Вход

Правовые основы реформ Н.С. Хрущева.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219137
Дата создания 21 февраля 2017
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание


Отличная работа ...

Содержание

План

Введение 3
Глава 1. Сущность сталинизма 5
Глава 2. Сталинизм: идеология и сознание 8
Глава 3. XX съезд: разоблачение "культа личности" Сталина 12
Глава 4. Реформы Н.С. Хрущева
4.1. Меры по подъему сельского хозяйства
4.2. Реформа управления экономикой
4.3. Успехи и неудачи аграрной политики
4.4. Реформа образования
4.5. Новая социальная политика 14
14
15
18
19
21

Заключение 23
Список использованной литературы 25

Введение

Сокрушительная, казалось бы, волна разоблачения Сталина и его культа, последовавшая после ХХ съезда, не смогла выкорчевать из народного сознания демонических мифов, связанных с его именем, - прошло немного времени, изменились условия, и вся эта демонология принялась бурно возрастать, словно чертополох, на нашем поле. И дело было бы не только в воле сверху, диктовавшей реабилитацию Вождя, а сначала исподволь незаметно, а затем всё более открыто и целеустремлённо – этому способствовали и мощные токи снизу, пресловутым символом, которых стали сталинские фотографии на ветровых стёклах трудяг – грузовиков. Ставшие теперь известными нам факты, свидетельства, воспоминания, очень скудные пока документы многих потрясли, перевернули их сознание, вызвав мучительную переоценку того, что представ лялось им устоявшимися жизненными ценностями. Страдания эти можно понять. Но ведь в основе их – не правда, сказанная сейчас, а ложь, что сеялась в прошлом. Жить на лжи невозможно. Эти древняя истина обрела в наши дни вовсе не абстрактное, а вполне конкретное, почти осязаемое наполнение.
Процессы десталинизации, получившие за последнее время мощное усиление, создали возможности для более глубокого исторического, социологического, психологического рассмотрения, того чрезвычайно непростого, многофакторного и комплексного в своей природе феномена, который получил название Культа Сталина. Возникает беспрецедентное в нашей истории общественное право на исследование адской архитектоники той бесчеловечной машины тотального происхождения, нравственного обескровливания, интеллектуального опустошения и физического истребления собственного народа, творцом и венцом которой остаётся вознесённый на вершину пирамиды власти Иосиф Джугашвили. Не поздно ли писать об этом? Ведь Сталин скончался 40 лет назад. Да, но «Сталин умер вчера», а культ государства – правопреемник культопоколений 30-50 годов – жив во многом и поныне. Культ Сталина оказался живучее самого творца, а обнимающий этим понятием круг явлений – гораздо шире используемого термина.
В этом смысле я думаю не запоздала – одного из наиболее жестоких и корыстных диктаторов в истории человечества, и по сей день остаётся, пожалуй, наименее проявленного для общественного сознания и понятой им безмерной трагедией, которой, отмечен ХХ век. Иначе откуда бы взяться столь настойчиво рождаемой мощной волне призывов «покончить с критикой», «не тревожить память», «не очернять славное прошлое». Если мы уступим агрессивному нежеланию знать всю правду и только правду о минувшем, не обречём ли мы уже сегодня на новую трагедию самих себя и на судьбы безвестные наших детей.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы:
1. Аксютин Ю.В. Н.С. Хрущев: «Мы должны сказать правду о культе личности» М.; «Наука» 1998 г.
2. Барсуков Н.А. На переломе: советское общество в послевоенное десятилетие. М.; «Наука» 1994 г.
3. Бурлацкий Ф.М. «Вожди и советники» М.; «Просвещение» 1990 г.
4. Волкогонов Д. Сталин: политический портрет. М.; «Просвещение» 1999 г.
5. Галкин В.В. Политические новации и попытки осуществления реформ в 50-х-60-х годах. М.; 1998 г.
6. Зубкова Е.Ю. Общество и реформы. М.; «Просвещение» 1987 г.
7. Зубкова Е.Ю. Мир мнений советского человека. М.; «Просвещение» 1998 г.
8. Кузнецова Л.М. Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.; «Наука» 1994 г.
9. Макаренко В.П. Бюрократия и сталинизм. Ростов-на-Дону «Просвещение» 1989 г.
10. Ципко А. Насилие лжи или как заблудился призрак. М.; «Молодая гвардия» 1990 г.
11. Яковлева А.Н. Реабилитация. Политические процессы 30-50-х годов.М.; «Издательство политической литературы» 1991 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00416
© Рефератбанк, 2002 - 2024