Вход

Роль международных экономических отношений в развитии государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 217219
Дата создания 02 марта 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
930руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель курсовой работы – отразить проблемы и перспективы России в системе международных экономических отношений ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие, признаки, участники международных экономических отношений 5
1.1. Понятие, признаки и участники международных экономических отношений ………………………………………………………………………..5
1.2. История МЭО 5
1.3. Место МЭО в общей системе экономических отношений 5
Глава 2. Международные экономические отношения России 5
2.1. Интернациональное перемещение предпринимательского и ссудного капиталов 5
2.2. Международная торговля товарами и услугами 5
2.3. Международное научно-техническое сотрудничество 5
2.4. Международная миграция рабочей силы 5
Заключение 5
Список использованной литературы 5

Введение

Россия, как и другие страны мира, с последней четверти прошлого века вступила в новый этап интернационализации хозяйственной жизни – глобализации мировой экономики. Теперь как никогда ясно, что в XXI в. удержать, а тем более упрочить свои позиции в мировом хозяйстве смогут лишь страны, лидирующие в области высоких технологий, наукоемких производствах.
Распад СССР и переход РФ от социалистической экономики к рыночной привели к затяжным кризисным тенденциям во всех сферах экономики, в том числе и внешнеэкономической. Доля России в мировой экономике существенно сократилась. Удельный вес России в мировом промышленном производстве не превышает 4 % – это 5-я позиция в мире. По уровню производительности труда в промышленности (годовая выработка на одного занятого) наша страна занимает 64-ю, а в с ельском хозяйстве – 77-ю ступень в мировой классификации. Структура экспорта носит преимущественно сырьевой характер, на ее территории находятся значительные запасы разнообразных видов полезных ископаемых (нефть, газ, руды металлов, алмазы и др.). По оценкам специалистов, Россия обладает природными ресурсами на сумму 10,2 трлн. долл., что значительно выше, чем Бразилия (3,3 трлн. долл.), Южная Африка (1,1 трлн. долл.), Китай (0,6 трлн. долл.), Индия (0,4 трлн. долл.) вместе ....................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Кудров В.М. Мировая экономика: учебник. - М.: Юстицинформ: Омега - Л, 2010.
2. Ломакин В.К. Мировая экономика: учебник для вузов. – М.: Юнити-ДАНА, 2010.
3. Геоэкономика и конкурентоспособность России. Научно-концептуальные основы геоэкономической политики России. Научно-аналитический доклад. \Под ред. Э.Г. Кочетова. - М., Книга и бизнес, 2010.
4. Глобализация мирового хозяйства: уч. пос. \Под ред. М.Н.Осьмовой, А.В.Бойченко. - М.: ИНФРА М, 2010.
5. Год планеты: ежегодник. Экономика, политика, безопасность. - \Под ред. В.Г.Барановского. - М.: Идея-Пресс, 2011.
6. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник. - \Под ред. А.С.Булатова, Н.Н.Ливенцева. - М.: Магистр, 2010.
7. Фаминский И.П. Мировое хозяйство: динамика, структура производства, мировые товарные рынки (вторая половина ХХ – начало ХХI в.): учебное пособие. – М.: Магистр, 2010.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024