Вход

Банковское право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Решение задач*
Код 218480
Дата создания 25 февраля 2017
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

При покупке товара кассир магазина отказался принять в уплату денежную сумму т.к. она была предъявлена в виде мелких монет, расфасованных в мешочки. В банке, куда затем обратился покупатель с просьбой обменять монеты на крупные купюры, ему также было отказано в силу того, что, по мнению банковских работников, пересчет такого огромного количества монет парализует работу организации. Дайте оценку данной фабулы с точки зрения законодательства. ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
1. Тема: «Правовое регулирование денежных отношений» Задача №1………………………..3
2. Тема: «Правовое регулирование банковского вклада» Задача №2…………………………..4
3. Тема: Правовое регулирование кредитного договора. Задача №2…………………………..5
Список использованных источников……………………………………………………………..6

Введение

ТЕМА: «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Фрагмент работы для ознакомления

А вот как это будет сделано, бумажными банкнотами или мелкими монетами - нигде не указывается.ТЕМА: «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА»Задача №2Гражданка Воронова И.К. заключила с банком договор банковского вклада на три месяца, но через две недели она потребовала вернуть сумму вклада и проценты по нему. Банк согласился вернуть только основную сумму так как, по мнению юрисконсульта банка, Воронова И.К. не имела права досрочно расторгать договор.Дать анализ вышеизложенной фабулы. Ответ: Срок хранения срочного вклада прописывается в договоре, и это является существенным условием. В соответствии со ст. 837 Гражданского кодекса, банк обязан возвратить вклад по первому требованию клиента. Кредитная организация вправе уменьшить ставку по депозиту в случае досрочного расторжения договора вклада, но не саму его сумму. Вкладчик должен получить обратно те средства, которые отдал в банк. Штрафы за досрочное изъятие суммы вклада незаконны. Статья 839 ГК РФ закрепляет порядок начисления процентов на вклад и их выплаты. Пункт 1 указанной статьи содержит общее правило, согласно которому проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.Воронова И.К. имела права на расторжение договора банковского вклада и получения процентов за период нахождения ее денежных средств в банке, то есть до закрытия счета.ТЕМА: «ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА»Задача №2.После заключения кредитного договора между ОАО «Быстрокредит» и производственным кооперативом «Артель «Исетские землекопы» произошел пожар на складе готовой продукции заемщика. Банк, ссылаясь на данное обстоятельство, отказался перечислять сумму кредита. Производственный кооператив «Артель «Исетские землекопы» обратился Свердловский областной арбитражный суд с иском о принуждении исполнения обязательств.

Список литературы

1. Беляева О.А. Правовая природа задатка, вносимого за участие в торгах // Законы России: опыт, анализ, практика. 2006. N 12.
2. Гражданское право: Учебник: В 4 т. / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2008. Т. 4. Обязательственное право. Гл. 60. § 4.
3. Грачев О.В. Уклонение от уплаты таможенных платежей в российском уголовном праве (исторический аспект) // История государства и права. 2007. N 9.
4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. С. 43; Казак А.Ю., Марамыгин М.С., Прокофьева Е.Н. и др. Указ. соч. С. 36. 7.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00336
© Рефератбанк, 2002 - 2024