Вход

Взгляды мыслителей Средневековой Европы на возможность всеобщего равенства в государстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219103
Дата создания 22 февраля 2017
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

хорошая работа ...

Содержание


Введение 3


§ 1. Проблема происхождения государства: теория общественного договора 5

§ 2. Т.Гоббс и его теория общественного договора 7

§ 3. Теория общественного договора в системе взглядов Ж.-Ж.Руссо 10

§ 4. Сравнительный анализ теорий Т. Гоббса и Ж.-Ж. Руссо 13



Заключение 15

Список литературы 16

Введение

Государство есть такая группа людей, которая объединилась в общественный союз для постоянного общения, не только личного, но потомственного и преемственного, выработала внутри себя особый общественный орган, руководящий ее жизнью в потребных отношениях и составила из себя одно самостоятельное и независимое целое. Для существования государства, хотя и не нужно никакого договора между гражданами, вопреки фантазиям Руссо, Фихте и пр., но необходима, по меньшей мере, значительная и довольно прочная солидарность между большинством взрослых членов группы. Отсюда становится понятно, что государства не было и не могло быть до тех пор, пока отдельные лица, под давлением житейских потребностей, не научились достаточно единению друг с другом ради общности интересов, пока семейная солидарность оставал ась вообще очень слабой и непрочной, а родовой и совсем не было или же она проявлялась лишь кое-где, временно в слабой степени. Возникновение государства впервые стало возможно в двух случаях:
1) там, где в сильно разросшейся стадной семье развилась семейная солидарность до значительных размеров и прочности;
2) там, где такая общность интересов установилась между членами в моногамических, полигинических, полиандрических и малолюдных стадных семьях и сверх того явилась значительная родовая солидарность. В первом случае государство могло возникнуть из одной многолюдной стадной семьи, а во втором - из совокупности нескольких семей, связанных между собою родовой солидарностью. Но одной возможности возникновения еще недостаточно для того, чтоб государство действительно образовалось. Для возникновения государства необходимо, чтоб группа людей, способная к объединению, действительно объединилась в одно целое и выработала внутри себя особый общественный орган, руководящий ее жизнью. А такое объединение есть новый энергичный шаг вперед на пути дальнейшего развития солидарности,- шаг, выводящий ее за пределы семейной и родовой,- шаг, устанавливающий солидарность высшего порядка, солидарность государственную. Сделать этот шаг было, конечно, не легко. Хотя и несколько сократившийся, но все же весьма широкий разгул личного произвола, хотя и несколько повысившееся, но все же еще весьма слабое духовное развитие человека упорно становились поперек дороги. Одолеть эти препятствия могла лишь сильная потребность в государственном объединении, вызванная самою жизнью, глубоко чувствуемая, хотя смутно понимаемая и совершенно невыразимая никакими словами на языке первоначальных ее обладателей. Когда она обнаружилась с достаточной силой в группе людей, способной к образованию государства, когда поборола преграды индивидуального произвола и низкого духовного развития; тогда только эта группа людей впервые образовала из себя государство. Таким образом, государство - не случайный творческий продукт истории, но великое произведение долговременных и многочисленных человеческих усилий к удовлетворению живой, могучей потребности государственного объединения. Эта потребность - не прирожденная. Потребность в государственности так прочна, что, раз появившись в человеческой среде, твердо сохраняется многие тысячелетия. Почувствовав эту потребность и создав под ее влиянием государство, народ уже не расстается с государственным строем, хотя и меняет иногда его формы. Государственность, будучи произведением жизни, постоянно и твердо поддерживаемым породившею его причиною, имеет под собой несокрушимую почву.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы

1. Малахов В.П. История политических и правовых учений: учеб. Пособие для студентов, обучающихся по специальности «Юриспруденция» (030501). – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИДАНА, 2007. – 319 с.
2. Гоббс Т. «Левиафан» Библиотека ИФ РАН
3. Ческис А. А. Томас Гоббс. — М. 1929.
4. "Левиафан", Томас Гоббс (издательство "Мир",1988 год )
5. "Избранные произведения" Т.Гоббс ("Мысль",1978 год )
6. "Механический материализм Томаса Гоббса"(ж/л Наука 1991 год)
7. "Большая советская энциклопедия" (1979 год)
8. Перевод с франц. А.Д. Хаютина и В.С. Алексеева-Попова. изд.: Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: "КАНОН-пресс", "Кучково поле", 1998. - 416 с.
9. Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения, тт. 1–3. М., 1961
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024