Вход

Основные ритмообразующие принципы прозы А.М. Ремизова

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 220035
Дата создания 19 февраля 2017
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью данной работы является определение основных ритмооб¬разующих принципов прозы А.М.Ремизова. Исходя из поставленной цели , можно сформулировать следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать художественные приемы , заимствован¬ные А.Ремизовым из фольклорной песенной традиции;
2) рассмотреть кольцевую ритмическую структуру книги Ре¬мизова «Посолонь» на «макро»- и «микро» уровнях;
...

Содержание

Целью данной работы является определение основных ритмооб¬разующих принципов прозы А.М.Ремизова. Исходя из поставленной цели , можно сформулировать следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать художественные приемы , заимствован¬ные А.Ремизовым из фольклорной песенной традиции;
2) рассмотреть кольцевую ритмическую структуру книги Ре¬мизова «Посолонь» на «макро»- и «микро» уровнях;

Введение

Целью данной работы является определение основных ритмооб¬разующих принципов прозы А.М.Ремизова. Исходя из поставленной цели , можно сформулировать следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать художественные приемы , заимствован¬ные А.Ремизовым из фольклорной песенной традиции;
2) рассмотреть кольцевую ритмическую структуру книги Ре¬мизова «Посолонь» на «макро»- и «микро» уровнях;

