Вход

Уголовное право. Решение задачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 218697
Дата создания 24 февраля 2017
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Кража,Мошенничество,Вымогательство. Задача: К Петровой в ночном клубе «Арлекино» приставал находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нетвердо стоявший на ногах Кудрявцев. Петрова оттолкнула его, отчего Кудрявцев упал, ударившись головой о бетонный выступ стены. В результате Кудрявцеву был причинен тяжкий вред здоровью. Имеется ли причинная связь между действиями Петровой и тяжким вредом, причиненным здоровью Кудрявцева? ...

Содержание

1. Кража (общая характеристика)………………………………………………..3
2. Мошенничество (общая характеристика)…………………………………….8
3. Вымогательство (общая характеристика)…………………………………...12
Задача: К Петровой в ночном клубе «Арлекино» приставал находящийся в состоянии алкогольного опьянения, нетвердо стоявший на ногах Кудрявцев. Петрова оттолкнула его, отчего Кудрявцев упал, ударившись головой о бетонный выступ стены. В результате Кудрявцеву был причинен тяжкий вред здоровью. Имеется ли причинная связь между действиями Петровой и тяжким вредом, причиненным здоровью Кудрявцева?.....................................16
Список используемой литературы………………………………………...........22

Введение

Кража, как следует из статьи 148 Уголовного Кодекса РФ - есть тайное хищение чужого имущества .
Законодательное определение подчеркивает, что кража является формой хищения и, следовательно, обладает всеми объективными и субъективными его признаками, выделяясь только способом совершения. Способ кражи характеризуется в законе как тайный, что соответствует общепринятому представлению о краже. Тайным является такое изъятие имущества, которое происходит без ведома и согласия собственника или лица, в ведении которого находится имущество, и, как правило, незаметно для посторонних. Кражу следует отграничивать от грабежа, который совершается открыто.
Тайность изъятия имущества является характерным признаком кражи. Но не менее важно для квалификации кражи то, что она относится к ненасильственным фо рмам хищения. В тех случаях, когда тайное изъятие имущества сопровождалось насилием либо насилие предшествовало тайному изъятию, содеянное не может квалифицироваться как кража. Если виновный начал совершать хищение тайно, но будучи застигнутым и сознавая это, продолжает изъятие имущества открыто, его действия представляют собой грабеж, а в случае применения насилия с целью удержания имущества непосредственно после изъятия, эти действия должны квалифицироваться, в зависимости от характера примененного насилия, как насильственный грабеж или разбой

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016).
2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 (ред. от 24.05.2016) "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое"
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений".
5. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление".
6. Кочои С.М. Уголовное право. Общая и Особенная части: Учебник. Краткий курс. — М., 2009.
7. Прохоров Л.А., Прохорова М.Л. «Уголовное право». Рец.: Рарог А.И., М.: «Юристъ», 1999.
8. Сундуров Ф.Р., Талан М.В. Наказание в уголовном праве: Учебное пособие. – М.: Статут, 2015.
9. Уголовное право России. Общая часть: Учебник (3-е издание, переработанное и дополненное) / Под ред. Ф.Р. Сундурова, И.А. Тарханова. — М.: Статут, 2009.
10. Уголовное право России. Общая часть: Учебник. 2-е издание, исправленное и дополненное / Под ред. В.П. Ревина. — М.: "Юстицинформ", 2009.
11. Уголовное право России. Особенная часть: Учебник. 2-е издание, исправленное и дополненное / Под ред. В.П. Ревина. — М.: "Юстицинформ", 2009.
12. Уголовное право. Общая часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2008.
Уголовное право. Особенная часть: Учебник / Под ред. Л.В. Иногамовой-Хегай, А.И. Рарога, А.И. Чучаева. — 2-е изд., исправл. и доп. — М.: Юридическая фирма "КОНТРАКТ", ИНФРА-М, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00363
© Рефератбанк, 2002 - 2024