Вход

Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219038
Дата создания 2018
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 31
Файлы
DOCX
Маркетинг финансовой организации.docx[Word, 77 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60886
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60887
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60888
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60889
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60890
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60891
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60892
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60893
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60894
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60895
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60896
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60897
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60898
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60899
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60900
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60901
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60902
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60903
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60904
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60905
Основные задачи и функции маркетинга финансовой организации Образец 60906

Описание

На примере ПАО "Сбербанк".

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Сущность, функции и задачи маркетинговой деятельности ... 5
2 Финансовый маркетинг ... 11
3 Маркетинговая деятельность ОАО «Сбербанк России» ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18
ПРИЛОЖЕНИЕ ... 21

Введение

Сегодня мы видим рекламу и другие формы маркетинга повсеместно. В эпоху становления информационного общества рынок товаров и услуг эволюционировал, усложнился, и возникло такое понятие как «маркетинг». Появившись в производственной сфере, маркетинг довольно продолжительное время не мог адаптироваться под рынок услуг, в частности в сфере финансов. Но в силу развития рынка финансов возникла необходимость скорейшей адаптации основных инструментов маркетинга в деятельность финансовых организаций. Весьма очевидно, что сфера финансов имеет определенные свойства, которые отличают ее от других сфер деятельности, в частности тип оказываемых услуг, формы продаж, характер труда и так далее. В связи с этим перед маркетингом стоят определенные задачи, и он выполняет специфичные функции. На рынке финансов нужно использовать адаптированные инструменты маркетинга, потому как общие маркетинговые элементы не всегда будут эффективны в этой сфере в силу особенностей деятельности.

Цель данной работы – исследовать задачи и функции маркетинга в финансовой организации

Для достижения нашей цели были поставлены следующие задачи:

  • дать определение понятию «маркетинг»;
  • дать определение понятию «финансовый маркетинг»;
  • изучить задачи, поставленные перед маркетингом финансовой организации (финансовый маркетинг);
  • изучить функции маркетинга финансовых организаций.

Объект данного исследования – маркетинг финансовой организации.

Предмет – цели и задачи маркетинга финансовой организации.

При подготовке данной работы были использованы следующие методы исследования:

  • системный подход;
  • контент-анализ (основной метод);
  • метод обобщения;
  • дескриптивный метод;
  • метод прогнозирования;
  • метод аналогии.

Использование системного подхода заключалось в рассмотрении предмета исследования как составной части объекта исследования.

Использование контент-анализа заключалось в изучении содержания литературы, научной, законодательной и нормативной базы, связанной со сферой предмета исследования.

Метод обобщения заключался в изучении литературы по проблеме исследования и изучении опыта практической работы различных специалистов по маркетингу.

Использование дескриптивного метода заключалось в описании изучаемого явления.

Метод аналогии заключался в переносе знаний, полученных из рассмотрения какого-либо изученного объекта, на не изученный, но сходный по существенным свойствам и качествам объект.

Практическое значение настоящей работы заключается в возможности применения результатов данного исследования в служебной деятельности отдела маркетинга в финансовых организациях, а также как практическое руководство для специалистов-маркетологов, специализирующихся в сфере банковских услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Сущность, функции и задачи маркетинговой деятельности

Прежде чем начать наше исследование, нам нужно определиться с понятиями. А что же такое маркетинг? На сегодняшний день существует колоссальное множество определений маркетинга. Создается впечатление, что каждый маркетолог, занимающийся написанием научной литературы по данной специальности, считает своим долгом выдвинуть новую теорию значения и сути маркетинга, создавая свое неповторимое и уникальное определение.

Занимательным фактом является то, что все общеизвестные определения маркетинга являются актуальными и в общем целом они передают следующее назначение маркетинговой деятельности: «Маркетинг — процесс, в результате которого повышается ценность товара компании и происходит выгодный обмен между покупателем и продавцом.»

Данное определение отражает позицию современной теории маркетинга. Под выгодным обменом подразумевается, что покупатель удовлетворяет свою потребность в результате приобретения товара или услуги от продавца, а продавец реализует товар или услугу и тем самым максимизирует свой доход. Перечислим же разные формулировки определений маркетинга от различных авторов.

...

2 Финансовый маркетинг

Маркетинг – такой феномен, который имеет свойство адаптироваться по сферу его применения. Поэтому у маркетинга есть множество разновидностей в зависимости от области использования: туристский маркетинг, производственный маркетинг, торговый маркетинг и маркетинг финансовый. Областью деятельности финансового маркетинга является рынок финансов. Ключевыми особенностями данного рынка является, конечно, тип предоставляемых товаров и услуг, а также то, что один и тот же субъект рынка может быть продавцом финансовых активов и в то же время быть в роли покупателя этих активов.

...

3 Маркетинговая деятельность ОАО «Сбербанк России»

В связи с тем, что конкуренция на рынке финансов сегодня только растет, банковским организациям приходится абстрагировать свою профессиональную деятельность, совершенствовать систему менеджмента. Компании стремятся к формированию своеобразного «универмага» банковских продуктов с обслуживанием потребителей по такой системе. Ключевым для финансовой организации становится генерация новых продуктов с качественным содержимым, хорошим дизайном и оперативной, и, главное удобной доставкой до клиента. Поэтому применение финансового маркетинга является необходимым условием для организационной структуры компании. Банки, как и финансовые организации в целом, уходят от принудительного навязывания услуг и делают акцент на увеличении степени удовлетворенности потребностей клиентов, делая это основой своей маркетинговой стратегии.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги нашему исследованию, можно сказать, что финансовый маркетинг является комплексным подходом к менеджменту, формированию и реализации финансовых продуктов и услуг, который адаптируется и стремится учитывать требования рынка финансов и эффективно воздействует на спрос, пытаясь максимизировать объем сбыта этих товаров или услуг.

Финансовая маркетинговая деятельность – многогранное и полноценное исследование финансового рынка. Этот цикл действий очень трудоемок и требует сбора и обработки колоссальных объемов информации.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ

Основные показатели деятильности группы

...

Список литературы [ всего 31]

  1. Котлер Ф., Амстронг Г., Вонг В., Сондерс Д. Основы маркетинга. 5-е европейское изд.: Пер. с англ. – М.ООО «И.Д. Вильямс». – 2013. – С.27-95
  2. Артемьева О. А., Карпова С. В., Касаев Б. С., Козлова Н. П., Мирошникова Т. А., Перцовский Н. И., Стыцюк Р. Ю., Фирсова И. А., Фирсов Ю. И. Финансовый маркетинг: теория и практика: учебник для магистров / О. А. Артемьева [и др.] ; под общ. ред. С. В. Карповой. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 424 с. — Серия: Магистр.
  3. ПАО Сбербанк [Электронный ресурс] : офиц. сайт. – 1997-2016- . - Режим доступа: https://www.sberbank.ru, свободный. - Загл. с экрана (дата обращения: 10.12.2016).
  4. Азоев Г., Старостин В. Персонализированный маркетинг// Маркетинг. – 2012. - № 5. – С. 38-62
  5. Артемьева Ю.В. Маркетинговая безопасность? Принцип работы// Маркетинг в России и за рубежом. – 2011. - № 6. – С. 32-38
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01802
© Рефератбанк, 2002 - 2024