Вход

Дипломная работа Формирование общеучебных интеллектуальных умении и навыков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 216992
Дата создания 03 марта 2017
Страниц 113
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

работа написана идеально,хорошая практическая часть. Оценка 5 ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………3
1 Теоретические основы развития общеучебных интеллектуальных умений младших школьников……………………………………………………………………6
1.1 Общеучебные умения и навыки младших школьников……………………….6
1.2 Структура общеучебных интеллектуальных умении и навыков…………….13
1.3 Особенности развития общеучебных умении и навыков младших школьников классов коррекции………………………………………………..19
2 Опытно-педагогическая работа по развитию общеучебных интеллектуальных умении и навыков младших школьников классов

Введение

Формирование общеучебных интеллектуальных умении и навыков – один и приоритетов современного начального образования, предопределяющие успешность всего последующего обучения.
В новых образовательных стандартах начального общего образования формированию общеучебных умении и навыков, а также различным способам деятельности удалено особое внимание: они выделены в отдельный блок на уровне минимума содержания, так и на уровне требований к уровню подготовки оканчивающих начальную школу.

Фрагмент работы для ознакомления

Уже сам перечень данных умений и навыков свидетельствует об их важности и значимости не только в учебной деятельности школьников, но и в повседневной жизни. На наш взгляд, необходимо в дидактическую и методическую структуру современных уроков включать техники, приемы, способствующие формированию и развитию общеучебных умений и навыков. Учебно-организационные общеучебные умения и навыки обеспечивают планирование, организацию, контроль, регулирование т анализ учебной деятельности учащимися. К ним относятся умения организовывать своё учебное место, планировать текущую работу, нацеливать себя на выполнение поставленной задачи, осуществлять самоконтроль и самоанализ учебной деятельности, вести познавательную деятельность в коллективе, сотрудничать при решении учебных задач( умение объяснять оказывать помощь, принимать помощь товарища).Определение необходимого и достаточного тут связано с логикой соотнесения общеучебных интеллектуальных умений, реализующих учебную дея-ть, с тремя присущими ей функциями и соответственно с тремя составляющими ее частями, о которых мы уже говорили: информационно- ориентировочные , операционально- исполнительской и контрольно – оценочной.В соотнесении с функциями и структурой учебной деятельности роль главных, приоритетных умений, необходимых и достаточных для осуществления успешной учебной деятельности, приобретают 3 блока умений.Первый блок составляют наблюдение, слушания, чтения( информационно- ориентировачный)Второй блок- умения классификации и обобщения ( операционально – исполнительные умения)Третий блок – умения самоконтроля, самооценки ( контрольно – коррекционное умения).Исходя из анализа психолого-педагогической и методической литературы, был сформулирован методологической аппарат:Проблема исследования заключается в том, что процесс обучения развитию общеучебных интеллектуальных умений младших школьников проходит в классах коррекции, что усложняет работу. Объектом исследования - общеучебные интеллектуальные умения и навыки младших школьных классов коррекции.

Список литературы

1. Алексеева, А.В. преподавание в начальных классах: психолого-педагогическая практика / А.В. Алексеева. – М.,2010.450с.
2.Айдарова, Л.И. маленькие школьники и родной язык/ Л.И. Айдарова. М.: знание, 2003. -950с.
3. Андреенко, В.М. дидактические основы консультирования уроков с учетом количественного состава учащихся класса: Дисс. .конд.пед.наук. М.: МГПУ, 2011. -280 с.
4. Амонашвили, Ш.А. Единство цели: Пособие для учителя. М.: Просвещение, 2007. – 250с.
5. Бабанский , Ю.К. Методы обучения в современной общеобразовательной школе/ Ю.К. Бабанский. М.: Просвещение, 2005. – 370с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024