Вход

Лица, участвующие в уголовном процессе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219363
Дата создания 2018
Страниц 22 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Лица участвующие в уголовном процессе.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (22)

Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53325
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53326
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53327
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53328
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53329
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53330
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53331
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53332
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53333
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53334
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53335
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53336
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53337
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53338
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53339
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53340
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53341
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53342
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53343
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53344
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53345
Лица, участвующие в уголовном процессе Образец 53346

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие стадий уголовного процесса ... 4
2 Понятие участников уголовного процесса и их классификация ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Уголовное судопроизводство представляет собой определенный вид государственной деятельности. В законе четко определяется круг органов и лиц, которые могут принимать участие в уголовном судопроизводстве.

УПК РФ в п.58 ст.5 лиц, которые принимают участие в процессе, именует участниками уголовного судопроизводства. Данное определение четко выражает основную суть данной категории, однако нуждается в пояснении. В широком смысле участники уголовного процесса - это все лица участвующие в нем и наделяемые в соответствии с этим определенными правами и обязанностями.

Субъектам уголовного процесса присущ ряд определенных признаков:

  • круг участников определен уголовно-процессуальным законом;
  • одну из сторон представляют властные субъекты;
  • все субъекты уголовно-процессуальных отношений имеют определенный правовой статус (наделены правами и обязанностями), который у них появляется в связи с производством по уголовному делу;
  • вступают между собой в специфические уголовно-процессуальные отношения.

Для выявления правового статуса у участника уголовного судопроизводства необходимо наличие юридических и фактических оснований. К первым относятся - для потерпевшего - это факт причинения ему имущественного, физического или морального вреда, для дознавателя и следователя - это наличие у него должностных обязанностей, связанных с раскрытием и расследованием преступлений.

Целью данной работы является рассмотрение лиц, участвующих в уголовном процессе, их права и обязанности на стадиях возбуждения уголовного дела, предварительного расследования и судебного рассмотрения.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие стадий уголовного процесса

Под стадиями уголовного процесса принято понимать относительно самостоятельные, но тесно взаимосвязанные части уголовного судопроизводства, каждая из которых заканчивается составлением определенного процессуального документа (к примеру, стадия судебного разбирательства оканчивается приговором либо определением или постановлением суда).

Каждая стадия имеет свои задачи, определенный законом круг участников, порядок (форму) процессуальной деятельности. Производство по уголовному делу переходит в следующую стадию лишь после того, как будут выполнены задачи предыдущей стадии. Последовательность стадий, связанных между собой назначением и принципами уголовного судопроизводства, образует систему уголовного процесса.

В уголовном судопроизводстве (уголовном процессе) различают следующую систему стадий.

Основные стадии:

...

2 Понятие участников уголовного процесса и их классификация

Уголовное судопроизводство представляет собой специфический вид государственной деятельности. В законе четко определен круг органов и лиц, которые могут принимать в нем участие.

УПК РФ в п. 58 ст. 5 лиц, принимающих участие в уголовном процессе, именует участниками уголовного судопроизводства. Данное определение кратко и лаконично, выражает основную суть данной категории, однако нуждается в пояснении.

В самом общем смысле участники уголовного процесса – это все лица участвующие в нем и наделяемые в соответствии с этим определенными правами и обязанностями.

Участникам уголовного процесса присущ ряд определенных признаков:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лица, которые участвуют в уголовном процессе могут быть классифицированы по различным основаниям. Некоторые ученные считают, что понятие функции отвечает за деление участников процесса на группы, причем по такому важному критерию, как различные процессуальные интересы, правомерно именно понятие функций положить в основание классификации участников. Если исходить из наличия уголовно-процессуальных функций правосудия, обвинения (уголовного преследования) и защиты, то классификация участников может выглядеть следующим образом:

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации. Принят Государственной Думой РФ 24 мая 1996 года. Одобрен Советом Федерации РФ 5 июня 1996 года. В редакции ФЗ №20 от 10 октября 2013 г. Российская газета.11 октября 2013г.
  2. Айвар Л.К., Ахтырская Н.Н., Бордиловский Э.И. Уголовный процесс. Учебник для ВУЗов Издание второе, переработанное и дополненное. Под общей редакцией В.И. Радченко. М.: Юристъ, 2015. – 412 с.
  3. Лупинская П.А. Уголовно-процессуальное право Российской Федерации. Учебник / Отв. ред. П.А. Лупинская. - М.: Юрист, 2014. – 315 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01577
© Рефератбанк, 2002 - 2024