Вход

Пожарная безопасность в быту

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 216939
Дата создания 2019
Страниц 15 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Пожарная безопасность в быту.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (15)

Пожарная безопасность в быту Образец 136625
Пожарная безопасность в быту Образец 136626
Пожарная безопасность в быту Образец 136627
Пожарная безопасность в быту Образец 136628
Пожарная безопасность в быту Образец 136629
Пожарная безопасность в быту Образец 136630
Пожарная безопасность в быту Образец 136631
Пожарная безопасность в быту Образец 136632
Пожарная безопасность в быту Образец 136633
Пожарная безопасность в быту Образец 136634
Пожарная безопасность в быту Образец 136635
Пожарная безопасность в быту Образец 136636
Пожарная безопасность в быту Образец 136637
Пожарная безопасность в быту Образец 136638
Пожарная безопасность в быту Образец 136639

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Источники пожаров ... 4
2 Пожарная безопасность в быту ... 6
3 Источники зажигания и горючая среда ... 8
4 Открытый огонь ... 9
5 Электрический ток ... 10
6 Огневые работы ... 11
7 Самовозгорание ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Пожарная безопасность является важнейшей обязанностью каждого члена общества и проводится в общегосударственном масштабе, так как пожары наносят большой материальный ущерб и в ряде случаев сопровождаются гибелью людей.

Противопожарная защита имеет своей целью изыскание наиболее эффективных, экономически целесообразных и технически обоснованных способов и средств предупреждения пожаров и их ликвидации с минимальным ущербом при наиболее рациональном использовании сил и технических средств тушения.

Пожарная безопасность – это состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения используются необходимые меры по устранению негативного влияния опасных факторов пожара на людей, сооружения и материальных ценностей

Пожарная безопасность может быть обеспечена мерами пожарной профилактики и активной пожарной защиты. Пожарная профилактика включает комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожара или уменьшение его последствий.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Источники пожаров

Сущность горения заключается в нагревании источником зажигания горючего материала до начала его теплового разложения. Когда горючий материал разлагается, он выделяет пары углерода и водорода, которые, соединяясь с кислородом воздуха в реакции горения, образуют двуокись углерода, воду и выделяют много тепла. Кроме того, на пожаре образуется окись углерода, как продукт неполного сгорания углерода (основное отравляющее вещество, называемое угарным газом) и сажа, то есть несгоревший углерод, который черной массой оседает на стенах, мебели и другой домашней утвари.

...

2 Пожарная безопасность в быту

Продолжая разговор о соблюдении пожарной безопасности в быту, обратимся к требованиям нормативных документов. Сразу нужно оговориться, - их, нормативных документов, великое множество. Требования пожарной безопасности изложены не только в документах, издаваемых пожарной охраной, но и в документах других министерств, ведомств, органов государственной власти и местного самоуправления (в том числе и руководителей жилищно-эксплуатационных организаций, ответственных за пожарную безопасность закрепленных за ними домов и территорий).

...

4 Открытый огонь

Открытый огонь в виде тлеющей сигареты, зажженной спички, конфорки газовой плиты или керосинового примуса (лампы, фонаря) не требуют особых комментариев. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал.

...

7 Самовозгорание

Самовозгорание присуще всем твердым горючим веществам и материалам. Сущность этого процесса заключается в том, что при продолжительном воздействии на материал тепла происходит аккумуляция (накопление) его в материале, и, при достижении температуры самонагревания, происходит тление или воспламенение последнего. При этом продолжительно; аккумуляции тепла в материале может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Наиболее распространенными источниками тепла являются:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пожар невозможен там, где нет контакта горючего вещества с источником зажигания.

Особое внимание уделите открытому огню. Удалите все горючее (в т. ч. шторы и занавески) от газовых плит и других нагревательных приборов на безопасное расстояние. Не развешивайте вещи для просушки непосредственно над нагревательными приборами. Не бросайте горящие (тлеющие) предметы с балконов и из окон. Покидая помещение, закрывайте окна и двери балконов.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Седнев В.А., Воронов С.И., Лысенко И.А., Кошевая Е.И., Савченко Н.А., Седых Н.И. Организация защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций. Допущено в качестве учебника для вузов МЧС России. - М.: АГПС МЧС России, 2014 г., 3-е издание
  2. С. Бодрухина, Правила противопожарного режима в Российской Федерации в вопросах и ответах. Учебно-практическое пособие, 2016.
  3. Федеральный закон "О пожарной безопасности", 2015
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01296
© Рефератбанк, 2002 - 2024