Вход

Методика и технологии работы социального педагога кейс 2

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 217040
Дата создания 03 марта 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание
Ситуация 1…………………………………………………………3
Ситуация 2…………………………………………………………4
Ситуация 3…………………………………………………………5
...

Содержание

Вопросы и задания:
1. Каков стиль обучения на уроке?
Творческий подход. Этому учителю важно допускать многообразие путей, способов и форм решения, всегда замечать неординарный поворот мысли ребенка, поддерживать его. У такого учителя учащиеся больше рассчитывают на свою мысль, чем на память. Если знаешь, что, кроме показанного пути решения, существует еще множество других путей, то стоит ли огорчаться, что забыл этот один путь? Конечно, нет, ведь один забытый путь ничто в сравнении с бесконечным числом других возможных! Это очень сильная мотивация. Дети при этом не боятся высказывать свое мнение, вносить свои предложения по ходу решения.
2. Что служит критерием успеха на уроке?
Учитель доброжелателен, верно мотивирует учеников, что способствует успехам в обучении.
3. Какие педагогические задачи ставились и решались на уроке?

Введение

Ситуация 1
Идет урок. Решая задачу, восемь учеников класса прибегли к одному способу, пятнадцать учеников выбрали другой, четверо пошли оптимальным путем. Учитель, однако, не спешит ставить точки над «и». Он предлагает преобразовать задачу на новый лад, при этом поощряя активность каждого ученика. Учитель и с оценками не торопится, как это бывает, - он больше всего озабочен работой мысли учеников, занят доброжелательным разбором не только всех способов решения задачи, но и ошибок отдельных учеников, поощрением все новых и новых самостоятельных поисков. Для него и его учеников (он их к этому приучает) самая большая радость и награда - радостный вскрик: «Я понял! Можно еще и так решить...».

Фрагмент работы для ознакомления

Дети при этом  не боятся высказывать свое мнение, вносить свои предложения по ходу решения.2. Что служит критерием успеха на уроке? Учитель доброжелателен, верно мотивирует учеников, что способствует успехам в обучении.3. Какие педагогические задачи ставились и решались на уроке? Повышение уровня познавательной активности учеников, развитие мышления, при поиске иных способах решения задачи.4. Что больше всего беспокоит учителя? Что радует? Радует, что дети учатся и получают новые знания, хотят этого, им интересно. Ученики развивают свою фантазию. Привыкают смотреть с разных сторон на поиски путей решения задачи. Вероятно, учителя беспокоит, что ученикам будет скучно следовать какому-то одному пути решения, что они не проявят себя творчески. Он знает, что положительная оценка кому-то убьет инициативу каждого или не позволит другим высказать свое мнение, потому не торопится их ставить.5. Что делает педагог, чтобы обучение обеспечивало развитие учащихся? Мотивирует учеников, не прибегает к жесткой критике (быстрому выставлению оценок), а мягко исправляет и указывает ошибки.Ситуация 2 У Александры нет медицинских проявлений и последствий стресса, но ей необходимо восстановление ее психологического состояния. Вопросы и задания:Какие виды помощи необходимо предусмотреть при составлении индивидуальной программы реабилитации Александры, какие методы реабилитации, по вашему мнению, можно использовать социальному педагогу-психологу.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024