Вход

Уголовное право: Экологические преступления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 218086
Дата создания 27 февраля 2017
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность исследования состоит в том, что на практике нормы УК РФ, которые создают правовую основу для эффективной борьбы с экологическими преступлениями, фактически не применяются. Высокая латентность экологических преступлений, а так же то, что большинство дел, начатых в связи с нарушением норм главы 26 УК РФ, не доходят до суда, а лица, совершившие экологические преступления, зачастую освобождаются от уголовной ответственности на стадии следствия по нереабилитирующим основаниям.
Целью данной работы является изучение и анализ особенностей правового регулирования ответственности за экологические преступления.
В соответствии с поставленной целью задачами работы будут являться рассмотрение следующих вопросов:
- охарактеризовать экологические преступления;
- дать понятие эколого-правовой ...

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика экологических преступлений
1.1 Понятие, субъект и объект экологического преступления
1.2 Объективные и субъективные признаки
экологического преступления
1.3 Виды экологических преступлений

Глава 2. Ответственность за экологические правонарушения
2.1. Понятие и основание юридической ответственности
за экологические правонарушения
2.2.Понятие эколого-правовой ответственности

Глава 3. Проблемы применения уголовной ответственности
за экологические преступления
3.1. Проблемы разграничения экологических преступлений
и административных проступков
3.2. Проблемы совершенствования уголовного законодательства
об охране природы
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Природа есть объективная реальность, которая изменяется вследствие сознательной деятельности человеческого общества. Научно-технический прогресс и усиление антропогенного давления на природную среду неизбежно приводят к обострению экологической ситуации: истощаются запасы природных ресурсов, загрязняется природная среда, утрачивается естественная связь между человеком и природой, ухудшается физическое и нравственное здоровье людей, обостряется экономическая и политическая борьба за сырьевые рынки, жизненное пространство.
Охрана окружающей природной среды – одна из наиболее актуальных проблем современности. Российская Федерация относится к странам мира с наихудшей экологической ситуацией. Загрязнение природной среды достигло невиданных масштабов.
Серьезная опасность ухудшения экологической ситуации обусловлена:

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

4.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №14 (ред. От 06.02.2007) "О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения" (утратил силу в связи с изданием Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21).
5.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования».
13.Рецензия на книгу: Международное экологическое право: учебник / отв. ред. P.M. Валеев. М., 2012. 639 с.
15.Шишкина Н.В. Экологическое право: учебное пособие / Н.В.Шишкина. – Новосибирск: СибАГС, 2012. – 282 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0059
© Рефератбанк, 2002 - 2024