Вход

Биохимия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 217098
Дата создания 03 марта 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

1.Сущность процессов анаболизма и катаболизма. Стадии катаболизма и их энергетическое значение. Как изменяется соотношение процессов анаболизма и катаболизма в зависимости от возраста и физической активности (в покое, при работе, в период отдыха после работы)? ...

Содержание

3.Опишите процесс анаэробного распада гликогена? Составьте схему процесса, используя структурные формулы. Укажите реакции, от которых зависит скорость этого процесса и реакции, в которых образуется АТФ. Подсчитайте энергетический эффект процесса.

Введение

2.Дайте характеристику витамина B2: (содержание в пищевых продуктах, его влияние на биохимические процессы в организме, суточная потребность)

Фрагмент работы для ознакомления

Катаболизм - разрушение структур или веществ, это необходимо для образования простых веществ (глюкозы, аминокислот), которые могут быть использованы для экстренных нужд. В бодибилдинге особое значение имеет катаболизм белков (мышц), при этом происходит разрушение мышечного протеина до аминокислот. Катаболические реакции провоцируются, прежде всего стрессом, утомлением, физической нагрузкой, голодом и другими ситуациями, которые сопровождаются подъемом концентрации кортизола.В катаболизме различают три этапа.1. Пищеварения происходит чаще всего вне клеток, в пищеварительной полости. Белки при этом разлагаются на аминокислоты, сложные углеводы - простые сахара, жиры - на жирные кислоты и глицерин. 2. Брожение происходит без участия кислорода (О2). На этом этапе продукты пищеварения поступают внутрь клеток. Важнейшая часть второго этапа катаболизма - гликолиз, расщепление глюкозы в отсутствие кислорода. Молекула глюкозы распадается на две молекулы молочной кислоты, а за счет выделенной энергии образуются две молекулы АТФ. У анаэробных (живущих в отсутствии кислорода) организмов гликолиз часто является основным источником энергии. У остальных организмов (включая животных и человека) гликолиз служит средством быстрого получения энергии при недостатке кислорода. 3. Дыхание происходит с участием кислорода (О2). В результате дыхания две молекулы молочной кислоты распадаются в конечном итоге на воду и углекислый газ и образуется 36 молекул АТФ. Легко увидеть, что дыхание - значительно более энергетически выгодный процесс, дающий гораздо больше АТФ, чем брожение. Процессы анаболизма и катаболизма находятся в организме в состоянии динамического равновесия или временного превалирования одного из них. Преобладание анаболических процессов над катаболическими приводит к росту, накоплению массы тканей, а катаболических — к частичному разрушению тканевых структур, выделению энергии. Состояние равновесного или неравновесного соотношения анаболизма и катаболизма зависит от возраста. В детском возрасте преобладают процессы анаболизма, а в старческом — катаболизма. У взрослых людей эти процессы находятся в равновесии. Их соотношение зависит также от состояния здоровья, выполняемой человеком физической или психоэмоциональной деятельности. И, как уже было упомянуто, анаболические процессы протекают в покое. А катаболические реакции провоцируются, прежде всего стрессом, утомлением, физической нагрузкой, голодом.2.Дайте характеристику витамина B2: (содержание в пищевых продуктах, его влияние на биохимические процессы в организме, суточная потребность) Ответ. Является водорастворимым витамином и коферментов многих биохимических реакций.

Список литературы


Список литературы.
1. Пехов А. П. Биология с основами экологии. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» — 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.087
© Рефератбанк, 2002 - 2024