Вход

Методика формирования социальной активности учащегося

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 217043
Дата создания 2017
Страниц 5 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Социальная активность учащегося.docx[Word, 23 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (5)

Методика формирования социальной активности учащегося Образец 691
Методика формирования социальной активности учащегося Образец 692
Методика формирования социальной активности учащегося Образец 693
Методика формирования социальной активности учащегося Образец 694
Методика формирования социальной активности учащегося Образец 695

Содержание

Ситуация 1

Ученики 8-го класса рассказали на перемене классному руководителю о дерзкой выходке их одноклассника Ф. на уроке истории у молодого учителя И.П. Во время объяснения нового материала Ф. вдруг начал бросать иронические реплики, комментируя то, что рассказывал учитель. И.П. сделал ему замечание, на что ученик сказал: «Вы насаждаете, на уроке жандармские методы, а это не к лицу педагогу!» И.П., немного обидевшись, ответил, что Ф. еще мал и неразумен, чтобы делать подобные выводы. Тогда ученик с дерзостью произнес, что И.П. вообще неквалифицированный педагог, потому что он не может нормально организовать урок и свое бессилие срывает на учениках. Учитель рассердился и назвал парня негодяем. Ф. вспыхнул и, бросив: «Раз так, я не желаю посещать ваши уроки!», встал и вышел из класса.

Классный руководитель попытался установить причины этого инцидента, но из разговора с учеником ничего выяснить не удалось. Одноклассники тоже ничего объяснить не могли. Все, почти в один голос говорили: «На него что-то нашло». Это событие было непонятным еще и потому, что Ф. был хорошим учеником и в нарушителях дисциплины не числился.

История так бы и завершилась, если бы конфликт между учеником и учителем не стал углубляться. Ф. упрямо не хотел "идти на уроки истории, а И.П., считая, что справедливость на его стороне, не желал первым сказать слово примирения мальчику и заявил, что у того, по всей видимости, будет неудовлетворительная оценка за четверть. Нужно было что-то делать и классный руководитель пришел за помощью к школьному психологу.

Ситуация 2

После летних каникул девятиклассницу Лену будто подменили. До того веселая, общительная, она стала замкнутой, тихой и нервной. В класс приходила со звонком и сразу же после занятий бежала домой. От участия в классных мероприятиях умело отказывалась. Странное поведение девушки где-то через месяц стали замечать не только одноклассники, но и учителя, хотя она старалась продемонстрировать, что ничего не случилось. Родители на ситуацию никак не реагировали, так как ничего не замечали. Несколько разговоров с девочкой закончились безрезультатно, хотя видно было, что ее что-то беспокоит. Признание далось ей не легко. Краснея и время от времени надолго замолкая, девушка рассказала об истории, случившейся с ней в летнем лагере, о том, что теперь, как ей кажется, она больна «какой-то венерической болезнью».

Ситуация 3

Взволнованная женщина рассказала: «Вчера вечером наш сын - одиннадцатиклассник, забежав домой на несколько минут, чтобы взять нужные ему вещи, сообщил нам, что дома он ночевать не будет, так как у него безотлагательные дела. На вопрос отца, что это за дела, сын ответил, что расскажет обо всем утром, когда вернется. Отца такой ответ не устроил, и он стал в дверях, не пуская парня. Он был возмущен тем, что сын идет на ночь из дома, да еще и делает такие дерзкие заявления. Сын продолжал настаивать: «Я дал обещание товарищам, которые ждут меня внизу и сдержу его!». Но отец был неумолим, и их «разговор» закончился скандалом, разорванной рубашкой и разбитым стеклом кухонной двери. Надо сказать, что сын ростом уже выше отца. Это, наверное, и помогло ему вырваться.

Он выскочил из квартиры, стукнув дверью, и до сих пор домой не появился. Отец обиделся и сказал, что у него нет больше сына и весь вечер угрюмо молчал. На работу сегодня пошел тоже без настроения. Я понимаю, что в этой ситуации виноваты оба, но как мне вести себя дальше: жаль и сына, и мужа, он у меня тоже с характером. Как их помирить? Как наладить взаимоотношения с сыном? Что ему говорить? И главное, где его искать? Искать или не искать? Я уже перезвонила некоторым из его товарищей, но безрезультатно. Как пережить все это?» Дополнительно мать сообщила, что характер у сына, конечно, не ангельский, но до этого случая в семье всегда было согласие. Сын - старший ребенок в семье (есть еще дочь-пятиклассница). С детства он был сорванцом, способным на разные выходки, однако сообразительным и покладистым, все сделает с толком, даже учился не кое-как, а на «хорошо» и «отлично», хотя ему никто не помогал. С отцом отношения были хорошие, тот его научил всему, что знал сам, душу в него вкладывал. Потому и обиделся вчера. В последнее время сын сдружился с «бизнесменами» – ровесниками. Насколько ей известно, они делают качественные магнитофонные записи, расписывают балалайки и т.п. Дома он не особенно скрытничал, говоря о своих делах, но свои прибыли обсуждать не любил.

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация 1 - Вопросы и задания:

1. Спрогнозируйте стандартное продолжение ситуации без вмешательства.

...

2. Каковы возможные причины конфликта ученика с учителем?

...

3. Каким образом можно погасить конфликт?

Ситуация 2 - Вопросы и задания:

1. Определите проблемы, которые встали перед девушкой.

...

2. Смоделируйте предстоящую беседу.

...

Ситуация 3 - Вопросы и задания:

1. Объясните причины возникшего конфликта.

...

2. Помогите женщине найти ответы, на свои вопросы.

...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01694
© Рефератбанк, 2002 - 2024