Вход

Почему роман «Капитанская дочка» так назван?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 216801
Дата создания 04 марта 2017
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Полностью оригинал. Кол-во слов: 633 ...

Содержание

Капитан Миронов хотел отправить жену и дочь в Оренбург, дабы избежать опасности, но поскольку Василиса Егоровна отказывается покинуть мужа, то капитан велит надеть на Машу сарафан. Этот совет ясен для 19 века, но для нашего времени следует уточнить.

Введение

Довольно интересный и важный вопрос: «Почему роман о Пугачёвском бунте назван «Капитанская дочка»». Сама Мария Миронова появляется всего лишь в третьей главе, не сразу. Вот как она описана: «Тут вошла девушка лет осемнадцати, круглолицая, румяная, с светло-русыми волосами, гладко зачёсанными за уши, которые у ней так и горели. С первого взгляда она не очень мне понравилась. Я смотрел на неё с предубеждением: Швабрин описал мне Машу, капитанскую дочь, совершенною дурочкою».

Фрагмент работы для ознакомления

Между тем к Белогорский крепости приближается отряд Пугачёва. Капитан Миронов хотел отправить жену и дочь в Оренбург, дабы избежать опасности, но поскольку Василиса Егоровна отказывается покинуть мужа, то капитан велит надеть на Машу сарафан. Этот совет ясен для 19 века, но для нашего времени следует уточнить. Надеть сарафан - значит одеть ее как крестьянку. Таким образом дочь Миронова могла сойти за племянницу попадьи и избежать повешенья. Гринёву также чудом удаётся спастись, хотя он стоял уже под висельницой и на него была накинута петля. Он выбирает, что делать дальше: оставаться в крепости подвластной Пугачёву или следовать за его шайкой было неприлично офицеру. «Долг требовал, чтобы я явился туда, где служба моя моглаещё быть полезна отечеству в настоящих, затруднительных обстоятельствах...Но любовь сильно советовала мне оставаться при Марьи Ивановне и быть ейзащитником и покровителем».Гринёв едет в Оренбургскую крепость, Пугачёв его отпускает. Маша остаётся в Белогорской крепости, во власти Швабрина. Гринёв в Оренбурге поучает через урядника письмо от Маши.

Список литературы

"Капитанская дочка" Пушкина
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.00413
© Рефератбанк, 2002 - 2024