Вход

Реферат по философии о герменевтике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 219033
Дата создания 22 февраля 2017
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа была написана студентом 4 курса, получена оценка 5 из 5 баллов. Работа состоит из анализа герменевтики, как науки ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 5
Герменевтика через призму истории 5
Глава 2 8
“Понимающая социология” Вебера 8
Заключение и выводы 10
Список используемой литературы 11

Введение

Скорее всего, на ум сразу придут технические науки: математика и физика, методология которых заложена в формулах, аксиомах и теоремах. Однако не стоит забывать о том, что существуют науки гуманитарные. Остается отрытым вопрос: есть ли у таких наук своя методология и нужна ли она вообще гуманитарным наукам.

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе становления герменевтики как самостоятельного метода, эта задача была основной. Свое начало интерпретация библейских текстов берет со времен Александрии. Понятия герменевтика, как самостоятельного, в то время еще не было и оно было частью понятия экзегетика – толкование библейский писаний. Было понятно, что библейские тексты нуждаются в интерпретации и необходимо провести некую работу для этого. Однако часто сопоставления и ассоциации проводились наугад, но тем не менее все предложенные обоснования принималось публикой. В этот период был осуществлен перевод Ветхого завета на греческий язык. … Описание различных взглядовХочется обратить внимание ещё на одну фигуру, сыгравшую значительную роль в герменевтике. В своих работах Вильгельм Дильтей обращался к вышеупомянутомупринципу, который был предложен Шлейермахером. Он в своем произведении “Введение в науки о духе” [2] проводит четкую границу между естественными и гуманитарными науками. И говорит о том, что гуманитарные науки – это “науки о духе”, подразумевая, что объектами в такой науке являются не предметы, а души. И в качестве объекта понимания у Дильтея выступает сам человек на фоне его жизни. Причем человек выступает как нечто целостное, при этом одинакового метода для познания всех людей не существует, поскольку история жизни у всех различная. При этом подчеркнем, что автор убежден в наличии методов гуманитарных наук и в его понимании сама жизнь – это герменевтический процесс. Стоит отметить, что у Дильтея наблюдается параллель с размышлениями Шлейермахера о психологическом толковании, однако Дильтей пошел чуть дальше и он размышляет о человеке никак о писателе того или произведения, а как о конкретном целостном человеке со всеми его жизненными ситуациями.Глава 2“Понимающая социология” Вебера В своих работах Вебер[1] старается ввести совершенно новую теорию относительно сущности и структуры социальных действий. Социология по своей сущности является наукой близкой в физике и математике, так как она применяет различные методы для установления связей между индивидами и группами индивидов. Корреляция и ковариация, регрессия и прочие методы статистики очень гармонично вписываются в социологические исследования.

Список литературы

1. Вебер М. Избранные произведения.- Пер. с нем. /Сост., общ. ред. и послесл. Ю. Н. Давыдова; Предисл. П. П. Гайденко. — М.: Прогресс, 1990. — 808 с.-с.495-597, с.537-639.
Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Sociolog/vebizbr/05.php
2. Дильтей В. Введение в науки о духе. – в 6 Т. – Пер. Малахов В.С. – “Дом интеллектуальной книги”, 2000. – Т. 1 - 706 с.
3. Иванова Ю.В. Трактат Аврелия Августина ” О христианской науке»”.-25 стр.//[Электронный ресурс]-Публикации НИУ ВШЭ.-
Режим доступа: http://publications.hse.ru/chapters/96568205
4. Шлейермахер.Ф. Герменевтика. — Перевод с немецкого А.Л.Вольского. Научный редактор Н.О.Гучинская.— СПб.:”Европейский Дом”. 2004. — 242 с.
5. Дополнительная литература была использована с целью уточнения некоторых деталей:
Блаженный Августин – Христианская наука, или основания священной герменевтики и церковного красноречия – Санкт – Петербург, 2004. – 363 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024