сколько существует способов очередности вскрытия пакетов, если они вскрываются конкурсной комиссией в случайном порядке после окончания срока подачи заявок?

Решение

...

Задача 19

Компьютерный ключ к антивирусной программе состоит из 9 цифр. Сколько существует различных вариантов компьютерных ключей, если: а) цифры ключа не повторяются; б) цифры ключа повторяются?

Решение

...

Элементы теории вероятностей

Задача 9

Готовясь к зачету, студент выучил 20 из 30 вопросов программы. а) Какова вероятность того, что студент сдаст зачет, если для этого необходимо ответить на 2 случайно выбранных вопроса? б) Какова вероятность, что он не сдаст зачет?

Решение

...

Задача 19

Игральная кость бросается трижды. Определить вероятность того, что а) хотя бы один раз выпадет 5 очков; б) три раза выпадет 6 очков; в) два раза выпадет 3 очка.

Решение

...

Формулы полной вероятности и Байеса

Задача 9

Аудитор осуществляет проверку фирмы. В ходе работы у него накопилось 2 стопы бухгалтерских документов. В первой стопе из 67 документов 7 содержат ошибки, а во второй стопе из 45 документов 4 документа с ошибками. Случайно был переложен один документ из первой стопы во вторую. Какова вероятность того, что документ, извлеченный из второй стопы, содержит ошибку?

Решение

...

Задача 19

Страховая компания делит водителей, заключивших договор автокаско на следующие группы риска: 1 группа – низкий риск; 2 группа – средний; 3 группа – высокий риск. Среди клиентов страховой компании 25% первой группы; 65% второй группы; 10% третьей группы. Вероятность того, что страховое событие произойдет и страховая компания вынуждена будет выплатить страховое возмещение для первой группы риска оценивается как 0,1; для второй группы – 0,2; для третьей группы – 0,3. Какова вероятность того, что случайно выбранный клиент, получивший страховое возмещение, относится к группе среднего риска?

Решение

...

Дискретные случайные величины

Задача 9

Сеть кафе «Пить кофе» включает 7 кофеен, 3 из которых имеют круглосуточный режим работы. Для оценки качества обслуживания клиентов, администрация кафе случайным образом отбирает 4 кофейни.

а) составьте ряд распределения числа кофеен с круглосуточным режимом работы, отобранных для анализа, и построите его график;
б) найдите числовые характеристики этого распределения;
в) запишите функцию распределения вероятностей и постройте её график;
г) чему равна вероятность того, что в исследовании будут участвовать не более двух круглосуточно работающих кофеен?

Решение

...

Задача 19

По данным страховой компании вероятность неурожая составляет 0,3. В случае неурожая, страховая фирма обязуется выплатить страховое возмещение. Договор страхования был заключен с 5 фермерскими хозяйствами.

а) составьте ряд распределения числа возможных выплат страхового возмещения и построите его график;
б) найдите числовые характеристики этого распределения;
в) запишите функцию распределения вероятностей и постройте её график;
г) чему равна вероятность того, что страховое возмещение будет выплачено не более чем трем фермерским хозяйствам?

Решение

...

Непрерывные случайные величины

Задача 9

В течение месяца кредитным отделом банка было выдано 68 ипотечных кредитов. Менеджер банка оценивать вероятность просрочки оплаты таких кредитов как 0,2. Какова вероятность того, что в течение срока кредитования будут просрочены:

а) как минимум 15 кредитов?
б) не более 18 кредитов?
в) 16 кредитов?

Решение

...

Задача 19

При производстве безалкогольных напитков специальный аппарат разливает определенное число унций (1 унция = 28,3 г) напитка в стандартную емкость. Число разлитых унций подчиняется нормальному закону с математическим ожиданием, зависящим от настройки аппарата. Количество унций напитка, разлитых отдельным аппаратом, имеет стандартное отклонение σ=0,4 унции. Пусть емкости объемом в 8 унций наполняются кока-колой. Сколько унций напитка должен в среднем разливать аппарат, чтобы не более 3% емкостей оказались переполненными?

Решение

...

Вариационные ряды и их характеристики

Задача 9

По данным поискового сайта Рамблер доля Интернет-пользователей в различных возрастных группах распределена следующим образом:

Возраст18-2525-3535-4545 и более
Доля36312013

На основании этих данных определить средний возраст Интернет-пользователей. Найти и проанализировать дисперсию, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации. Построить гистограмму распределения доли Интернет-пользователей по различным возрастным группам. Сделать выводы.

Решение

...

Задача 19

Имеются данные о вредных выбросах в атмосферу в 2006 году по ряду крупных российских городов:

ГородМоскваСанкт-ПетербургСамараКраснодарРостов-на-ДонуНовосибирскЧелябинск
Объем выбросов89,052,533,599,010,6109,2140,9

Определить средний объем выбросов в атмосферу, дисперсию, среднее квадратическое отклонение, коэффициент вариации. Проанализировать полученные результаты.

Решение

...

Выборочный метод и статистическое оценивание

Задача 9

Выборочное обследование распределения населения города по среднедушевому денежному доходу показало, что 25% обследованных в выборке имеют доход ниже прожиточного минимума. В каких пределах с надежностью 0,954 находится доля населения, имеющего среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, в генеральной совокупности, если в городе проживает 1 млн.чел. и выборочное обследование осуществляется с помощью собственно-случайного бесповторного отбора?

Решение

...

Задача 19

Опрос 20 горожан показал, что среднемесячные расходы на покупку журналов и газет составляют 125 рублей с исправленным средним квадратическим отклонением 60 рублей. Постройте 99% доверительный интервал для оценки среднемесячных расходов на прессу горожан в генеральной совокупности.

Решение

...

Проверка статистических гипотез

Задача 9

Новое лекарство, изобретенное для лечения атеросклероза, должно пройти экспериментальную проверку для выяснения возможных побочных эффектов. В ходе эксперимента лекарство принимали 7000 мужчин и 6000 женщин. Результаты выявили, что 100 мужчин и 100 женщин испытывали побочные эффекты при приеме нового медикамента. Можем ли мы на основании эксперимента утверждать, что побочные эффекты нового лекарства у женщин проявляются в большей степени, чем у мужчин? Принять уровень значимости α=0,05.

Решение

...

Задача 19

Главный бухгалтер большой корпорации провел обследование по данным прошедшего года с целью выяснения доли некорректных счетов. Из 2000 выбранных счетов в 25 оказались некорректные проводки. Для уменьшения доли ошибок он внедрил новую систему. Год спустя он решил проверить, как работает новая система, и выбрал для проверки в порядке случайного отбора 3000 счетов компании. Среди них оказалось 30 некорректных. Можно ли утверждать, что новая система позволила уменьшить долю некорректных проводок в счетах? Принять уровень значимости α=0,05.

Решение

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01751
© Рефератбанк, 2002 - 2024