Вход

Принципы приема и отбора персонала на предприятии (на примере ООО Империя Космос)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 219661
Дата создания 20 февраля 2017
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 880руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель и задачи исследования. Цель исследования – анализ системы приема и подбора персонала в ООО «Империя Космос».
Поставленная цель работы подразумевает решение следующих задач:
- провести анализ научно-теоретических подходов к особенностям приема и отбора персонала в организации;
- выявить особенностей приема и подбора персонала в ООО «Империя Космос»;
- провести анализ организационной структуры управления, основных направлений деятельности, а также кадрового потенциала ООО «Империя Космос»;
- исследование существующей в ООО «Империя Космос» системы приема и подбора персонала, выявление её достоинств и недостатков;
- - разработать программу и оценить ее эффективность по приему и отбору персонала в ООО «Империя Космос».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования и анализа являетс ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРИНЦИПАМ ПРИЕМА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА 6
1.1. Прием и отбор персонала как этап управления персоналом 6
1.2. Методы приема и подбора персонала 12
1.3. Этапы приема, подбора и найма персонала 19
2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРИЕМА И ОТБОРА ПЕРСОНАЛА НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО «ИМПЕРИЯ КОСМОС» 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика деятельности 27
2.2. Анализ элементов управления персоналом 31
2.3. Процесс приема и отбора персонала в организации 34
3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЕМ ПРОЦЕССА ПРИЕМА И ОТБОРА СОТРУДНИКОВ ООО «ИМПЕРИЯ КОСМОС» 51
3.1. План мероприятий по внедрению программы процесса приема и отбора персонала 51
3.2. Оценка эффективности предлагаемой программы 61
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 76

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы основана на том, что ошибки при приеме и отборе новых работников могут привести к значительным потерям в результате того, что человек, не обладает характеристиками, необходимыми для успешного выполнения работы по специальности. Плохо организованная оценка при отборе кадров может привести также к таким негативным явлениям, как высокая текучесть кадров, плохой морально-психологический климат в организации, низкой трудовой дисциплине (прогулы, опоздания на работу и преждевременные уходы с работы, низкая эффективность рабочего времени).
В современных условиях оценка при отборе персонала в организацию является постоянной составляющей работы любого предприятия. Качественный состав персонала напрямую зависит от методов отбора к адров. В настоящее время в зарубежных и отечественных компаниях большое внимание уделяется оценке кандидатов, поскольку правильный отбор людей в компанию может не только сократить издержки, например, на обучение, адаптацию и так далее, но и принести прибыль организации.
Для российских организаций формирование качественной оценки персонала при приеме на работу имеет большое значение, поскольку зарубежный опыт свидетельствует о том, что кадры – это действительно значимый ресурс и один из главных факторов развития бизнеса и экономики.
В настоящее время экономическое развитие предопределило направление бизнеса в работе с человеческими ресурсами, а значит, на деятельность не только занятого в работе предприятия сотрудников, но и вновь принятым персоналом и кандидатами на вакантные места.
Однако вопрос работы с персоналом в организации, занимающейся строительством, в частности, процесс приема и подбора кандидатов на вакансии, по-прежнему остаётся малоизученным.
Функция приема и подбора персонала является одной из ключевых составляющих успеха компании на протяжении всего её существования, независимо от сферы деятельности компании, корпоративной культуры и этапа развития. Наличие правильно подобранной команды позволяет бизнесу успешно реализовывать поставленные задачи, оставаться эффективным и конкурентоспособным в глазах своих потребителей и общественности.
Отбор и найм представляет собой своеобразную детерминанту качества функционирования всей системы кадрового менеджмента в целом, а также влияет на качество производимой продукции или услуг и в конечной счете на конкурентоспособность организации.
Следует отметить, что научное осмысление проблем отбора персонала, выбор правильных теоретико-методологических ориентиров, разработка и повсеместное внедрение в организациях технологий формирования, использования и развития персонала будет способствовать созданию высококвалифицированного кадрового состава, что, несомненно, приведет к повышению эффективности их деятельности, что положительно отразится на их благосостоянии и на благосостоянии страны в целом.
Целесообразность решения проблем, возникающих в практике приема и отбора кадров, и неполнота имеющихся разработок в этой области определили актуальность исследования проблемы.
Цель и задачи исследования. Цель исследования – анализ системы приема и подбора персонала в ООО «Империя Космос».
Поставленная цель работы подразумевает решение следующих задач:
- провести анализ научно-теоретических подходов к особенностям приема и отбора персонала в организации;
- выявить особенностей приема и подбора персонала в ООО «Империя Космос»;
- провести анализ организационной структуры управления, основных направлений деятельности, а также кадрового потенциала ООО «Империя Космос»;
- исследование существующей в ООО «Империя Космос» системы приема и подбора персонала, выявление её достоинств и недостатков;
- - разработать программу и оценить ее эффективность по приему и отбору персонала в ООО «Империя Космос».
