Вход

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 217869
Дата создания 28 февраля 2017
Страниц 84
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………6
ГЛАВА 1. Правовая природа отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и основания их возникновения. Круг лиц подлежащих страховому обеспечению…………………………………………………………………………...9
1.1. Основания возникновения отношений по возмещению вреда в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве…………………………………………………………………………. 9
1.2. Круг лиц, подлежащих обеспечению в порядке обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве ......................23
ГЛАВА 2. Виды обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве……………………………………………35
2.1. Еди ...

Содержание

Согласно п.1 ст. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» , обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является видом социального страхования и предусматривает обеспечение социальной защиты застрахованных и экономической заинтересованности субъектов страхования в снижении профессионального риска, возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законом случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию, применение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Несчастным случаем на производстве считаются события, произошедшие в течение рабочего дня в месте выполнения работы, порученной работодателем, в том числе по время перерывов и при выполнении сверхурочной работы. К трудовым относят травмы, полученные «при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем, либо на личном транспортном средстве в случае использования
личного транспортного средства в служебных целях по распоряжению работодателя», а также во время служебных поездок и командировок (ст. 227 ТК РФ).

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Согласно Конституции РФ работник имеет право на работу в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены (ч. 3 ст. 37), каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом (ч. 1 ст. 39). Об этом же говорит и Трудовой кодекс РФ, от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 22.11.2011, с изм. от 15.12.2011) - (ст. 219) . Однако судебная практика доказывает, что несчастный случай на производстве — довольно частое происшествие. И работодатели при этом не спешат платить. К сожалению, весьма распространенными являются истории о том, как человек пострадал, например, на заводе, перестал быть трудоспособным и получил при этом от предприятия какие-то копейки. А через некоторое вре мя данного работника увольняют. Именно для того чтобы предотвратить подобные сценарии развития событий, было издано постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 марта 2011 г. № 2 «О применении судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
В настоящее время наиболее важным элементом охраны труда является расследование несчастных случаев на производстве, а также защита законных интересов работников, пострадавших от несчастных случаев на производстве, членов их семей на основе обязательного социального страхования работников.
Страхование — особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховую защиту людей и их дел от различного рода опасностей. Количество несчастных случаев на производстве не только не уменьшается, но и растет. Некоторая часть из них вообще не расследуется и не учитывается работодателями, например, в случае, когда родственники погибшего работника,

если они вообще имеются, рады даже минимальной материальной компенсации за отказ от каких-либо претензий.
Цель исследования данной работы является всестороннее раскрытие вопросов, связанных с правовым регулированием обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Международные нормативные акты
1. Рекомендации Международной организации труда от 8 июля 1964 г. № 121 "О пособиях в случаях производственного травматизма" (Принята в г. Женеве 08.07.1964 на 48-ой сессии Генеральной конференции МОТ ).
Нормативные акты Российской Федерации
2. Российская Федерация. Законы. Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] от 12 декабря 1993 г. [принята всенародным голосованием] // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
3. Российская Федерация. Законы. Трудовой кодекс РФ [Электронный ресурс]:федер. закон от 30.12.2001 № 197-ФЗ [принят ГД ФС РФ 21.12.2001]// Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
4.Российская Федерация. Законы. Об обязательномсоциальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Электронный ресурс]: федер. закон от 28.11.2009 № 297-ФЗ [принят ГД ФС РФ 28.11.2009]// Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
5. Российская Федерация. Законы. О государственной социальной помощи [Электронный ресурс]: федер. закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ [принят ГД ФС РФ 01.07.2011] // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
6. Российская Федерация. Законы. Уголовно-исполнительный кодекс РФ [Электронный ресурс]: федер. закон от 08.01.1997 № 1-ФЗ [принят ГД ФС РФ 07.12.2011] // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
7. Российская Федерация. Законы. О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов [Электронный ресурс]: федер. закон от 30.11.2011 г № 365-ФЗ [принят ГД ФС РФ 07.11.2011] // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
8. Российская Федерация. Законы. О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов [Электронный ресурс]: федер. закон от 08.12.2010г №334 [принят ГД ФС РФ 24.11.2010] - ФЗ// Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
9. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс РФ Часть вторая [Электронный ресурс]: федер. закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ [принят ГД ФС РФ 19.07.2000] // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
10. Российская Федерация. Постановления. Об утверждении Положения об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 15.05.2006 № 286 // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
11. Российская Федерация. Постановления. О внесении изменений в положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 1.03.2011 г. №120 Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
12. Российская Федерация. Постановления. Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний [Электронный

ресурс]: Постановление Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967 // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
13. Российская Федерация. Постановления. Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 01.12.2005 № 713 // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
14. Российская Федерация. Постановления. Утверждены Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний [Электронный ресурс]: Постановление Правительства РФ от 16.10.2000 № 789 // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
15. Российская Федерация. Постановления. Об утверждении временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, формы программы реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания [Электронный ресурс]: Постановление Минтруда Российской Федерации от 18.07.2001 г. № 56 // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
16. Российская Федерация. Приказы. Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами [Электронный ресурс]: Приказ Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55 // Гарант: Законодательство с комментариями - Режим доступа: http: // www.garant.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024