Вход

Уголовная ответственность за получение взятки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 218441
Дата создания 25 февраля 2017
Страниц 80
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 100руб.
КУПИТЬ

Описание

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере уголовной ответственности за получение взятки.
Предметом исследования выступают отдельные нормы уголовного права в сфере уголовной ответственности за получение взятки.
оценка - отлично ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Развитие уголовного законодательства России об ответственности за получение взятки ………………..………………………... 7
1.1.Ответственность за получение взятки по законодательству Российской империи ……………………………………………………………. 7
1.2. Взяточничество по советскому уголовному праву ………...……… 16
Глава 2. Уголовно–правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ст. 290 УК РФ …………………………………………….. 24
2.1. Особенности объекта и объективной стороны состава
преступления ………………………………………………………………..….. 24
2.2. Особенности субъекта и субъективной стороны состава
преступления ………………………….…………………………………..……. 38
2.3. Особенности квалифицирующих признаков состава
преступления …………………………………………………………………… 48
Глава 3. Вопросы эффективности уголовной ответственностиза получение взятки ……………………………………………….……………… 54
3.1.Проблемы квалификации получения взятки с учетом Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 № 24 (анализ практики)………………………………………………..………………..…..…. 54
3.2.Проблемы квалификации получения взятки по признаку общего покровительства или попустительства по службе …………………………... 62
Заключение .………………………………………………………….........70
Список используемых источников………………………………………..73
Приложения …………………………………………………………..........81

Введение

Тема выпускной квалификационной работы является актуальной, так как наиболее распространенным среди преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления является взяточничество. Оно представляет собой одну из самых общественно опасных форм коррупции.
Взяточничество относится к преступлениям, посягающим на нормальную деятельность публичного аппарата управления в сфере деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, а также аппарата управления в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях РФ вопреки стоящим перед ними задачам. Должностное лицо в своей деятельности, находясь на службе в органах государственного аппарата упра вления, имеет право на вознаграждение только в установленном законом порядке. Незаконное получение им материальных выгод различного характера от своей служебной деятельности должно признаваться нарушением закона и быть соответственно наказуемым.
Опасность взяточничества заключается в дерзости и цинизме взяточника, превращающего властные полномочия в предмет торговли. Он не только использует властные полномочия вопреки интересам общества и государства, полномочия эти предоставивших, но и «продает» их посторонним лицам. Для взяточничества как проявления коррупции характерны все ее основные черты (извлечение выгод из должностного положения, изменнический характер, поражение аппарата публичной власти).

Фрагмент работы для ознакомления

Должностное лицо в своей деятельности, находясь на службе в органах государственного аппарата управления, имеет право на вознаграждение только в установленном законом порядке. Незаконное получение им материальных выгод различного характера от своей служебной деятельности должно признаваться нарушением закона и быть соответственно наказуемым.Опасность взяточничества заключается в дерзости и цинизме взяточника, превращающего властные полномочия в предмет торговли. Он не только использует властные полномочия вопреки интересам общества и государства, полномочия эти предоставивших, но и «продает» их посторонним лицам. Для взяточничества как проявления коррупции характерны все ее основные черты (извлечение выгод из должностного положения, изменнический характер, поражение аппарата публичной власти). Взяточничество – довольно распространенное явление в жизни российского общества. По официальной статистике Верховного суда РФ, за 2013 год в России было осуждено за получение взятки 1732 человека и в два раза больше взяткодателей: 3456 человек. При этом из числа взяточников было оправдано 2,37%, а из числа взяткодателей только 0,23%, то есть в 10 раз меньше. Как оказалось, аномально высокий процент оправданных по ст. 290 УК РФ «Получение взятки» наблюдался и ранее: в 2012 году он составил 3,91% на фоне 0,63% оправданных взяткодателей и среднего уровня в 0,23% оправданных по делам публичного обвинения в России, а в 2011 году – 3,16% против 0,48% оправданных по статье о даче взятки и 0,25% оправданных по делам (кроме дел частного обвинения) по стране в целом. Аналогичная ситуация складывается и по ряду предыдущих лет: количество оправдательных приговоров по делам о получении взятки достигает 5% на фоне десятых долей процента по многим другим статьям.Имеет место постоянный рост взяточничества. Так, по данным МВД России за 2014 год выявлено 11521 случаев взяточничества, что на 2,5% больше, чем за аналогичный период 2013 года; за 3 месяца 2015 года выявлено – 4077 случаев взяточничества, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года.По–прежнему дела о взятках на небольшие суммы, традиционно возбуждаемые в отношении рядовых сотрудников подразделений МВД России, преподавателей и врачей, превалируют над делами с крупными суммами взяток. Так, в 2013 году за взятки в размере до 25 000 руб. было осуждено 1197 человек, что составляет 69,11% от общего числа осужденных по ст. 290 УК РФ. За взятку в сумме свыше 1 млн. руб. осуждено только 17 человек – меньше 1% от общего количества. Мизерным является и число осужденных лиц, занимающих государственную должность РФ или государственную должность субъекта РФ и глав органов местного самоуправления – их было осуждено только 30 человек. При этом следует учитывать высокую латентность этих преступлений, которые в большинстве случаев остаются нераскрытыми. Сегодня положение ухудшилось, хотя следует отметить и то обстоятельство, что коррупция поражает звенья аппарата публичной власти в разной степени.

Список литературы

Г.Н. Борзенков, Р.Р. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, С.В. Максимов, Н.Ф. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, П.Ф. Тельнов, П.С. Яни и др.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024