Вход

Анализ рынка труда в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 219655
Дата создания 20 февраля 2017
Страниц 101
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Статистический анализ рынка труда в РФ ...

Содержание

Введение
1. Рынок труда как объект статистического исследования
1.1. Особенности рынка труда в РФ
1.2. Информационная база статистического анализа занятости и безработицы
1.3. Система статистических показателей занятости и безработицы
2. Статистический анализ занятости населения в РФ
2.1. Анализ структуры и динамики занятого населения
2.2. Прогнозирование численности занятых
3. Статистическое изучение безработицы в РФ
3.1.Анализ структуры и динамики численности безработных
3.2.Безработица: анализ основных показателей в России и мире
3.3. Прогнозирование численности безработных
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Достижение высокого уровня занятости - одна из основных целей макроэкономической политики любого государства. Немалый урон наносит безработица человеку, не давая им приложить свое умение в том или ином роде деятельности, влечет за собой потерю дохода, а следовательно снижение жизненного уровня. Люди переносят серьезный психологический стресс, появляется неуверенность в себе, в будущем. Поэтому сейчас особое внимание государство уделяет созданию рабочих мест.
Рынок труда, как и рынки капиталов, товаров, ценных бумаг и т.д., является составной частью рыночной экономики. Рынок труда - одно из наиболее важных звеньев современной экономики. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей и работодателей, которые представляют государственные, муниципальные, общественные и частные органи зации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер , поскольку для миллионов людей трудовая деятельность является основным источником дохода и главным полем личностной самореализации. Условия трудовых отношений, возникающих в процессе производства, отражаются на всех сторонах жизни конкретного человека и предполагают особый характер регулирования, вытекающий из приоритета человеческой личности.
Развитие современного производства предъявило повышенные требования к качеству рабочей силы: квалификации, профессиональной и общеобразовательной подготовке, творческому отношению к труду, высокому качеству работы. Бизнес активно включился в профессиональную подготовку кадров, авансируя тем самым работников материальными издержками на учебу. Вложение средств на переподготовку кадров в связи с научно-техническим прогрессом и стремительным развитием экономических отношений определило политику закрепления кадров, их стабилизации. Поэтому сокращение потребности в рабочей силе в определенные периоды, ранее приводившее к росту безработицы, стало в известной мере регулируемым процессом, встроенным в рыночный механизм. Это, в свою очередь, оказывает существенное влияние не только на социально-экономические, но и на политические процессы.
В настоящее время рынок труда представляет собой систему общественных отношений, отражающих уровень развития и достигнутый на данный период баланс интересов между присутствующими на рынке силами: предпринимателями, трудящимися и государством.
Целью исследования данной работы является определение основных задач статистики рынка труда, а также источников информации по проблемам занятости и безработицы, рассмотрение статистических показателей занятости и безработицы в РФ.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить сущность и значение рынка труда;
- рассмотреть механизмы регулирования рынка труда;
- изучить особенности российского рынка руда;
- выявить проблемы рынка труда;
- определить перспективы развития российского рынка труда.
-провести анализ структуры и динамики занятого населения;
-сравнить показатели занятости населения России с показателями в других странах мира;
-провести анализ структуры и динамики численности безработных;
-сравнить показатели безработицы населения России с показателями в мире;

Информационную базу исследования составили данные статистических сборников Федеральной службы государственной статистики, результаты обследований населения по проблемам занятости, основные показатели деятельности Федеральной службы по труду и занятости, а также публикации в периодической печати и официальные интернет-сайты.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы:
1. Ефимова М.Р. «Практикум по общей теории статистике»: учеб. Пособие для бакалавров / под ред. Ефимовой М.Р., Е.В. Петровой, О.И. Ганченко. – 3-е. изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 364 с.- Серия: Бакалавр. Базовый курс.
2. Ефимова М.Р. «Социально-экономическая статистика»- учеб. Пособие для бакалавров / под ред. Ефимовой М.Р., 3-е. изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2012. – 591 с.- Серия: Бакалавр. Базовый курс.
3. Сайт Федеральной службы государственной статистики http://www.gks.ru/
4. Сайт Евростат- статистическая служба Европейского союза http://epp.eurostat.ru
5. http://ru.wikipedia.ru

..........
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024