Вход

Курсовая работа на тему: «Специфики комплексной оценки кредитоспособности и способы финансовых расчётов в разных обстоятельствах» по дисциплине: «Ден

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 218550
Дата создания 25 февраля 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Форфейтинг

Форфейтинг — это форма кредитования внешнеторговых операций. Суть услуги — покупка специализированной компанией (форфейтером) у экспортера кредитных обязательств импортера. Такие обязательства, как правило, оформляются в виде векселей.

То есть форфейтеру переходят финансовые требования продавца (экспортера) к покупателю (импортеру). Однако он несет и риски: если долги по векселям взыскать не удастся, форфейтер запишет это себе в убытки. Плата за услуги форфейтера — дисконт, который предоставляется ему при покупке векселей.

Торговые организации – основные потребители банковских кредитных продуктов. Большой объем оборотов, возможность предоставить товары в залог и низкий уровень обеспеченности собственными средствами делают их практически идеальными заемщиками.

Од ...

Содержание

Кредитование разовыми ссудами приносит банку основные объемы прибыли благодаря существенным объемам выданных ссуд. Форфейтинг же позволяет осуществлять взаимодействие с зарубежными клиентами, расширять географию деятельности и получать прибыль при наименьших затратах. Поэтому форфейтинг так востребован на рынке коммерческого банковского кредитования.


Совершение операции по форфейтингу гораздо проще, чем операция факторинга или лизинга, и заключается во внесении в вексель передаточной надписи. При этом вексель должен быть принят к исполнению банком страны импортера. Простота оформления и отсутствие необходимости заключения каких-либо соглашений между участниками сделки купли-продажи товара привлекает множество экспортеров.

Если кредитор (форфейтер) сомневается в платежеспособности плательщика по векселю, он вправе затребовать дополнительные гарантии от третьих лиц.

Операцией, близкой к форфейтингу, является факторинг. Основные сходства и различия факторинга и форфейтинга рассмотрены в таблице:


Уровень переплаты по факторинговой сделке чаще всего выше, нежели по форфейтинговой в связи с дополнительными рисками банка-кредитора (отсутствие регресса, политический фактор и проч.).

Для того, чтобы получить форфейтинговое финансирование, продавец-экспортер должен обратиться в банк с копиями следующих документов:
1. Контракт.
2. Инвойс.
3. Транспортные документы, подтверждающие отправку товара.
4. Вексель с передаточной надписью на имя форфейтера.
5. Аваль или поручительство по векселю в качестве дополнительных гарантий для кредитора.

После рассмотрения банком всех документов, продавец и банк-форфейтер
заключают соглашение о передаче долга, вексель при этом продается с дисконтом. После осуществления отгрузки товара, банк осуществляет перевод средств на счет покупателя.

Форфейтинг слабо распространен в сегменте малого бизнеса среди торговых
предприятий. Такие компании, как правило, ведут бизнес внутри страны и больше заинтересованы в факторинге.

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

Заемщиком в этом случае является продавец, который обязан уплатить банку комиссионный платежи, проценты за пользование средствами банка и дополнительные платежи. Для покупателя изменяется только схема погашения – средства переводятся на счет банка-кредитора, а не напрямую продавцу.Дебиторская задолженность – основной объект форфейтинга. Для того, чтобы форфейтировать дебиторскую задолженность, применяются специализированные финансовые форфейтинговые инструменты с использованием бумаг – векселей или аккредитивов.Аккредитив – это поручение одного банка (страны, в котором зарегистрирован покупатель) другому банку (страны, в которой ведет деятельность продавец) выполнить обязательства покупателя перед продавцом.Такие обязательства также могут быть выкуплены при форфейтинге. Однако, чаще всегоиспользуется простейшая ценная бумага – вексель, которая гарантирует всем сторонам сделки надежность и отсутствие «подводных камней» при совершении операции.Кредитование разовыми ссудами приносит банку основные объемы прибыли благодаря существенным объемам выданных ссуд. Форфейтинг же позволяет осуществлять взаимодействие с зарубежными клиентами, расширять географию деятельности и получать прибыль при наименьших затратах. Поэтому форфейтинг так востребован на рынке коммерческого банковского кредитования.Совершение операции по форфейтингу гораздо проще, чем операция факторинга или лизинга, и заключается во внесении в вексель передаточной надписи. При этом вексель должен быть принят к исполнению банком страны импортера. Простота оформления и отсутствие необходимости заключения каких-либо соглашений между участниками сделки купли-продажи товара привлекает множество экспортеров.Если кредитор (форфейтер) сомневается в платежеспособности плательщика по векселю, он вправе затребовать дополнительные гарантии от третьих лиц.Операцией, близкой к форфейтингу, является факторинг. Основные сходства и различия факторинга и форфейтинга рассмотрены в таблице:Уровень переплаты по факторинговой сделке чаще всего выше, нежели по форфейтинговой в связи с дополнительными рисками банка-кредитора (отсутствие регресса, политический фактор и проч.).Для того, чтобы получить форфейтинговое финансирование, продавец-экспортер должен обратиться в банк с копиями следующих документов: Контракт.Инвойс.Транспортные документы, подтверждающие отправку товара.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024