Вход

Виктимологическая профилактика насильственного пенитенциарного преступного поведения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 218322
Дата создания 26 февраля 2017
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа полностью раскрывает тему! Зачтена с первого раза. ...

Содержание

План
Введение
1. Понятие виктимологической профилактики насильственного пенитенци-арного преступного поведения.
2. Виды виктимологической профилактики насильственного пенитенциар-ного преступного поведения.
3. Значение виктимологической профилактики в деятельности учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Введение
Современное общество повседневно сталкивается с разнообразными видами угроз, часто вызываемых как развитием научно-технического прогресса, так и про-цессами, происходящими в политической, социальной, правовой и других сферах жизнедеятельности. Все чаще те или иные катастрофы, вызываемые деятельностью человека, влекут огромные материальные и человеческие потери. При этом сло-жившуюся ситуацию ярко характеризует не только высокая степень криминально-сти общества, но и его криминальная виктимность. Еще Платон (428-347 до н.э.), рассуждая о свободе воли человека, констатировал: «В своих бедах люди склонны винить судьбу, богов, и все, что угодно, но только не самих себя». Виктимологиче-ское содержание данного высказывания прежде всего в том, что на протяжении многих веков люди винили в совершении преступлений кого угодно, кроме самих себя (пострадавших, жертв), чем отрицали существование виктимности вообще и помимо этого, роль жертвы в механизме преступного поведения и значение викти-мологического предупреждения преступности. В связи с этим тема моей курсовой работы «Виктимное поведение и виктимологические условия преступности» акту-альна и сегодня. Труды многих ученых посвящены данной проблеме. Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий, Е.Н. Клещина , В.И. Полубинский, В.Е. Квашис большое вни-мание уделяли именно жертве преступления. В числе отечественных основополож-ников виктимологии справедливо будет назвать Л.В. Франка и Д.В. Ривмана. Именно в их трудах впервые исследовались важные аспекты личности жертвы пре-ступления и ее роли в механизме преступного поведения. Целью данной работы яв-ляется изучение виктимного поведения и виктимологических условий преступности. Цель работы предполагает постановку и решение следующего круга задач: оп-ределить понятие виктимологии, виктимности и виктимизации; охарактеризовать жертв преступлений и особенности их виктимного поведения; рассмотреть викти-мологические условия преступности; исследовать основные направления виктимо-логической профилактики преступлений.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы:
1. Виктимологическая безопасность и ее обеспечение мерами
виктимологической профилактики: монография/ В.И. Задорожный.- Тамбов:
Першина, 2015. - 161с.
2. Виктимология: учеб. Пособие для курсантов и слушателей вузов МВД Рос-сии по спец. «Юриспр» / Т.В. Варчук, К.В. Вишневецкий; под ред. С.Я. Лебедева. - М.: ЮНИТИ - ДАНА: Закон и право, 2014. -191с.
3. Криминальная виктимология: Моногр. / В.И. Полубинский; ВНИИ МВД России, М., 2014. - 148с.
4. Криминология: Учебник для вузов / под ред. проф. В.Д. Малкова — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЗАО «Юстицинформ», 2013. —528с.
5. Основы виктимологии: Проблемы защиты прав потерпевших от
преступлений: / В.Е. Квашис. - М.: ШТА ВЕ№^, 2014.-279с.
6. Виктимизация: понятие и виды / Е.Н. Клещина // Закон и право. -
2010. -№3.-С.1П -112.
7. Виктимологическая профилактика насильственных преступлений,
совершаемых с внезапно возникшим умыслом / М.Г. Фролов // Человек:
преступление и наказание. - 2013. - №2-3. - С.221 - 223.
8. Исаев Н.В. Виктимологическое направление предупредительного воздейст-вия на преступность: Дис. ...канд. юрид.наук. Н.Новгород, 2013. - С. 52
9. Общая виктимологическая профилактика насильственной
преступности / К.А. Насреддинова // Человек: преступление и наказание. -
2014.-№2.-С.118 - 121.
10. Организация виктимологической профилактики в России: проблемы /
Е.Н. Клещина // Закон и право. - 2014. - №1. - С.83 - 84.
11. Понятие и значение виктимности в современной криминологии / К.А. Насреддинова // Человек: преступление и наказание. - 2014. №2. С.94 - 96.
12. Правовые основы криминальной виктимологии / В.И. Полубинский // Журнал российского права. - 2011. - №4. - С.59 - 63.
13. Клещина Е.Н. Криминологическое учение о жертве преступления и про-блемы его реализации в законодательстве и деятельности органов внутренних дел: Автореф. дис. ...докт. юрид. наук. М., 2010.64с.
14.. Юридическая энциклопедия / Под ред. М.Ю. Тихомирова. - М., 2013.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024