Вход

Контрольная по УП

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 217149
Дата создания 02 марта 2017
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
590руб.
КУПИТЬ

Описание

Задача № 1
По уголовному делу о хищении готовой продукции со склада кондитерской фабрики «Сладкоежка» следователь вызвал на допрос Митина, Гиреева и Лазареву. В ходе предварительной беседы выяснилось, что никто из них об обстоятельствах совершенного преступления ничего не знает, но Митин может охарактеризовать обвиняемого, так как длительное время знаком с ним по совместной работе. Гиреев может рассказать о том, что на проходной фабрики отдельные вахтеры несут службу недобросовестно. Лазарева является женой обвиняемого и может рассказать о его поведении в семье (он является хорошим семьянином и заботится о воспитании детей).
-Кто может быть допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу?
- Каков предмет свидетельских показаний?
- Какие обстоятельства подлежат доказыванию по уголовным дел ...

Содержание

Задача № 1 3
Задача № 2 5
Задача № 3 7
Список использованной литературы 10

Введение

нет введения

Фрагмент работы для ознакомления

5 ноября текущего года в дежурную часть Энского РОВД поступило заявление гражданки Куприяновой, проживающей в частном доме по ул. Колхозной, о том, что ночью кто-то проник на территорию ее приусадебного участка и, забравшись в подвал, совершил кражу двухлитровой банки вишневого варенья, которая она оценивает в 35 рублей. Принятыми мерами розыска было установлено, что хищение совершил некто Панкин, проживающий недалеко от Куприяновой. По объяснению Панкина варенье он взял для того, чтобы отпраздновать свой день рождения. Деньги в сумме 35 рублей он тут же отдал Куприяновой.
-Что является поводами и основанием для возбуждения уголовного дела?
-Имеются ли повод и основание для возбуждения уголовного дела в указанной ситуации?
-Какое решение по заявлению гражданки Куприяновой будет принято?
Ответ:
1. Исчерпывающий перечень поводов и оснований для возбуждения уголовного дела содержится в ст. 140 УПК РФ.
Наличие повода порождает обязанность управомоченных органов рассмотреть вопрос о необходимости возбуждения уголовного дела.
По делам публичного обвинения поводами для возбуждения уголовного дела, согласно ст. 140 и ст. 141-143 УПК РФ, служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) рапорт об обнаружении признаков преступления;
4) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (ч. 1 ст. 140, 141-143).
По делам частного и частно-публичного обвинения поводом к возбуждению уголовного дела может служить, как правило, заявление самого потерпевшего, за исключением случаев, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в зависимом или по иным причинам не способного самостоятельно воспользоваться принадлежащими ему правами (ч. 2-4 ст. 20 УПК).
2. Повод и основание для возбуждения уголовного дела в указанной ситуации имеется по части 1 статьи 7.27 КоАП РФ мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.
3. Гражданке Куприяновой должно быть оказано в возбуждении дела на основании статьи 24 УПК РФ, так данный спор относится к административному правонарушению. При решении вопроса о возбуждении уголовного дела особое внимание должно обращаться на признаки, позволяющие отграничить уголовно наказуемые деяния от действий, порождающих административные, гражданско-правовые и иные отношения.
Задача № 3
В районном суде слушалось дело по обвинению Егорова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража). В подготовительной части судебного заседания участники судопроизводства заявили ряд ходатайств. Так, государственный обвинитель просил суд истребовать с последнего места работы подсудимого характеристику и приобщить ее к делу. Защитник Егорова ходатайствовал о вызове в судебное заседание двух новых свидетелей, которые, по его мнению, могли бы подтвердить непричастность подсудимого к совершению преступления. Суд удовлетворил эти ходатайства, и возложил обязанность по их исполнению соответственно на государственного обвинителя и защитника.
-Оцените действия суда?
Ответ:
Хходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления ст. 121 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Такими случаями могут быть, когда дознавателю, следователю, прокурору или суду необходимо проверить законность и обоснованность, а также правдивость изложенных в ходатайстве положений. А также 3 суток могут быть использованы на запросы в другие органы для проверки изложенных требований.
Судья обязан рассмотреть:
1. В соответствии с частью 4 статьи 108 УПК РФ постановление о возбуждении ходатайства об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении подозреваемого или обвиняемого подлежит рассмотрению судьей в течение 8 часов с момента поступления материалов в суд с участием подозреваемого или обвиняемого, прокурора, а также защитника, если он участвует в уголовном деле П.5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской федерации от 5 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
2. Ходатайство о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом - в течение 48 часов с момента поступления ходатайства (ч. 2 ст. 114 УПК РФ).
3. Ходатайство о производстве следственного действия - не позднее 24 часов с момента поступления такого ходатайства (ч. 2 ст. 165 УПК РФ).
В ходе рассмотрения анализируются содержащаяся в ходатайстве просьба и её обоснованность, выясняется, об установлении каких обстоятельств ходатайствует заявитель, и имеют ли они значение для дела. При необходимости проводится проверка, отбирается дополнительное объяснение от заявителя, истребуются дополнительные материалы. Решение ходатайства предполагает проведение соответствующим должностным лицом комплекса процессуальных действий, связанных с подготовкой и принятием соответствующего решения.
Ходатайства, заявленные должностным лицам, осуществляющим уголовное преследование, рассматриваются и разрешаются ими единолично, и без участия лиц, заявивших это ходатайство.
Ходатайства, заявленные должностными лицами органа расследования, рассматриваются судьей районного или военного суда по месту производства предварительного следствия или производства следственного действия. При этом при рассмотрении вправе участвовать то лицо, которое заявило это ходатайство.

Список литературы

1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 26.04.2013, с изм. от 21.05.2013)
2. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.) (под общ. ред. А.В. Смирнова) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012)
3. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (Рыжаков А.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2010)
4. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) (9-е издание, переработанное и дополненное) (Безлепкин Б.Т.) («КНОРУС», 2010)
5. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации А.В. Смирнова, К.Б. Калиновского (под общ. ред. А.В. Смирнова) включен в информационный банк согласнопубликации - Проспект, 2009 (5-е издание, переработанное и дополненное).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024