Вход

Методика и технологии работы социального педагога кейс 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 217042
Дата создания 03 марта 2017
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Ситуация 1
«Какой упрямый этот Толя Толкачев... Никогда он не слушает объяснение, вечно вертится, разговаривает, отвлекает других. Что с ним делать, как заинтересовать?». Как-то раз после уроков Евгения Павловна остановила Толю в коридоре. - Хочешь, скажу по секрету, о чем завтра пойдет речь на моем уроке? На следующий день Толя Толкачев, к удивлению всего класса, поднял руку и, ответив на вопрос учителя, посмотрел по сторонам торжествующе. А на перемене он подошел к Евгении Павловне и, смущаясь, попросил: - Скажите, а о чем вы будете завтра рассказывать?
...

Содержание

Вопросы и задания:
1. В чем секрет успеха Толи? Оцените средства достижения подобного успеха.
Толя воспользовался доверительным отношением к себе со стороны учителя. Мальчик хорошо выучил урок, ответил на вопрос, удивил одноклассников и получил их одобрение. Интуитивно понял, что есть новые способы для привлечения всеобщего внимания: не только негативные, а еще и позитивные. Он открыл легкий способ подготовки к уроку, о существовании которого раньше не догадывался.
2. При каких условиях этот успех мальчика может быть закреплен?
Индивидуальный подход очень важен в работе с этим ребенком. Причем основным поощрением является не "журнальная" оценка, а удивление, повышенное внимание со стороны одноклассников. Тщеславие как мотив обучения. Похвала при всех.

Введение

Содержание
Ситуация 1…………………………………………………………3
Ситуация 2…………………………………………………………4
Ситуация 3…………………………………………………………5

Фрагмент работы для ознакомления

Ситуация 2 На выявление характера взаимоотношений среди ребят классного коллектива и их нравственной готовности к принятию справедливых и самостоятельных решений: Классу предложили помочь в подготовке первого этажа школы к школьному празднику. При этом было выделено 4 основных задания: 1) вымыть пол, 2) аккуратно расставить столы и стулья, 3) стереть пыль с мебели и полить цветы, 4) подготовить и привести в порядок материалы для выставки, разложив все отобранные экспонаты. Расставить мебель нетрудно, но это можно сделать только в последнюю очередь - после окончания уборки. Значит тем, кто готовит выставку, придется задержаться дольше остальных. Вытереть пыль и полить цветы – самая непродолжительная и легкая работа, а отбор и систематизация материалов для выставки потребуют времени, кропотливости, внимания и вкуса. Разъяснив все моменты работы, воспитатель кладет на стол четыре листка бумаги (по количеству заданий) и просит класс разделиться на бригады и выбрать вид работы самим. Затем он отвлекается, делая вид, что занят своим делом, и наблюдает за ходом распределения участков работы и за делением на бригады. Вопросы и задания: 1. В чем ценность данного приема организации деятельности? Социализация детей, умение работать в коллективе, разговаривать и слушать друг с другом.2. Какие аспекты воспитания решались в данной ситуации? Коллективизм, совместная работа, принятие самостоятельных и верных решений.3. Каково место педагога в ситуации? Проанализируйте его позицию. Наблюдать, если нужно координировать, аккуратно вмешаться при назревании конфликта.4. Для какого возраста подобная форма организации деятельности в коллективе будет более эффективна?Старшие школьники.Ситуация 3 Учительница математики что-то объясняла, а Витя, впечатлительный мальчик, только что получивший тройку по любимому предмету - истории, сидел и раскладывал какую-то бумажку на столе, думая о своей неудаче.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024