Вход

Идея «гроза» в работах русских мыслителей и политиков XI-XVII вв.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219136
Дата создания 22 февраля 2017
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

хорошая работа ...

Содержание


Введение 3
Глава 1. Политико-правовые воззрения мыслителей Киевской Руси (XI- XIII вв.) 5
Глава 2. Политико-правовая мысль Московской Руси (XIV-XVI в.) 9
Глава 3. Политико-правовая мысль в России XVII века. 17
Заключение 20
Список используемой литературы 21

Введение

Актуальность темы исследования. История политических правовых учений, история государства и права и теория государства и права являются базовыми и основополагающими дисциплинами в системе юридического знания. В них воплощен мировой опыт человечества по таким важным для организации его жизни вопросам как происхождение и сущность государства, форма правления, государственное устройство и способы реализации власти в обществе. Мыслители и законодатели на протяжении веков разрабатывали проблемы правопонимания и правоприменения, которые остаются актуальными и для настоящего времени.
Прошлое всегда связано с настоящим, особенно в такой традиционной стране как Россия. Знание минувшего помогает понять и осознать современность и способно подсказать пути разрешения стоящих перед обществом задач в буд ущем. Процесс преемственности, неизменно сохраняющийся в наследовании традиций и идейного богатства накопленного за многие века, составляет одну из тайн в истории человечества. В силу этого, непременным условием дальнейшего развития и совершенствования государственно-правового строительства в нашей стране, является освоение политико-правовой мысли, получившей свое воплощение в преобразовательных проектах прошлого, затрагивающих разнообразные сферы государственной деятельности.
Предметом исследования выступают политико-правовая обстановка на Руси в XI-XVII вв. и развитие идеи «грозы» в работах русских мыслетелей того времени.
Целью исследования является проведение комплексного и системного анализа политико-правовых взглядов русских мыслителей XI-XVII вв.. Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:
– изучение исторической, социальной и политико-правовой обстановки в Русском государстве и выяснение тех насущных проблем, которые стояли перед верховной властью и нуждались в своевременном разрешении в XI-XVII вв.;
– рассмотреть работы русских мыслителей того времени;
– определить сущность идеи «гроза» в работах русских мыслителей того времени.
Степень изученности темы. По причине своей актуальности данная проблема достаточно разработана и получила отражение в трудах Утченко С.Л., Темнова Е.И. Так же данная идея широко изуучалась И.С. Пересветовым.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы:
Монографии и учебная литература:
1. Громов М.Н., Козлов Н.С.,«Русская философская мысль» 1990 г., изд-во МГУ;
2.Замалеев А.Ф., Зоц В.А., «Мыслители Киевской Руси»
3.Зимин А.А., «Пересветов и его современники», изд-во АН СССР, М. 1958 г.;
4.Золотухина Н.М., «Развитие русской средневековой политико–правовой мысли», М., 1985 г.
5.ЗолотухинаН.М., И.А..Исаев, «История политических и правовых учений России XI- XX вв». М. «Юристъ»,1995 г.;
6.Золотухина Н.М., «Иосиф Волоцкий. Из истории политической и правовой мысли», изд-во «Юридическая литература», 1981 г.;
7.История России. Народ и власть. Санкт-Петербург;
8.Керимов Д.А. Философские основания политико-правовых исследований. М. 1986 г.;
9.Крижанич «Политика», М. 1965 г. , изд-во «Наука», ред-я М.Н.Тихомирова;
10.Малахов В.П., Академический проект, М., 1989 г.;




Научные статьи:
1. Сергевнин С.Л. О соотношении политической науки, науки о государстве и правоведении. // Правоведение, № 6. 1991.
2. Тихомиров Ю.А. Власть и общество: единство и разделение. // Советское государство и право, № 2. 1990.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024