Вход

Маршал Жуков— величайший полководец Второй мировой войны

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 219798
Дата создания 19 февраля 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение по истории(писала для племянника), про становление Жукова как полководца. Подойдет и как краткий доклад о деятельности. Уникальность текста 78%. Особого плана написания работы нет,так как преподаватель объявил не обязательное его наличие в сочинении. ...

Содержание

В Красную Армию вступил добровольно в августе 1918 года, а 1 марта 1919 года его приняли в члены РКП(б). Во второй половине 1919 года был ранен от взрыва ручной гранаты в бою между Черным Яром и Царицыном. В 1920 году окончил кавалерийские курсы, стал командиром взвода. Участвовал в боях на Южном фронте. В конце 1920 года Жуков командует эскадроном. Участвует в боях на Тамбовщине по ликвидации антоновского восстания. В1923 году назначен командиром 39-го Бузулукского кавалерийского полка. В июле 1924 года комдив Гай направляет Жукова на учебу в Ленинград, в Высшую кавалерийскую школу. В учебной группе из двадцати пяти командиров полков были К. К. Рокоссовский, И. X. Баграмян, А. И. Еременко и много других, в будущем крупных военачальников.
Маршал Баграмян в своих воспоминаниях отметил, чтоЖуков редко принимал участие в развлечениях (театр, ресторан). Он сидел над книгами, исследовал операции первой мировой войны. Он разворачивал карты и буквально ползал по ним, потому что карты были большие и расстилались на пол. Карпов пишет: “У Жукова был не только талант, но и тяга к военному искусству”.
Как трудно нам со стороны проникнуть в творческую лабораторию гения. Как становилось его мышление? Как влияли размышления о военных операциях и их обеспечении на характер, на манеру поведения, на требовательность к себе и к сослуживцам? Как накопленные и преломленные в сознании теоретические размышления сплавлялись сего личным опытом практического командования? Видимо, есть некий закон эволюции, заключающийся в том, что очень часто человек, добившийся первых успешных проявлений своего таланта, уже не может оставить свое дело (не хочет оставить!) и продолжает с полной самоотдачей его развивать. Важнейшую роль играют честолюбие, общественное признание, карьерные успехи.
А в основе всего у Жукова была безграничная преданность Родине!

С самого начала войны Жукову пришлось действовать в условиях жесткого лимита времени, осознавая при этом огромную личную ответственность за судьбу всей страны.

Наступление фон Лееба было сорвано. А 54-я армия Кулика так и бездействовала. Усилиями, волей и талантом Жукова Ленинградский фронт надолго стабилизировался. Фон Лееба освободили от командования группой армий “Север” и отправили в отставку. Гитлер перебросил большую часть войск из группы “Север” для наступления на Москву (операция “Тайфун”).

Жуков принял капитуляцию Германии и Парад Победы в Москве.
Георгий Константинович Жуков для нашей страны значит больше, чем любой другой военачальник, в том числе и Кутузов. Даже если бы ...

Введение

Маршал Советского Союза (1943), четырежды Герой Советского Союза (1939,1944,1945, 1956). 1939 г. — командование войсками на реке Халхин- Гол. 1941 г. — начальник Генерального штаба. 1942г. — первый заместитель наркома обороны СССР и заместитель Верховного главнокомандующего. 1941— 1942 гг. — командующий войсками Резервного, Ленинградского и Западного фронтов. 1944—1945 гг. — командующий войсками 1-го Украинского, 1-гои 2-го Белорусского фронтов. 8 мая 1945 г. принял капитуляцию фашистской Германии. 1953—1955 гг. — 1-йзаместитель министра. 1955 —1957 гг. — министр. обороны СССР.
Георгий Константинович Жуков был призван в армию в своем уездном городе Малоярославце Калужской губернии 7 августа 1915 года. Первая мировая война уже была в полном разгаре. К концу 1916 года он стад унтер-офицером с двумя георгиевскими крестами на груди, которыми был награжден за захват в плен немецкого офицера и за тяжелое ранение

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Зуев, М.Н. История России: Учебное пособие / М.Н. Зуев. - М.: Юрайт, 2013. - 655 c
2. Мунчаев, Ш.М. История России: Учебник / Ш.М. Мунчаев, В.М. Устинов. - М.: Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 752 c.
3. Орлов, А.С. История России: Учебник / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева, Т.А. Сивохина. - М.: Проспект, 2013. - 528 c.
4. Павленко, Н.И. История России / Н.И. Павленко, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко. - М.: Абрис, 2012. - 661 c.
5. Сафразьян, А.Л. История России. Конспект лекций: Учебное пособие / А.Л. Сафразьян. - М.: Проспект, 2013. - 96 c
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024