Вход

Гражданское общество в современной России и его взаимодействие с государством

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 219126
Дата создания 22 февраля 2017
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

хорошая работа ...

Содержание

План

Введение 3
Глава 1. Становление и развитие идеи правового государства 5
Глава 2. Гражданское общество: структура, признаки,
современное понимание 10

Глава 3. Соотношение правового государства и гражданского общества 19

Глава 4. Гражданское общество в современной России 27
Заключение 34
Список использованной литературы
36

Введение

Проблема соотношения гражданского общества и государства, являющаяся предметом научной работы, принадлежит к числу фундаментальных научных проблем, которая волновала человечество на протяжении многих веков. Она появилась с возникновением государства. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества стоит в центре всеобщего внимания, что явилось причиной многих социальных конфликтов, политических переворотов и революций.
Эта проблема актуальна и сейчас. В течении долгого времени граждане нашей страны жили в тоталитарном государстве и были во многом лишены защиты со стороны власти. В настоящее время в России формируется гражданское общество, основанное на свободе граждан, и новая роль государства, признающая приоритет прав человека.
Гражданское общество - это спутник право вого государства, то есть правовое государство появляется в той стране, в которой существует не просто общество людей, а гражданское общество.
То, что тема весьма актуальна, особенно для нашей страны, вряд ли у кого-нибудь возникнут сомнения. Но, тем не менее, в современной юриспруденции нет единого мнения по этому вопросу. Несмотря на общеупотребимый характер самого понятия "гражданское общество", в политической науке до сих пор существует достаточно большое число разнообразных определений его конкретного содержания. В разных источниках гражданское общество и правовое государство рассматривается по-разному. Учёные расходятся в своих оценках этого феномена.
Целью данной работы является исследование тенденции взаимного функционирования гражданского общества и государства в России и на основе этого сделать выводы.
В ходе исследования я поставила следующие задачи:
∙ изучить становление и развитие идеи правового государства;
· тщательно исследовать структуру и признаки гражданского общества;
· сделать выводы как соотносятся гражданское общество и государство в России;
Так же, в данном исследовании предпринята попытка проследить развитие учения о гражданском обществе начиная с античных времен и до настоящего времени.
Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. Понимание комплекса отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для России, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих основных субъектов социального и политического процессов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы:
Монография и учебная литература:
1. Бояхчева С.Л., Илларионов С.И. Идеология гражданского общества.-М.: ООО «РИЦ «ПрофЭко», 2006;
2. Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. – М.: 1995
3. Гегель Г.В.Ф. Философия права. – М.: 1990;
4. Джон Л. Коэн, Арамо Э. Гражданское общество и политическая теория.-М., 2003;
5. Калашников С.В. Конституционные основы формирования гражданского общества в Российской Федерации. Дис. доктора юрид. наук. – М.: 2001.
6. Козлихин И.Ю. Идея правового государства: истоки и современность. Изд. Спбгу. - Спб.: 1993
7. Мелехин А.В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Маркет ДС, 2007
8. Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. – М.: 1993.
Научные статьи:
1. Грудцына Л.Ю. Правовая природа и формы взаимодействия гражданского общества и государства//Законодательство и экономика. 2007. №11.
2. Затонский В.А. Гражданское общество и государство: противостояние или партнерство//Конституционное и муниципальное право. 2007. № 16.
3. Матейкович М.С., Воронин В.В. Народ, гражданское общество, общественность как субъекты конституционно-правовых отношений//Право и политика. 2007. № 10.
4. Матузов Н.И. Гражданское общество: сущность и основные принципы//Правоведение. 1995. № 3.
5. Чиркин В.Е. Государство и общество//Гражданин и право. 2007. № 4.
Нормативные правовые акты:
1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года//Российская газета. 25.12.1993. № 237.
2. Федеральный закон от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" (с изменениями от 27 декабря 2005 г.)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024