Вход

Договор аренды

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 218240
Дата создания 26 февраля 2017
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 050руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение 3
Глава 1. Понятие договора аренды и его правовое регулирование 6
1.1. Понятие договора аренды 6
1.2. Источники правового регулирования договора аренды 8
и т.д. ...

Содержание

Глава 1. Понятие договора аренды и его правовое регулирование

1.1. Понятие договора аренды

Слово «аренда» имеет латинские корни - arrendare, что означает - отдавать внаем.
Р.А. Судапин считает, что аренда – это сложный и комплексный институт, один из наиболее развитых ввиду того, что на протяжении тысячелетий арендные отношения возникали и возникают как в предпринимательской деятельности, так и в повседневных отношениях физических лиц, которые не связаны с предпринимательством .
Е.А. Суханов полагает, что аренда – договорной институт , М.И. Брагинский и В.В. Витрянский утверждают, что об аренде можно говорить, как о юридическом факте, имеющем форму договора .
Ввиду того, что действующее российское гражданское законодательство понимает под договором соглашение двух или несколькихлиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей , то договор – это двух - и/или многосторонняя сделка. Посему, договор аренды - двухсторонняя сделка, а именно соглашение лиц, которое направлено на установление правоотношений по поводу найма имущества.

Введение


Актуальность темы работы обусловлена тем, что договор аренды в российском гражданском праве занимает особое место среди договоров, которые регулируют правоотношения владения и пользования имуществом. Договор аренды известен со времен римского права, известен он был и в дореволюционном гражданском праве, и в гражданского праве советского периода, а также известен и современному гражданскому законодательству Российской Федерации . Однако сказать, что договор аренды достаточно урегулирован в настоящее время, нельзя. Из-за противоречивости норм, регулирующих договор аренды, суды пытаются дать свои толкования.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Библиографический список

Нормативные правовые акты
Акты органов судебной власти
Литература
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0951
© Рефератбанк, 2002 - 2024