Вход

Задача по ГК РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 219321
Дата создания 21 февраля 2017
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
350руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача №1
Акционерное общество «Виола» в соответствии с договором должно было поставить малому предприятию «Кряж» плавленые сыры, а покупатель - оплатить товар в течение 14 банковских дней со дня подписания контракта в порядке предоплаты. Покупатель вывез товар со склада продавца на следующий день после заключения договора, однако его стоимость, несмотря на неоднократные напоминания, не оплатил. В связи с этим поставщик предъявил иск к покупателю о взыскании 3 млн. 436 тыс. рублей, составляющих стоимость плавленых сыров, а также 1 млн. 779 тыс. рублей пени за просрочку платежа в соответствии с условием договора.
В судебном заседании представитель ответчика признал часть иска о взыскании стоимости поставленных сыров, но возражал против удовлетворения требования о взыскании пени за просрочку ...

Содержание

-

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Как следует решить этот спор?Мотивированный ответ: приступая к решению задачи можно отметить, что речь идет о договоре поставки. В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием. Договор поставки является разновидностью договора купли-продажи, и к нему применяются положения последнего.Исследуя условия задачи можно прийти к выводу, что имеет место невыплата денежных средств по самому договору (факт которого ответчик не отрицает) и просрочка данной выплаты во времени, что как следствие привело к образованию пени. Можно сказать, что обязательства продавца по поставке товара его комплектности и качеству были выполнены, что позволяет считать его добросовестным поставщиком. В соответствии со ст.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00427
© Рефератбанк, 2002 - 2024