Объект и предмет исследования. Объектом исследования и анализа является ООО «Империя Космос», г. Тольятти.
Предмет исследования – система приема, подбора и оценки персонала в ООО «Империя Космос».
Научная разработанность проблемы. Приему и подбору персонала в организации посвящено большое количество специальной литературы как отечественных, так и зарубежных авторов. На сегодняшний день теоретические аспекты подбора и отбора персонала в современной организации достаточно подробно изучены и описаны в работах Архиповой Н.И., Базарова Т.Ю. и Еремина Б.Л., Веснина В.Р., Кибанова А.Я., Лукашевич В.В., Магура М.И., Макаровой И.К., Одегова Ю.Г. и Журавлева П.В., Шекшня С.В. и других авторов.
Источниковой базой для написания исследования выступили научные труды, монографии по теории и практике менеджмента, так или иначе отражающие вопросы приема и отбора персонала в организации различных сфер собственности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в возможности их использования для усовершенствования процессов приема и подбора персонала в ООО «Империя Космос».
Так же предложенная программа может быть использована на предприятиях других форм собственности для совершенствования процесса приема и отбора персонала.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Аллин, О.Н. Кадры для эффективного бизнеса. Подбор и мотивация персонала / О.Н. Аллин, Н.И.Сальникова. - М.: Генезис, 2015.-248 с.
2. Андреев, С. Прием персонала. Оформление приема на работу Текст. / С. Андреев. - М.: Альфа-Пресс, 2014. - 108 с.
3. Арутюнов, В.В. Управление персоналом: учеб. пособие /В.В. Арутюнов, И.В. Волынский. – Ростов-на-Дону, 2014. – 448с.
4. Аширов, Д.А. Управление персоналом: учеб. пособие / Д.А. Аширов. - М.: ТК «Велби», Издательство «Проспект», 2011. - 432 с.
5. Базаров, Л.А. Система подбора персонала как фактор устойчивого экономического развития / Л.А. Базаров // Управление персоналом. 2012. - № 23.
6. Баскаков, М.И. Как найти хорошего работника: практическое пособие / М.И. Баскаков. - Ростов на - Дону: Феникс, 2015. -256 с.
7. Бжова, H.H.Новые тесты для отбора персонала / H.H. Ежова. - Ростов - на - Дону, 2011. - 286 с.
8. Блинов, А.О. Искусство управления персоналом / А.О. Блинов, О.В. Василевская. - М.: ГЕЛАН, 2011. - 411 с.
9. Веснин, В.Р. Методы набора, отбора и оценки персонала / В.Р. Веснин, Т.А. Подольская. - М.: ВГНА, 2014. - 42 с.
10. Веснин, В.Р. Управление персоналом: теория и практика / В.Р. Веснин. - М.: ТК «Велби», Издательство «Проспект», 2012. - 688 с.
11. Вукович Г.Г. Проектирование кадровой политики предприятия как условие повышения его конкурентоспособности / Г.Г. Вукович. // Аудит и финансовый анализ. 2014. № 2. С. 286-289.
12. Вязигин, А. Подбор, оценка и аттестация персонала в сфере услуг / А. Вязигин. - М.: Вершина, 2015. - 272 с
13. Данилова Н.И. Формирование кадрового резерва в управлении человеческими ресурсами/ Н.И. Данилова. //Социология и право. 2011. № 3. С. 30-35.
14. Деркач, A.A. Стратегия подбора и формирования управленческой команды / A.A. Деркач, И.В. Калинин, Ю.В. Синягин. -М.: РАГС, 2014. - 315 с.
15. Друкер, П. Практика менеджмента / П. Друкер; пер. с англ. - М.: Издательский дом Вильяме, 2013. - 398 с.
16. Дубиненкова, E.H. Техники подбора персонала: искусство находить лучших / E.H. Дубиненкова. - М.: Речь, 2012. - 169 с.
17. Дуракова, И.Б. Управление персоналом: отбор и найм. Исследование зарубежного опыта / И.Б. Дуракова. - М.: Центр, 2013. -160 с.
18. Жув, Д. Подбор персонала / Д. Жув, Д. Массони; пер. с франц. - СПб.: Издательский дом Нева, 2014. - 96 с.
19. Журавлев, П.В. Менеджмент персонала / П.В. Журавлев.- М.: Экзамен, 2014. 446 с.
20. Зинченко, Г.П. Управление человеческими ресурсами / Г.П. Зинченко, A.M. Салогуб. - Ростов - на - Дону: Ростиздат, 2015. - 136 с.
21. Карташов, С.А. Рекрутинг: найм персонала: учеб. пособие / С.А. Карташов, Ю.Г. Одегов, И.А. Кокорев. 2-е изд. - М.: Издательство Экзамен, 2013. - 320 с.
22. Кибанов А.Я. Управление персоналом организации: учебник – 2-е изд., доп. и перераб./ А.Я. Кибанов. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 638 с.
