Вход

"Гроза" А. Н. Островского. Кто страшнее: Дикой или Кабаниха?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 217447
Дата создания 02 марта 2017
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Сочинение было написано на экзамене по русскому языку в колледже.
Оценку получила "отлично".
Писала самостоятельно! ...

Содержание

Это сочинение, тут нет содержания))

Введение

Действие пьесы «Гроза» Островского разворачивается в городе Калинов, расположенном на берегу Волги. Небольшой городок, где все друг друга знают. Знают с кем лучше дружить и не ссориться, от кого нужно держаться подальше. Основой взаимоотношений в Калинове является материальная зависимость. Автор подчёркивает, что из-за наживы купцы портят друг другу торговлю, постоянно ссорятся между собой, вредят своим вчерашним друзьям: "Я уж потрачусь, да и ему станет в копеечку". Борис не осмеливается защитить себя от оскорблений Дикого, так как по завещанию он может получить наследство только при условии, если будет почтителен к своему дяде.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако, даже у такого «самодура» как Дикой виднеются какие-то моменты просветления. Например, мы можем это понять, когда читаем его разговор с Кабановой: « Понимаю я это; да что ж ты мне прикажешь с собой поделать, когда у меня сердце такое! Ведь уж знаю, что надо отдать, а всё добром не могу. Друг ты мне, а приди ты у меня просить — обругаю». «Марфа Игнатьевна Кабанова (Кабаниха) – богатая купчиха, вдова». Она твёрдо стоит на своём мнении о домостроевских, патриархальных порядках в семье. Ей даже не придёт в голову, что её правила и взгляды на жизнь давно себя изжили и ушли в прошлое. Мир не стоит на месте, он меняется, меняется также и быт и нравы. Она никогда не ругается и не бранится, как Дикой, у неё свои методы: она, «как ржа железо», давит на своих близких, унижает их, прикрываясьидеалами религиозной, патриархальной старины. В самом начале пьесы Кулигин в разговоре с Борисом охарактеризовывает её следующими словами: «Ханжа, сударь! Нищих оделяет, а домашних заела совсем». Кабанова никогда не сможет примириться с человеческой склонностью к греху, с человеческими слабостями. Ей надо, чтобы всё вокруг было исключительно так, как хочет того она сама. Дикой и Кабаниха на окружающих оказывают огромное моральное, психологическое давление. Отравляют всем жизнь, пытаясь подчинить своей воле.Но, если Дикой покричит, поругается, да и притихнет хоть на немного, то Кабаниха оказывает своё пагубное влияние на семью двадцать четыре часа в стуки, семь дней в неделю. Дикой пытается силой и грубостью утвердить свою власть, а Кабаниха действует под личиной благочестия и не опровергаемой правильности. Дикой не сдержан и горяч, а Кабаниха жестока и хладнокровна. Эту её сторону мы особенно чётко можем увидеть в сцене, когда тело Катерины вытаскивают из Волги. От Дикого можно спрятаться «по чердакам да по чуланам», он немного успокоится за какое-то время и, уже привыкшие к его воинственному норову, домочадцы смогут вернуться к прежнему существованию.

Список литературы

Пьеса "Гроза" А.Н.Островского
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.01081
© Рефератбанк, 2002 - 2024