Вход

Соотношение духовной и материальной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 219538
Дата создания 20 февраля 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Структурно работа состоит согласно поставленным целям и задачам. ...

Содержание

нет содержания

Введение

Как отмечается в литературе , проблема духовности в широком смысле слова относится к числу проблем, поставленных всем ходом развития человечества. Любая эпоха в соответствии со специфическими для нее задачами социально-экономического и культурного развития, диктует необходимость нравственного воспитания и формирования культуры поведения.
В течение своего исторического развития человечество, в силу изменяющегося мировоззрения, меняло своё отношение к духовным ценностям, видоизменяя и дополняя их. Но именно духовность всегда служит показателем существования определённой иерархии жизненных ценностей, целей и смыслов, в ней выражен высший уровень духовного освоения мира человеком.
К духовным ценностям традиционно относят эстетические, психологические, интеллектуально-научные, а также экологич еские и даже производственные и политические аспекты. На их основе формируются новые идеалы.
Под духовностью мной понимается интегральная характеристика личности, включающая комплекс ее свойств, выражающих отношение человека к его окружающему.
Духовность представляет собой совокупность нравственно-психологических свойств личности, выражающих осознанное и сопереживаемое отношение к человеку как к высшим ценностям. Как качество личности духовность формируется в процессе взаимоотношений с другими людьми и в практическом выражении проявляется в состоянии личности, ее сознательной дисциплине и культуре поведения. Дисциплинированность как качество личности характеризует ее поведение в различных сферах жизни и деятельности и проявляется в ..................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Бахтин М. К философским основам гуманитарных наук. - СПб., 2000.
2. Ибрагимова Л.А. Традиционная культура семьи – основа социализации личности подростка//Приложение к журналу «Среднее профессиональное образование». - 2009. - № 2.- С.149-151.
3. Кононенко Б.И. Большой толковый словарь по культурологии. - М.: Вече: АСТ, 2003. - 512 с.
4. Лазарева Т. Духовно-нравственное воспитание школьников: учебно-методическое пособие для православно ориентированных школ и педагогов. - М.: Артос-Медиа, 2006. – 384 с.
5. Петракова Т.И. Духовные основы нравственного воспитания. - М.: Импэто, 2007. - 96 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024