Вход

Типы аварий в техносфере и их причины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 217876
Дата создания 2019
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Изображений 5
Файлы
DOCX
Типы аварий в техносфере.docx[Word, 919 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110565
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110566
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110567
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110568
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110569
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110570
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110571
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110572
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110573
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110574
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110575
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110576
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110577
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110578
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110579
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110580
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110581
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110582
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110583
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110584
Типы аварий в техносфере и их причины Образец 110585

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Общие сведения и понятия об авариях в техносфере ... 4
1.1 Что такое техносфера ... 4
1.2 Стадии формирования и классификация аварий в техносфере ... 4
1.3 Состояние техносферы ... 6
2 Типы аварий в техносфере и их причины ... 8
2.1 Пожары и взрывы ... 8
2.2 Аварии на коммунальных системах обеспечения ... 10
2.3 Транспортные катастрофы и аварии ... 12
2.4 Аварии с выбросом биологически опасных веществ ... 15
2.5 Аварии на гидротехнических сооружениях ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Понятия человек и техносфера тесно взаимосвязаны. После возникновения на нашей планете людей они стали приспосабливаться к окружающей среде, оказывая на нее определенное влияние. Первоначально оно было незначительным, но постепенно увеличивалось из-за развития техники и науки. В результате человек преобразовал биосферу под себя при помощи технических средств, для удовлетворения собственных потребностей.

Актуальность темы реферата заключается в том, что с развитием техносферы в жизнь людей вторглись бедствия, источниками которых являются катастрофы и аварии, которые происходят на транспорте, промышленных объектах, сетях коммунального хозяйства и так далее, а более глубокое изучение типов данных аварий и причин их возникновений позволяет заблаговременно предотвращать техногенные катастрофы.

Цель работы - более полное изучение типов аварий в техносфере и причин их возникновения.

Для достижения поставленной цели необходимо решить несколько задач: рассмотреть, что такое техносфера, стадии формирования и классификацию аварий в техносфере, состояние техносферы, а также более подробно остановится на некоторых типах аварий: пожары и взрывы, аварии на коммунальных системах обеспечения, транспортные катастрофы и аварии, аварии с выбросом биологически опасных веществ и аварии на гидротехнических сооружениях.

Структура реферата включает в себя несколько частей: введение, основную часть (две главы), заключение и список используемой литературы, состоящий из семи источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Что такое техносфера

Техносфера - это преобразованная человеком, в целях защиты от негативного воздействия окружающей среды, биосфера. Человек на протяжении эволюции вырабатывал различные приемы защиты от природных опасностей, а в последующем и от собственной деятельности. В результате люди значительно улучшили условия жизни и увеличили продолжительность жизни.

...

2.1 Пожары и взрывы

Для начала дадим определения, что такое пожары и что такое взрыв.

Пожаром называется неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан (Рисунок 2.1).

Взрыв – это происходящий внезапно (мгновенно) процесс превращения вещества с выделением большого количества энергии в ограниченном объеме.

...

2.2 Аварии на коммунальных системах обеспечения

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных авариями на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, связаны со значительным физическим износом и превышением гарантийного срока эксплуатации оборудования, коммуникаций, систем контроля и управления, как промышленных предприятий, так и инфраструктуры (Рисунок 2.2). Темпы разрушения систем жизнеобеспечения населения: теплоснабжения энергоснабжения, водоснабжения, канализации, транспорта и связи превышают темпы восстановления, ремонта и обновления оборудования.

...

2.4 Аварии с выбросом биологически опасных веществ

Аварии с выбросом биологически опасных веществ случаются крайне редко, тем не менее, нельзя исключить вероятность их возникновения. Как правило, они несут в себе тяжелые последствия и отрицательно сказываются на людях, окружающей нас флоре и фауне (Рисунок 2.4).

Биологически опасные вещества – вещества природного, либо искусственного происхождения, которые способны поражать людей, животных и растения. К ним относятся болезнетворные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибки и другие) и их токсины, которые являются возбудителями массовых инфекционных заболеваний таких как: чума, холера, оспа, сыпной тиф и так далее.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проделанной работы выполнены все задачи для достижения поставленной цели: рассмотрены, что такое техносфера, стадии формирования и классификация аварий в техносфере, состояние техносферы, а также более подробно остановились на некоторых типах аварий: пожарах и взрывах, аварий на коммунальных системах обеспечения, транспортных катастрофах и авариях, авариях с выбросом биологически опасных веществ и аварий на гидротехнических сооружениях.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Байда С.Е. Природные, техногенные и биолого-социальные катастрофы: закономерности возникновения, мониторинг и прогнозирование: МЧС России. Москва: ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ), 2013. - 197 с.
  2. Конык О.А. Аварии и аварийные ситуации на промышленных предприятиях: Учебное пособие. – Сыктывкар: СЛИ, 2013. – 107с.
  3. Твердохлебов Н.В. Основы безопасности жизнедеятельности: Учебник. - М.: ВНИИ ГОЧС. 2012, – 228 с.: ил.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01109
© Рефератбанк, 2002 - 2024