Вход

Защита прав и свобод человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219914
Дата создания 19 февраля 2017
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Описание

Реферат написан в 2015 году и сдан на оценку "отлично" в РАНХиГС ...

Содержание

Введение
1. Административный способ защиты
2. Судебный способ защиты
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Процесс реализации прав и свобод неразрывно связан со столкновением интересов, с явным или предполагаемым нарушением прав и законных интересов граждан и юридических лиц, с тем, что частные интересы нарушаются или оспариваются, создаются препятствия к их осуществлению. Все это обуславливает необходимость эффективных механизмов действенной защиты данных прав и свобод. Особенно актуальны такие механизмы в сфере исполнительной власти, поскольку граждане и юридические лица при осуществлении своих прав и свобод каждодневно взаимодействуют с органами исполнительной власти и их должностными лицами. В РФ юридическая незащищенность граждан перед различными органами исполнительной власти, их должностными лицами – факт более чем очевидный. К сожалению, органы исполнительной власти не только реализует функцию защиты этих прав и свобод, но и в ряде случаев являются их нарушителями.
Одно лишь закрепление в Конституции РФ прав гражданина не ограждает граждан в необходимой мере от административного произвола и несправедливости.
В этой связи граждане, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели вынуждены прибегать к восстановлению или защите своих нарушенных прав.
Законодательством предусмотрены следующие формы защиты нарушенных прав:
- административный способ защиты;
- судебный способ защиты.
Рассмотрим подробно каждый способ защиты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. – Москва: Дашков и К, 2006. – 40 с.
2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ: официальный текст : текст Кодекса приводится по состоянию на 24 сентября 2012 г.//М.: ОМЕГА-Л, 2012. - С. 159.
3. Сухарева Н.В. Некоторые вопросы таможенных споров, рассматриваемых в арбитражном суде// Труды Московской государственной юридической академии. - 2009. - №5. - С. 15-23
4. Шеметов М.Н. Административные правоотношения в производстве по жалобам в таможенных органах//Право и жизнь. - 2010. - № 6-7. - с. 14-17.
5. Шеметов М. Н. Стадии производства по жалобам в таможенных органах // Образование и право. – 2010. – № 6. - с. 21-24.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024