Вход

ИННОВАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БАНКОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 217367
Дата создания 02 марта 2017
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные труды и результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инновационной деятельности и банковского дела, а также локальные нормативные правовые акты коммерческих банков по исследуемой проблеме, публикации в периодических и отраслевых изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В процессе исследования были использованы следующие методы научного познания: системного и сравнительного анализа, классификаций, статистических наблюдений и группировок, экспертных оценок, научного абстрагирования. Источниками информационно-статистической базы явились данные Министерства статистики, обзоры рейтинговых агентств в области банковской деятельности, аналитические ...

Содержание

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В БАНКОВСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Понятие Инновационной Деятельностьи
1.2. Инновации в Банковской Деятельностьи
2. УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ БАНКОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение

Эффективная деятельность банков является важнейшим условием дальнейшего экономического развития страны и во многом предопределяет темпы роста экономики Республики Азербайджан. По мере совершенствования рыночных условий хозяйствования банковской системы возникает необходимость внедрения инновационных информационных технологий, современных методов и моделей управления, направленных на повышение ее конкурентоспособности.

Особое значение для достижения долгосрочных целей и устойчивого развития банков имеют современные инновационные технологии, позволяющие банкам совершенствовать и повышать эффективность оказываемых услуг, создавать конкурентные преимущества и укреплять свое положение на рынке. Непосредственное влияние на развитие инновационных банковских технологий оказывает современная ситуа ция на финансовых рынках. Ухудшение состояния банковской системы произходит в связи с мировым финансовыми и экономическими кризисоми. При этом у ряда коммерческих банков начинаеться складываться кризисная ситуация с ликвидностью и возникают проблемы с погашением обязательств, которые приводят к сокращению контингента сотрудников банков, вложений в развитие и внедрение инновационных банковских технологий. К сожалению, многие из этих банков, совершают ошибку, отказываясь сейчас от дальнейших вложений в инновации.

Банковская деятельность является специфической сферой экономики, имеющей значительные отличительные особенности, в силу которых не все способы привлечения потребителей, принятые в системе маркетинга промышленных компаний, могут быть ею реализованы. В частности, особенности ценообразования на банковские услуги не позволяют многим банкам вести полноценную ценовую борьбу с конкурентами. В связи с этим одним из основных направлений привлечения банками клиентов является совершенствование деятельности на основе разработки новых банковских технологий, продуктов и видов услуг.

Для современного этапа развития Азербайджанских банков характерны: рост безналичного денежного оборота и спроса населения на услуги, связанные с использованием пластиковых карт, обслуживающих безналичные расчеты, а также новых средств связи при управлении банковским счетом. В этих условиях определяющим фактором, призванным обеспечить конкурентоспособность коммерческих банков Азербайджанской Республики, становятся их стратегические программы развития, базирующиеся на формировании и эффективном использовании инновационного потенциала, включая разработку новых банковских технологий, продуктов и видов услуг. По нашему мнению реализация этих программ должна проводиться планомерно, с учетом существующих особенностей банковского менеджмента, сбалансированности ресурсной базы и потребностей клиентов как текущих, так и потенциальных.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Абрамов Р. А. Особенности бюджетного финансирования инноваций в регионах, Финансы и кредит. – № 37. – 2009.
Балабанова И.Т. «Банки и банковское дело» СПб.: Питер, 2001.
Банки и банковское дело / Под ред. Балабанова И.Т. СПб.: Питер, 2001.
Банковское дело: стратегическое руководство / Под ред. В.Платонова,
Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. М.: Финансы истатистика, 1999.
Викулов В.С. Инновационная деятельность кредитных организаций енеджмент в России и за рубежом № 1/2001.
Гольдштейн Г. Я. Инновационный менеджмент. — Таганрог: Изд-во ТРТУ, 1998.
Гольдштейн Г. Я. Стратегический инновационный менеджмент: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004
Гусев К. Н. Инновации в России: проблемы и перспективы, Банковское дело. – № 1. – 2010.
Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. 3-е изд. перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2004.
Драсикова Е. Оценка кредитного риска в филиалах банка. // Банковский вестник. №7. 2005.
Друкер, Питер Фердинанд [= М. Бизнес и инновации]. — «Вильямс», 2007
Кадыров А.Н. Методика определения категории риска заемщика для управления уровнем риска кредитного портфеля банка. // Финансы и кредит. №7. 2002.
Каллаур П.В. Развитие риск-менеджмента в банках. // Банковский вестник. №31. 2007.
КоняевА.А. Безбюджетное управление //Банковское дело. №8. 2010.
Лебедев П. Управление деньгами на ощупь. Как жить без бюджета» //Финансовый директор. № 1-2. 2009.
М.Хиггинса. 2-ое изд. М.: Консалт-банкир. 2001.
Научная библиотека диссертаций и авторефератов disserCat http://www.dissercat.com
Пелевина К. Роль венчурного капитала в финансировании инноваций, Вестник института экономики РАН. № 3. 2009.
Принципы управления кредитным риском. Базельcкий комитет по банковскому надзору // Банковский вестник. №30. 2007.
Роуз Питер С. Банковский менеджмент: Пер. с англ. со 2-го издания. М. Дело Лтд, 1995.
Рудько Максим Владимирович, «Основам информационных технологий», Выпускная работа- Белорусский Государственный Университет, 2011.
Савонь В. Создание системы управления рисками в банке. // Банковский вестник. №7. 2005.
Статистика науки и инноваций. Краткий терминологический словарь/Под. ред. Л.М. Гохберга — М.: Центр исследований и статистика науки, 1996.
Теренина А.С., Тонышева Л.Л. «Теоретические Основы Инновационных Технологий в Банковской Деятельности», IV Международная студенческая электронная научная конференция "СТУДЕНЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ФОРУМ 2012" http://www.rae.ru/forum2012/21/654
Тычинский А. В. Управление инновационной деятельностью компаний: современные подходы, алгоритмы, опыт. Таганрог: ТРТУ, 2006.
Фатхутдинов Р. А. Инновационный менеджмент: учебник / Р. А. Фатхутдинов. – М.: Питер, 2008.
Харгадон Эндрю Управление инновациями. Опыт ведущих компаний = How Breakthrouths Happen. The Surprising Truth About How Companies Innovate. — М.:«Вильямс», 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00488
© Рефератбанк, 2002 - 2024