Вход

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 218900
Дата создания 2017
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
120руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 942
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 943
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 944
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 945
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 946
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 947
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 948
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 949
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 950
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 951
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 952
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 953
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 954
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике Образец 955

Содержание

Введение ... 2
Классификация минеральных ресурсов ... 4
Минеральные ресурсы мира ... 6
Роль минеральных ресурсов в мировой экономике ... 10
Заключение ... 12
Список использованной литературы ... 14

Введение

Минеральными ресурсами принято называть полезные ископаемые, извлеченные из недр. Полезные ископаемые — это природные минеральные вещества в земной коре, которые при данном состоянии развития техники могут быть с достаточным экономическим эффектом извлечены и использованы в народном хозяйстве в естественном виде или после предварительной переработки.

Современное хозяйство использует около 200 видов минерального сырья. Единой, общепринятой системы их классификации нет. В зависимости от физических или химических свойств добываемого сырья, от отрасли экономики, где оно находит применение, от особенностей возникновения в земной коре известные полезные ископаемые подразделяются на группы.

Широко используется классификация полезных ископаемых на основе технологии их использования: топливно-энергетическое сырье (нефть, уголь, газ, уран ), черные, легирующие и тугоплавкие металлы (руды железа, марганца , хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.), цветные металлы (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.), благородные металлы (золото, серебро, платиноиды ), химическое и агрономическое сырье (калийные соли, фосфориты, апатиты и др.), техническое сырье (алмазы, асбест, графит и др.), флюсы и огнеупоры, цементное сырье.

...

В странах Европы, а также во многих угольных бассейнах России верхние слои залежей уже разработаны, а извлекать уголь с глубины свыше 1000 м нерентабельно при нынешней технике и технологии. Выгодной остается лишь разработка угольных месторождений открытым способом (в Западном бассейне США, Восточной Сибири, ЮАР, Австралии). Так, добыча 1 т антрацита в Германии обходится втрое дороже, чем импорт из ЮАР, включая расходы по доставке.

Фрагмент работы для ознакомления

Классификация минеральных ресурсов

Учеными разработана классификация минеральных ресурсов по областям использования. С этой точки зрения выделяют следующие группы:

1. Топливно-энергетические ресурсы. В первую очередь, это нефть и природный газ, а также уголь, горючие сланцы. Урановые руды стали полезным ископаемым промышленного значения лишь в конце 20 века. Сейчас они тоже принадлежат к данной категории. Исторически к этой группе относится и торф, хотя в настоящее время промышленного значения он не имеет. Перечисленные полезные ископаемые имеют осадочное происхождение. Как правило, они приурочены к чехлам древних платформ, их краевым и внутренним прогибам.

...

Минеральные ресурсы мира

Минеральные ресурсы Земли на протяжении многих тысячелетий остаются главным источником для получения разнообразных материалов, обеспечивающих существование и развитие общества. Строительный камень, руды металлов, уголь, а позднее нефть, природный газ, уран и другие виды природных минеральных богатств продолжают играть исключительно важную роль и в настоящее время.

...

Роль минеральных ресурсов в мировой экономике

Минеральное сырье представляет собой исходный материал любого производственного процесса, его материальную основу. Удельный вес сырья широко колеблется в зависимости от продукции: в стоимости машиностроения он составляет ...

Список литературы [ всего 6]

  1. Мальцев А.А. Изменение роли минерально-сырьевого сектора в структуре хозяйственного комплекса стран разного типа и уровня развития / А. А. Мальцев// Страны с переходной экономикой в условиях глобализации, 2009
  2. Яковлев А.П. Главные проявления влияния глобализации минерально-сырьевого комплекса на экономику России / А.П. Яковлев // Международная экономика. 2010. № 1
  3. Мальцев А.А. Теоретические аспекты и современная практика глобализации мировой экономики / А.А. Мальцев // Вопросы новой экономики. 2009. № 4
  4. Мировая экономика / Под ред. Булатова А.С. - М.: Юристъ, 2005.
  5. Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. - М., Юнити, 2010.
  6. Комар И.В. Рациональное использование природных ресурсов и ресурсные циклы. - М., 2010
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.10349
© Рефератбанк, 2002 - 2024