Вход

Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 217034
Дата создания 2017
Страниц 13 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 2
Файлы
DOCX
Социально-педагогическая поддержка детей.docx[Word, 33 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (13)

Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12291
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12292
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12293
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12294
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12295
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12296
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12297
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12298
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12299
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12300
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12301
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12302
Социально-педагогическая поддержка детей, подвергшихся насилию (вариант 1) Образец 12303

Описание

Развернутые ответы на вопросы и задания по каждой ситуации.

Содержание

Ситуация 1

Лена 14 лет, дочь учительницы английского языка учится в этой же школе, в 9 классе. На перемене она громко рыдает в туалете, стоя у подоконника. Одноклассницы стоят тут же, причесываются, подкрашиваются, никто не пытается ее успокоить. Девочка из 8 класса, испуганно глядя на сильно покрасневшее лицо Лены, по которому пробегают судороги, шепотом спрашивает, что случилось. Девчонки спокойно отвечают: "Получила "четверку" за контрольную по математике, а ее мама сильно ругает за "четверки". Англичанка – добродушная громогласная женщина на ногах-тумбах. Любит пошутить, ученики ее уважают.

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Имеет ли место здесь жестокое обращение с детьми?
  4. Охарактеризуйте тип детско-родительских отношений в данном случае?
  5. Можно ли что-либо предпринять для оздоровления отношений между матерью и дочерью, при условии, что о помощи никто не просит?

Ситуация 2

«В городе N, проживает моя сестра, у которой двое детей: Тема (пойдет в 1 класс) и Женя (4 года). Она беременна третьим. Старшего сына она просто ненавидит! Постоянно его ругает и бьет, но при мне не так. Вчера она пригласила нас на день рождения. Тема меня всегда ждет, а когда я беру его на руки, у сестры аж скулы сводит... Старшего родила от первого сожителя, второго - нагуляла, третьего тоже от местного алкаша, а ей всего 24 года! Нормальных условий нет! Я сидела с Темой, как он начал плакать и говорить, что дядя Женя придет и убьет его, я его успокаивала, как могла. Сестра услышала это и поставила дитя в угол, я пошла за ним и увидела, что он стоит на коленях и дышит в стенку, я забрала его, сестра снова пришла начала орать на него и поставила опять в угол. Я опять его забрала. На мои вопросы, почему она так кричит, я ответа не услышала. Тут пришла соседка сестры и рассказала, что сестра очень сильно его бьет и дала послушать запись на диктофоне... Я была в шоке: она орала не своим голосом, слышно такие удары и визг этого ребенка... Сестра всем говорит, что Женя у нее красивый, весь в нее, а этот урод какой- то и дикарь...Когда она зовет ребенка к себе, его начинает трясти...ей сказали что когда он вырастет, то будет ненавидеть женщин и может убить эту «горе»-маму... Кровать у них маленькая, сдельная, когда она занимается сексом, говорит, чтобы дети отвернулись...Это просто ужас....Она сама росла в таких условиях, но неужели не хочется больше этого повторять? Желать лучшего своим детям...? Артем сказал, что маму не любит, потому что она его каждый день бьет!»

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Как ограничить ребенка от подобного обращения?
  4. Какие меры оказания помощи возможны в данной ситуации?

Ситуация 3

Алексей Черепанов, жестоко убил летом 2009 года годовалую девочку за то, что она мешала ему спать. Обвинение доказало в суде, что летом прошлого года родители девочки, уехав по делам в Шушенское (райцентр на юге края), оставили дочь с бабушкой. Вечером бабушка с внучкой пошла в гости к соседке, проживающей с сожителем. Выпив, хозяева уснули, а бабушка, забыв о спящем ребенке, вернулась домой. Девочка, по версии следствия, проснулась и стала громко плакать, разбудив спящего с ней на одном диване Черепанова. Раздраженный и недовольный плачем девочки, Черепанов шлепнул ее, а затем скинул на пол. Ребенок заплакал сильнее и еще больше разозлил. Черепанов нанес ребенку смертельные ранения в голову ножом и топором. Накрыв тело девочки одеялом, (он) спокойно уснул дальше. Разбудили его милиционеры, которых вызвала его сожительница, ставшая очевидцем преступления. "Заключением психолого-психиатрической экспертизы осужденный признан вменяемым. С учетом характера и степени общественной опасности по пункту "в" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии) ему назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с компенсацией морального ущерба потерпевшему в сумме 200 тысяч рублей".

