Вход

Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 218871
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Социальные проблемы добрачного периода отношений.docx[Word, 34 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119712
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119713
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119714
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119715
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119716
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119717
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119718
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119719
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119720
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119721
Социальные проблемы добрачного периода отношений в современной России Образец 119722

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Неблагоприятные факторы добрачного периода ... 4
2 Добрачные «факторы риска» ... 6
3 Сексуальное добрачное поведение ... 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

Сегодняшняя семья в российском обществе значительно видоизменилась и переживает весьма противоречивое и непростое состояние. Причиной тому специалистами отмечается модернизация общества в целом, а также, вследствие социально-экономического кризиса некоторые временные специфические изменения. Годы реформ в советское время поставили большую часть населения нашего государства в условия выживания. Последствия серьезных социальных изменений, «перестройки», «шоковой терапии» также вызвали определенные последствия в жизнедеятельности семьи. Эти изменения затронули и сферу брачного поведения молодежи.

Пристальным объектом исследований отечественных и зарубежных социологов является проблема стабильности молодой семьи. Актуальность такой проблемы обусловлена в основном увеличением роста разводов в России и за рубежом. По данным статистики в России распадается каждый второй брак. Отсюда следует, что выявление и обоснование социально-психологических факторов, дестабилизирующих молодые семьи, и разработка эффективных методов их устранения являются задачей исключительной значимости. Немалую роль в стабилизации и дестабилизации молодой семьи играют не только факторы, формирующиеся в процессе семейной жизни супругов, а также и взаимоотношения жениха и невесты в добрачный период. Однако именно этот период жизни молодежи является скудно изученным теоретически и эмпирически.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Неблагоприятные факторы добрачного периода

Идеальных отношений не бывает, и каждая пара на том или ином этапе отношений до и после брака сталкивается с различными трудностями. На сегодняшний день можно смело обозначить наиболее актуальные из них в период добрачных отношений партнеров:

1) Отрицательное первое впечатление. Зачастую случается так, что при первом знакомстве молодые люди друг другу не нравятся. Но, как правило, при более частом общении в компании общих друзей первое впечатление либо еще сильнее усиливается в отрицательную сторону, либо молодые люди находят точки соприкосновения, общие интересы, и таким образом, появляется симпатия друг к другу;

...

2 Добрачные «факторы риска»

Американские психологи П. Ферстенберг , Б. Торнд и Д. Коллард полагают, что «добрачные факторы» начального этапа семейной жизни оказывают значительное влияние на их благополучное семейное будущее и на стабильность отношений в дальнейшем. Они могут либо укрепляют семью, либо создают риск ее распада. Поэтому эти «добрачные факторы» были названы еще «факторами риска». К числу таких факторов, увеличивающих вероятность распада семьи, западные ученые относят не только конфликты и ссоры, но и развод супругов в родительской семье, ранний возраст вступления молодых людей в брак, нежданную беременность и небольшой срок добрачного знакомства и общения партнеров.

...

3 Сексуальное добрачное поведение 

Усложнение социальных отношений в XX в. привело к утрате эффективности системы жесткой регламентации сексуального поведения исключительно посредством единообразных предписаний. Современная нравственность и мораль становится формой социального контроля общества с учетом всей сложности сексуальных практик до вступления в брак.

Удовлетворенность, которую индивид получает от сексуальных связей, находится в тесной взаимосвязи со степенью его духовно-эмоциональной вовлеченности, с глубиной, яркостью и силой его чувств.

То или иное сочетание обозначенных параметров позволяет выделить пять базовых нелегитимных молодежных сексуальных стандартов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, согласно данным, полученным американскими психологами - Б. Торндом и Д. Коллардом, как слишком короткий, так и слишком длительный период добрачных отношений партнеров являются «факторами риска» для стабильности их отношений в браке. Есть некий оптимальный срок развития предбрачных отношений, который коррелирует с успешностью и сохранностью брака. Короткий период предбрачных отношений недостаточно информативен и не способствует хорошему узнаванию брачного партнера, длительный ведет к уменьшению сексуальной привлекательности, снижает интерес и новизну межличностных отношений.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Голод С. И. Что было пороками, стало нравами. Лекции по социологии сексуальности. М., 2005. С.181
  2. Карцева Л. В. Модель семьи в условиях трансформации российского общества. Казань, 2003. С.3. 
  3. Левкович В. П. Особенности добрачного периода жизни супругов как одна из причин стабилизации и дестабилизации молодой семьи // ЗПУ. 2010. №1. С.82-85.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00735
© Рефератбанк, 2002 - 2024