Вход

Воспитательные идеалы в народной педагогике древних славян

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 220111
Дата создания 18 февраля 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 660руб.
КУПИТЬ

Описание

Воспитательные идеалы в народной педагогике древних славян
Курсовая работа. 1 курс университета. Работа защищена с оценкой 4. ...

Содержание

Формирование концепции народной педагогики и ее характерные особенности
История исследований НП говорит об изучении народного опыта воспитания как социально-исторического феномена, педагогами прошлого и настоящего.
Так, чешский педагог Я.А. Коменский обосновывал идею «материнской школы», с опорой именно на опыт семейного воспитания. Швейцарский педагог Г. Песталоцци написал «Книгу для матерей», на основе обобщения опыта швейцарской НП. Он говорил, что природосообразное воспитание, что начинается в семье, должно потом продолжаться в школе. Русским педагогом К.Д. Ушинским, так же высоко оценивался воспитательный потенциал НП. «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, обладает той воспитательной силой, которую не найти в самых лучших системах, что в основании имеют абстрактные идеи» [1]. Он верил в принцип: «народ без народности – это тело без души» [21, с. 101]. Будучи хорошо знакомым с народными обычаями, обрядами и традициями, он приходит к выводу, что «мудрость предков – это зеркало для потомков» [13, с. 8], а потому выступал за внедрение народного воспитания, т.к. оно служит живым образцом в процессе народного развития.

Введение

Народная педагогика (НП) является составной и неотъемлемой частью общей духовной культуры нашего народа. Еще К.Д. Ушинский, великий русский педагог, говорил о том, что «воспитание существует в русском народе столько же веков, сколько существует сам народ» [2, с. 37]. НП возникла в глубокой древности, именно она является историческим предшественником научной педагогики.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованных источников
1. Амосова Н.В. К.Д. Ушинский. О воспитании. [электронный ресурс] - http://www.portal-slovo.ru/pre_school_education/36629.php (16.05.16).
2. Берестнева А.В. Роль этнического фактора в формировании народной школы. Интернет-журнал «Проблемы современного образования» 2014, № 2.
3. Г.С. Виноградов и проблемы теории и истории игры Г.С. Виноградов и народная педагогика игры [электронный ресурс] http://igrologia.ru/izdania/Teoria_i_istoria_igri/1_Vinogradov.htm (18.05.16)
4. Волков Г. Н. Неотъемлемая часть народной культуры / / Советская педагогика. - 1989. - № 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00458
© Рефератбанк, 2002 - 2024