Фрагмент работы для ознакомления

Для ритмической организации ремизовской прозы характерно повторение целых периодов , употребление рефренных конструкций.
В ряду перечисленных явлений звуковой организации языка «Посолони» наиболее ощутимы и богаты смыслом фразовые повторы. Это повторы сказочных формул : « долго ли , коротко ли», (с.65) « и год прошёл , и другой прошёл» (с.73) и повторы любых фраз, не являющихся атрибутами сказок: « А ночь темная , лошадь черная» (с.54),
« шёл снег белый, первый снежок» (с.55).
Повторы предложений , синтаксических конструкций заменяют в сборнике ход времени , дают ему ощущение движения и ритм , что также сближает ремизовский текст с музыкальной композицией.
«Посолонь» насыщена повторами образов , повторяющихся из сказки в сказку, из цикла в цикл. Например , в цикле «ЛетоКрасное» («Богомолье») и «Осень темная» («Змей») одни и те же главные герои: бабушка с внуком, а по всему зимнему циклу проходят образы медведя, зайца, являясь либо главными героями , либо о них упоминается вскользь . («Корочун», «Медведюшка», «Зайчик Иваныч» , «Зайка» ).
Семантизация ритма и речевой интонации произведения и его лирический ореол возникает под воздействием содержания в целом и особенно поддерживаются повторами фраз. И в этих упорно повторяющихся словесных репризах, в их мерном «качании» выступает успокаивающая эмоция .
В прозе Ремизова наблюдаются такие ритмообразующие явления, как параллельные синтаксические формы и симметрия интонаций . («Размыла речка пески, подмыла берег , подплыла к орешенью и ушла назад в берега. Расцвела яблонька в белый цвет , поблекли цветы , опадал цвет. Из зари в зарю перекатилось солнце , повеяли нежные ветры, пробудили поле») (с.29). Интонационно-синтаксический параллелизм сочетается с анафорическими повторами : « Там катается по сеням последнее времечко, последний часок, там не свое житьё-бытьё испроведовают , там плачут по русой косе , там воля , такой не дадут, там не можно думы раздумать.» (с.45), « Пожелайте счастья мне от синих сумерек запада, сколько алых лепестков диких роз ! Пожелайте счастья мне от ледяного севера , сколько зеленых цветов смородины!» (с.49).
Ритмическому построению речи способствует употребление одноструктурных диалогов, (« У лисы бал», «Красочки» ) . Также в «Красочках» , «Костроме» и других миниатюрах ритмичность создается путем чередования авторского описания , повествования рассказчика и диалогов героев . И ритмические соотношения между этими речевыми пластами единообразно повторяются .
Синтаксис просторечья проявляется в прозе писателя в использование простых фраз, часто нераспространенных предложений , которые, повторяясь по своей синтаксической конструкции через определенные промежутки , способствуют стихотворному оформлению текста и созданию ритма. Признаком разговорного стиля является употребление большого количества неполных предложений («Дождь на дворе, в поле – туман.») (с.43), безличных («Померкло.») (с.44), назывных («Шум, гам, песня.») (с.45).
Синтаксис в сказовой стилизации рассказчика сборника характеризуется безглагольными предложениями, свойственными устной речи: «Люты морозы – глубоки снега» (с.56), «А дни все темней и короче» (с.56).
Ритмообразующую функцию в сборнике «Посолонь» выполняют тавтологические употребления слов : «в трубы трубят» (с.52), « цветы , зацветая пустыми цветами» (с.43), «высохла белая береза против солнца , сухая» (с.43). В «Посолони» наблюдается также языковое балагурство, игровые словосочетания. Вся эта стилистическая игра, охватывающая текст сборника, его язык и содержание способствует созданию сказочности .
Ритмизация ремизовской прозы создается и за счет повторения одних и тех же слов в начале и в конце предложения ( «И звезды вбиваются в небо, как гвозди падают звезды») (с.45), за счет употребления слов, которые в данном контексте приобретают значение синонимов
(« плавно вдоль поля тянется стая гусей» (с.44), « красная жар-жаром заря» (с.30)).
Ритмообразующим элементом в «Посолони» является использование слов, близких по фонетическому оформлению, что создает имитацию рифмы: « катит пенье косолапый медведь, воротит колоды – строит мохнатый на зимовье берлогу» (с.44), «собирается зайчик линять и трясётся , как листик : боится лисицы» (с.44). В некоторых текстах присутствует и традиционная рифма ( «Так по косточкам разберут они всю троецыпленницу да за яичницу») (с.51) или стихотворные размеры . Во вступлении к «Посолони» Ремизов использует вольные размеры с переменной анакрузой , а так как Ремизов в словесных экспериментах опирался на фольклорную традицию, то сама форма сказок сборника предполагает метризацию . Например, в миниатюре «Кикимора» преобладает ямбическая каденция .(«На петушке ворот , крутя курносым носом, с ужимкою крещенской маски , затейливо Кикимора уселась и чистит бережно свое копытце») (с.42).
Музыкальность , красочность и ритмичность в данном сборнике производит употребление скрытых цветовых повторов: пожар , горит, красный, солнце, огненный; на белом коне , по полю, жемчуг.
На фонологическом уровне ритмичность сборника создаётся преобладанием в тексте одинаковых гласных и согласных звуков , повторением почти идентичных звуковых комплексов. (« поломаны», «протоптаны», «уколочены») (с.56), (« чучело-чумичело») (с.56).
В отрывке из текста «Бабье лето» (с.43) в пределах вокализма ведущей фонемой является «О» . Это фонологический лейтмотив ( доминанта) . Ударное «О» пронизывает ряд слов , образуя цепочку понятий , которые выступают в тексте как семантически сближенные (непогода, дожди, поломаны, протоптаны, уколочены).С помощью этих, сближенных в данном контексте понятий, характеризующих ненастный день, также создаётся определенный ритм произведения .
«Бабье лето»:
Дует ветер, надувает непогоду.
Дождь на дворе, в поле –туман.
Поломаны, протоптаны луга, уколочены зелёные, вбиты колёсами, прихлыснуты плёткой.
Скоро минует гулянье.
Стукнул последний красный денёк.
Ударные гласные в тексте располагаются следующим образом:
у е а о
о е о а
о о а о о
и о ы о
о у а
у е а о
Распределение ударных гласных дает следующую картину :
А И Е О У Ы
КОЛИЧ. 5 1 3 11 3 1
Обилие аллитераций и ассонансов, переполняющих текст «По- солони» , обладает гармонизирующей функцией . Очевидно , что приёмы звуковой инструментовки соответствуют целостной музыкальной организации произведений .Таковы и более умеренные и явно нарочитые , утрированные звукоповторы, например : «тихая речка тихо» (с.44), «вылынь, выплывь весна» (с.44).
Напевность, сказочность придает тексту обилие слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами («снежинки» , «глазки», «цветочки»). Большое количество повторяющихся суффиксов выполняет ритмообразующую роль .
Особую метричность, эмоциональность «Посолони» создает нарушение прямого порядка слов в предложении («шёл снег белый»)(с.55).
Ритмообразующим элементом в «Посолони» является и упорядоченность в фразе речевых тактов :
Размыла речка пески , 7 / подмыла берег,.5 / подплыла к орешенью7/ и ушла назад в берега.8//
Сторожил кулик поле, 7/ранняя птичка,5/ подчищал носок. 5//
По полю гурьбой шли девочки, 9/ рвали запашные васильки, 9/ закликали кукушку. 7//(с.29)
В данном сегменте отдается предпочтение речевым тактам определенной длины , то есть с упорядоченным количеством слогов, что тоже создает ритмичность .
В сложных или сильно распространенных предложениях наблюдается некоторая закономерность в расположении и чередовании больших и малых речевых тактов : начало фразы Ремизов строит из речевого такта средней величины , в следующем такте число слогов увеличивается , а в конечных - резко уменьшается (Пр. «Давным-давно 4/ прилетел кулик из –за моря,9/ принес золотые ключи, 8/ замкнул холодную зиму, 8/ отомкнул землю,5/ выпустил из неволья воду,9/ траву,2/ теплое время. 5//»)(с.29). Эта закономерность тоже свидетельствует об индивидуальной манере ремизовской речи и создает особый ритм его прозы .
Кольцевая композиция также прослеживается на синтаксическом уровне. Обычно начало и конец сказки обрамляются небольшими предложениями, чаще нераспространенными . Начальная фраза как бы задает тон, ритм повествованию, называет тему . Конечное предложение подводит итог отрывка или сказки .
Ритм «Посолони» образуется и за счет употребления предложений с речевыми тактами определенной длины . Наиболее распространены предложения , состоящие из одного, трех и четырех речевых тактов .
Ритмообразующую роль в сборнике выполняет и упорядоченность зачинов в фразах . Обычно они имеют структуру «женские» - «мужские» , где «женские» - безударные зачины , «мужские» – ударные зачины .
Преобладание в тексте существительных в форме именительного и винительного падежей , переходных и инфинитивных глаголов, придает ритмичность ремизовской прозе .
Две силы «Посолони» – её конкретное содержание и смысловая потенция ритма – создают третью величину - текст в полноте его эстетического бытия . При этом предопределенное автором впечатление сказочности , фантастичности создаётся не только всем содержанием сборника , но отчасти и организацией ритма. Семантика ритма произведения – это явление его литературного своеобразия .
В заключении работы можно сделать следующие выводы.
1.) Создавая книгу «Посолонь», А. Ремизов использовал приёмы фольклорной песенной и сказочной традиции:
а) структурную цитацию лирического запева народных не-
обрядовых песен ;

Список литературы

Целью данной работы является определение основных ритмооб¬разующих принципов прозы А.М.Ремизова. Исходя из поставленной цели , можно сформулировать следующие задачи исследования:
1) охарактеризовать художественные приемы , заимствован¬ные А.Ремизовым из фольклорной песенной традиции;
2) рассмотреть кольцевую ритмическую структуру книги Ре¬мизова «Посолонь» на «макро»- и «микро» уровнях;
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024