23. Кибанов А.Я. Управление персоналом: теория и практика. Оценка и отбор персонала при найме и аттестации, высвобождении персонала: учебно-практическое пособие/А.Я. Кибанов, Д.К. Захаров, И.А. Федорова /под ред. А.Я. Кибанова. М.: Проспект, 2012. -80с.
24. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом: учебник / А.Я. Кибанов. М.: ИНФРА-М, 2011. - 447 с.
25. Кибанов, А.Я. Управление персоналом организации: отбор и оценка при найме, аттестация: учеб. пособие для студентов вузов / А.Я. Кибанов, И.Б. Дуракова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство Экзамен, 2014.-416 с.
26. Коновалова, В.Г. Организация отбора и оценки: учеб. пособие для вузов / В.Г. Коновалова. - М.: Экзамен, 2010. - 64 с.
27. Копейкин Г.К. Организация труда персонала : учебное пособие / Г.К. Копейкин; под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. В.К. Потемкина. – СПб. : Изд-во СПбГУЭФ, 2012. – 96 с.
28. Крейнер, С. Ключевые идеи менеджмента / С. Крейнер; пер. с англ. М.: ИНФРА-М, 2012. - 346 с.
29. Купер, Д. Отбор и найм персонала: технологии тестирования и оценки / Д. Купер, И. Робертсон, Г. Тинлайн; пер. с англ. М.: ООО Вершина, 2010. - 336 с.
30. Лихошерстов Е.С. Формирование кадровой политики организации / Е.С. Лихошерстов // Вестник Белгородского университета кооперации, экономики и права. 2010. № 1. С. 352-357.
31. Магура, М.И. Прием и отбор персонала. Настольная книга для предпринимателей, руководителей и специалистов кадровых служб / М.И. Магура. 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ООО Журнал «Управление персоналом», 2013. - 304 с.
32. Маккей, X. Как подобрать кадры, которые бы решали все / X. Маккей // Экономика и организация промышленного производства. -2013. №7. - С.193-195.
33. Мелихов, Ю.Е. Управление персоналом: портфель надежных технологий: учебно-практическое пособие / Ю.Е. Мелихов, П.А. Малуев. М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и К, 2011. -344 с.
34. Митрофанова Е.А. Управление персоналом: теория и практика. Оценка результатов труда персонала и результатов деятельности подразделений службы управления персоналом: учебно-практическое пособие /Е.А. Митрофанова, Л.В. Ивановская /под ред. А.Я. Кибанова. М.: Проспект, 2012. -72с.
35. Морозова, И.Н. Эффективный сотрудник. Технологии подбора персонала / И.Н. Морозова. - Ростов на Дону: Феникс, 2015. - 188 с.
36. Опарина Н.Н. Основные стратегии управления кадровым резервом / Н.Н. Опарина// Управление персоналом. 2014. № 7. С. 44-47.
37. Основы менеджмента / Под ред. А. И. Афоничкина. - СПб.: Питер, 2011. - 528 с.
38. Основы управления персоналом: учеб. / Под ред. Розарёновой Т.В.- М.: ГАСБУ, 2011. – 328 с.
39. Отчетные данные ООО «Империя Космос», 2013-2015 гг.
40. Петрова Е.В., Петров О.А. Совершенствование системы управления персоналом как условие эффективного функционирования организации / Е.В, Петрова, О.А. Петров// Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. 2012. № 1-1. С. 123-126.
41. Подготовка кадров государственной службы: методические и дидактические основы повышения эффективности / Под общей ред. Б. А.Яблоковой. - М.: Издательство РАГС, 2012.- 384 c.
42. Слепцова, A.C. Подбор и найм персонала: Как оценить человека за час / A.C. Слепцова. - М.: Книжкин Дом Астрель ACT, 2011. - 320 с.
43. Сурков, С.А. Обеспечение отбора и найма персонала / С.А. Сурков // Управление персоналом. 2012. - № 12.
44. Терентьева Т.А. Подбор персонала: практические инструменты и приемы. / Т.А. Терентьева. – М.: Эксмо, 2010. - С. 15.
45. Травин, В.В. Менеджмент персонала предприятия: учебно-практическое пособие / В.В.Травин, В.А.Дятлов. 4-е изд. - М.: Дело, 2012. - 272 с.
46. Тюрина, И.О. Кадровый менеджмент: процесс отбора персонала Текст. / И.О. Тюрина // Социологическиеисследования. 2010. - № 4. - С. 22-31.
47. Управление персоналом организации/ под ред. А.Я. Кибанова. - М.: Инфра-М, 2014. – 638 с.
48. Управление персоналом: учебник / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2010. – 560 с.
49. Управление персоналом: учебник для вузов / под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л, Еремина. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2010. - 423 с.
50. Федорова, Н.В. Управление персоналом организации: учебное пособие / Н.В. Федорова, О.Ю. Минченкова. 2-е изд., перераб. -М.: КНОРУС, 2015.-416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024