Вход

ПОСОБИЯ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЕГО ПРИМЕНЕНИЯ, ОСОБЕННОСТИ РЕФОРМИРОВАНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 217870
Дата создания 28 февраля 2017
Страниц 81
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение……………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретико-методологические аспекты становления системы социального страхования в России.…………………………..………………………6
1.1 Становление и развитие системы обязательного социального страхования в России……………………………………………………………………..6
1.2. Характеристика состояния системы обязательного социального страхования на современном этапе……..………………………………………............12
1.3. Особенности реформирования системы социального страхования в России……………………………………………………………………………………30
Глава II. Практика применения законодательства о пособиях по обязательному социальному страхованию………………………………………….51
2.1. Проблемные вопросы правоприменительной практики …………….51
2.2. Тенденции развития российского законодательства о пособиях и перспек ...

Содержание

За 100 лет своего становления и развития социальное страхование в России прошло долгий и трудный путь. Исторически возникновению обязательного социального страхования предшествовали различные формы добровольного (индивидуального или коллективного) страхования в страховых или других аналогичных обществах. Такое первоначальное страхование появлялось, прежде всего, для определенной социальной защиты работников, пострадавших на производстве. Коллективным страхованием этого вида за период с 1888 по 1898 годы уже было охвачено около 700 тыс. человек. Стихийный рост этого страхования создавал предпосылки и необходимость законодательного закрепления ответственности работодателей при наступлении несчастных случаев на производстве. Второго июня 1903 года в России был принят закон «Об ответственностипредпринимателей за несчастные случаи с рабочими» (далее – Закон от 02 июня 1903 года) .
Однако он не устанавливал ответственности за профессиональные заболевания и распространялся только на рабочих фабрично-заводских, горных и горно-заводских предприятий.
Этот закон предусматривал, в основном, гражданско-правовую, индивидуальную ответственность и создавал возмож¬ность факультативного (необязательного) страхования, которое по-прежнему могло осущес¬твляться добровольно в страховых обществах. Поэ¬тому лишь с известной условностью названный за¬кон можно считать отправной точкой возникнове¬ния социального страхования в стране. Но он сыг¬рал важную роль в этом направлении. Его положе¬ния стали основой требований о введении обяза¬тельного социального страхования. Такие требова¬ния активно поддерживались и предпринимателя¬ми в целях снижения постоянно растущих расходов на возмещение вреда пострадавшим за счет соли¬дарной ответственности всех плательщиков стра¬ховых взносов. Именно с учетом данного обстоя¬тельства, а также введенного уже к тому времени зарубежного опыта государственного социального страхования, вскоре после вступления в силу Зако¬на от 2 июня 1903 года была создана рабочая ко¬миссия III Государственной Думы для разработки законопроектов о введении обязательного соци¬ального страхования в России. Следовательно, наз¬ванный закон сыграл роль предвестника обязатель¬ного социального страхования .

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Российская Федерация, провозгласив себя социальным государством, приняла на себя жизненно важное обязательство – проводить в жизнь политику, направленную на обеспечение прав граждан в социальной сфере. Конституция Российской Федерации в число основных прав включила право на социальное обеспечение. Так, материнство и детство, семья находятся под защитой государства; каждому гарантируется право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом (статьи 38, 39).
Обязательное социальное страхование – это часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного и зменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
Составной частью обязательного социального страхования является обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Пособия – важный вид социального обеспечения. Пособие по обязательному социальному страхованию - это обязательная, гарантированная государством денежная выплата, производимая за счет средств бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации и работодателей, а в отдельных случаях за счет средств федерального бюджета, в размере, зависящем от страхового стажа и среднего заработка, либо устанавливаемая в твердой денежной сумме, предоставляемая единовременно или периодически застрахованным лицам с целью возмещения утраченного заработка либо возмещения дополнительных расходов, вызванных такими страховыми случаями как временная нетрудоспособность, беременность и роды, рождение, уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет, смерть застрахованного лица или несовершеннолетнего члена его семьи, несчастный случай на производстве и профессиональное заболевание.
Пособия по обязательному социальному страхованию в последние годы подвергались частым изменениям. Практика применения современного законодательства о пособиях по обязательному социальному страхованию свидетельствует о несовершенстве его норм, а это негативно сказывается, прежде всего, на положении застрахованных граждан.
Тема данной выпускной квалификационной работы актуальна, так как создание эффективного экономического и юридического механизма обеспечения социальной защиты граждан, застрахованных на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, направленного на возмещение утраченного заработка или дополнительных расходов, при наступлении страхового случая, является одной из важнейших задач, стоящих перед государственной системой обязательного социального страхования Российской Федерации.
Объектом исследования работы являются общественные отношения, в рамках которых осуществляется обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список использованной литературы
Нормативно-правовые акты

