Вход

«Есть женщины в русских селеньях…» (по произведениям Н.А.Некрасова).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 218527
Дата создания 25 февраля 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
580руб.
КУПИТЬ

Описание

Особое место в произведениях Некрасова занимает тема русской жизни. «Тип величавой славянки» поэт пишет всегда с глубоким искренним чувством. ...

Содержание

Тема нелегкой женской судьбы проходит через многие произведения Некрасова. Поэт постоянно подчеркивает, что женщина несет на себе двойной гнет: крепостной и семейный. В стихотворении «Тройка» мы читаем горькие слова: «Будет бить тебя мужик-привередник и свекровь в три погибели гнуть». В поэме «Мороз, Красный Нос» рассказывается о трагической судьбе крестьянки, которая взяла на себя всю мужскую работу, от чего и погибает. Восхищение автора красотой Дарьи неразрывно сливается с восхищением перед ее ловкостью и силой в работе. Дарья – идеал женской красоты, о котором писал Чернышевский, как об идеале народном, демократическом.

Введение

В стихотворении «В дороге», написанном в 1845 году и вызвавшем восторг В.Г.Белинского, Н.А.Некрасов рассказал о трагической судьбе крепостной девушки. Жестокая правда действительности, драматизм будничной, но трагической истории, ясный, простой, близкий к разговорному язык этой стихотворной новеллы показал русским читателям, что к ним пришел поэт, пишущий не только о народе, но и для народа.

Фрагмент работы для ознакомления

Дарья – героический образ русской женщины, русской крестьянки. В ней проявились лучшие черты национального характера, «тип величавой славянки». Внешняя привлекательность, красота этой простой крестьянской женщины сочетается с ее внутренним, нравственным богатством, с ее самоотверженностью и душевной стойкостью. Судьба Дарьи в поэме «Мороз, Красный Нос» воспринимается как типичная участь русской женщины-крестьянки. Некрасов неоднократно отмечает это в своих стихах: Три тяжкие доли имела судьба, И первая доля: с рабом повенчаться, Вторая – быть матерью сына раба, А третья – до гроба рабу покоряться,И все эти грозные доли легли На женщину русской земли. Эта суровая доля крестьянки и воплощена в конкретном, жизненно-правдивом образе Дарьи. Правда, она избежала одной из «тяжких доль» - «до гроба рабу покоряться». Муж ее любил той сдержанной, несколько суровой любовью, которая характерна для крестьянских семей. Героизм Дарьи – в ее мужественной, стойкой борьбе с несчастьями и лишениями. Забота о семье, о каком-то, хоть самом скромном достатке, воспитание детей, работа по дому и в поле, даже самый тяжелый труд – все это лежало на ее плечах. Но она не согнулась, не сломилась под этой непосильной тяжестью. В поэме «Кому на Руси жить хорошо» в главе «Крестьянка» Матрена Тимофеевна, одна из главных героинь поэмы, довольна тем уже, что муж не бьет ее. А женскую судьбу сравнивает она с тремя петлями шелку белого, красного и черного. И горьким выводом завершает свои раздумья Матрена Тимофеевна: «Не дело вы затеяли – средь баб счастливую искать!». Говоря о горькой женской участи, Некрасов не перестает восхищаться удивительными духовными качествами своих героинь, их огромной силой воли, чувством собственного достоинства, гордостью, не задавленной тяжелыми условиями жизни. Поэт говорит об одной стороне характера крестьянок, что «грязь обстановки убогой к ним словно не липнет». Она «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». Умеет она, сбросив с себя повседневные заботы, и отдохнуть, повеселиться, поплясать, но зато во время работы ловка, сильна, собранна. Такая женщина «и голод, и холод выносит». Она строга к лентяям, к нищим, но это не значит, что ей не свойственны любовь, сострадание к людям. Достаточно вспомнить, как всеми силами пытается вылечить Дарья своего больного мужа, как Матрена Тимофеевна прощает Савелию-богатырю его оплошность, приведшую к гибели ее первенца.

Список литературы

Н.А.Некрасов. Стихотворения и поэмы.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00436
© Рефератбанк, 2002 - 2024