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Что послужило причиной трагедии?
  4. Кого считать виновным в случившемся?

Ситуация 4

В августе 2009 года в Кушнаренковской районной больнице республики от черепно-мозговой травмы скончался трехлетний Матвей из приемной семьи Марса и Зульфии. Как установило следствие, травму ребенку нанесли члены его приемной семьи. По данным СКП, супруги, а также их взрослые дети на протяжении 2008- 2009 годов систематически истязали четырех приемных детей - Матвея, его сестру Кристину и двух десятилетних мальчиков. По версии следствия, детей били в том числе за некачественную уборку двора и плохо вымытую или разбитую посуду. При этом применялись тяжелые предметы. Кроме того, детей запирали в погребе и кормили пищей с обильным добавлением специй. Приемным родителям и их совершеннолетним детям Юлии и Марселю предъявлено обвинение по пункту "г" части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетних, находящихся в беспомощном состоянии и в материальной и иной зависимости от виновных), санкция которой предусматривает до семи лет лишения свободы. Всего в семье Марса и Зульфии воспитывались восемь детей, четверо из которых - приемные. После происшествия приемные дети находятся в детском доме.

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Как вы считаете, можно ли в трагедии винить социальную службу, которая патронировала эту семью?
  4. Какие организации или люди, могли сообщить о жестоком обращении с приемными детьми в органы опеки и попечительства?
  5. Что необходимо сделать на государственном уровне, чтобы подобные трагедии больше не повторялись?

Ситуация 5

Татьяна К. (46 лет) была опекуном двух четырехлетних девочек и шестилетнего мальчика. После смерти мужа стала вспыльчивой и агрессивной, пристрастилась к спиртному. Она начала систематически избивать ребятишек в "воспитательных" целях, принуждала есть с пола остатки пищи, а также запирала в погребе, моря голодом. Днем женщина связывала малышей колготками. Следы побоев у детей обнаружила в июне в ходе медицинского осмотра фельдшер, она и проинформировала главу местной администрации. Дети незамедлительно были переданы органам опеки и попечительства.

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Какие виды насилия можно здесь увидеть?
  4. Какие факторы послужили толчком к насилию со стороны Татьяны?
  5. Есть ли возможность воссоединения кровной семьи в данном случае?

Ситуация 6

Дарья Е. 16 лет. Мать постоянно издевается над ней из-за ее внешности. Она постоянно говорит Дарье, что на нее ни один мальчик не посмотрит из-за того, что она «страшная и толстая», из-за этого девушка подозревает, что у нее уже возник комплекс. Девушка пыталась поговорить с матерью, не обращать внимания, но ничего не помогло. Она не знает, что делать.

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Какой вид насилия здесь наблюдается?
  4. Какую помощь можно оказать девушке в данной ситуации?

Ситуация 7

В течение пяти лет Анна (35 лет) с дочкой терпела морально-психологическое и физическое насилие со стороны мужа. Дочку зовут Люба (10 лет), она от первого брака. Муж постоянно критикует Анну, ревнует ко всем, обзывает. По любому поводу начинает скандал и избивает ее вместе с дочкой. Он очень часто бросался с ножом. Родственники не могли ничем помочь, считая, что домашнее насилие не преступление, а просто скандал - семейное дело, в которое не принято вмешиваться.

  1. Проанализируйте предложенную ситуацию.
  2. В чем вы видите причину сложившейся ситуации?
  3. Куда следует обратиться Анне за помощью?
  4. Что можно предпринять в данной ситуации?
  5. Дайте психологическую характеристику поведения Анны.

Список литературы [ всего 2]

  1. Анзорг Л. Дети и семейный конфликт: книга для учителя. - М.: Просвещение, 1988. - С. 20 - 23.;
  2. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи: Записки детского психиатра: Книга для учителей и родителей. - М.: Просвещение, 1988.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01682
© Рефератбанк, 2002 - 2024