1. Российская Федерация. Конституция. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс]: [принята всенародным голосованием 12.02.1993г.] (с поправками от 30.12.2008 г.) // Гарант: Законодательство с комментариями. ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
2. . Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс РФ [Электронный ресурс]:федер. закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ [принят ГД ФС РФ 21.12.2001]// Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
3. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс РФ Часть вторая [Электронный ресурс]: федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ [принят ГД ФС РФ 19.07.2000] // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
4. Российская Федерация. Законы. Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» [Электронный ресурс]: // Ведомости СНД и ВС РФ, 15.07.1993, N 28.- Ст. 1064. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
5. Российская Федерация. Законы. Закон Российской империи от 23.06.1912 г. «Об обеспечении рабочих на случай болезни» [Электронный ресурс]: // ПСЗ-3. № 37444. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
6. Российская Федерация. Законы. Закон Российской империи от 23.06.1912 г. «О страховании рабочих от несчастных случаев» [Электронный ресурс]: // ПСЗ-3. № 37445. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
7. Российская Федерация. Законы. Закон Российской империи от 23.06.1912 г. «О Совете по делам страхования рабочих» [Электронный ресурс]: // ПСЗ-3. № 37446. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
8. Российская Федерация. Законы. Закон Российской империи от 23.06.1912 г. «О присутствиях по делам страхования рабочих» [Электронный ресурс]: // ПСЗ-3. № 37447. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
9. Российская Федерация. Законы. Закон РСФСР от 24.10.1990 г. № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» [Электронный ресурс]: / Ведомости СНД РФ и ВС РФ.1990. № 21.- Ст. 237. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
10. Российская Федерация. Законы. Закон СССР от 22.05.1990г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства». [Электронный ресурс]: // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1990. № 23.- Ст. 422. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
11. Российская Федерация. Законы. Закон РСФСР от 24.10.1990 г. № 263-1 «О действии актов органов Союза ССР на территории РСФСР» [Электронный ресурс]: // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1990. № 21.- Ст. 237. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
12. Российская Федерация. Законы. Закон Российской Федерации от 4 апреля 1992 г. № 2660-1 «О дополнительных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства» [Электронный ресурс]: //Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 17.- Ст. 896. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
13. Российская Федерация. Законы. Закон Российской Федерации от 04.04.1992 г. № 2660-1 «О дополнительных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства» [Электронный ресурс]: // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 17.- Ст. 896. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
14. Российская Федерация. Законы. Закон Российской Федерации от 25.09.1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» [Электронный ресурс]: // Ведомости СНД РФ и ВС РФ. 1992. № 41.- Ст. 2254. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
15. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» [Электронный ресурс]: // Собрание законодательства РФ", 21.09.1998, N 38.-Ст. 4736. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
16. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 22.12.2005 N 180-ФЗ «Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2006 году» [Электронный ресурс]: // Российская газета, N 292.-27.12.2005. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
17. Российская Федерация. Законы. Федеральный закон от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» [Электронный ресурс]: // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 21.- Ст. 1929. // Гарант: Законодательство с комментариями ─ . ─ Режим доступа: http: // www.garant.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00562
© Рефератбанк, 2002 - 2024