Вход

Образ Петербурга в романе «Преступление и наказание» Ф.М. Достоевского.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Сочинение*
Код 216707
Дата создания 04 марта 2017
Страниц 2
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
610руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа описывает символизм Петербурга Достоевского, как во всем его творчестве, так и в произведении "Преступление и наказание" в частности.
Работа сдавалась в Пермском государственном университете, за нее был выставлен средний бал, то есть 17 баллов из 20 возможных. ...

Содержание

Желтый цвет является олицетворением болезни, безысходности, нищеты. Лицо Мармеладова, которое окрасилось в желтый цвет от бесконечного пьянства, сама комната Раскольникова была окрашена в желтый цвет, так же стены и мебель в комнате старухи-процентщицы были желтыми, дома были в желто-серых оттенках, женщина-самоубийца была с желтым от пьянства лицом, Соня Мармеладова пошла по «желтому билету».

Введение

Стоит начать с того, что образ Петербурга занимает далеко не последнее место в творчестве русских писателей. О Петербурге писали Пушкин, Блок, Ахматова, Гоголь. И в своем видение Петербурга Достоевский ближе всего к Гоголю.
Город не восхваляется, не обожествляется, как это было у многих писателей раннее, Петербург тут изображен скорее, как яма пороков и грехов. Он не принесет вам радости, он задушит вас в своих темных переулках безысходности, серостью, и людьми, каждый из которых находится под властью своих собственных демонов. Зловония, невыносимая духота, черные лестницы, что облиты помоями и дворы-колодцы, вот, что такое Петербург Достоевского.

Фрагмент работы для ознакомления

Кажется, сюда никогда не проникает солнечный свет. Его окружают темные углы, непроницаемые, грязные, серые стены.Дворы – колодцы, дома- колодцы, в которые можно нырнуть с Невского и увидеть каменные стены. Можете себе представить дома, в которые не попадает солнце, в которых тяжело, именно в этих домах заболевают чахоткой и туберкулезом. Именно этот Петербург живет рядом с ними и внедряется в их жизнь, лишая и уничтожая их.Особое внимание Достоевский уделяет не только описанию дворов и домов, но и символизирует цвета и запахи.Желтый цвет является олицетворением болезни, безысходности, нищеты. Лицо Мармеладова, которое окрасилось в желтый цвет от бесконечного пьянства, сама комната Раскольникова была окрашена в желтый цвет, так же стены и мебель в комнате старухи-процентщицы были желтыми,дома были в желто-серых оттенках, женщина-самоубийца была с желтым от пьянства лицом, Соня Мармеладова пошла по «желтому билету».Все эти детали отображают общую безысходность главных героев, все эти детали являются предвестниками чего-то плохого, и весь роман связан этой желтой нитью.В романе мы можем найти и зеленый цвет. Это цвет платка, который будто крест, он влечет за собой тягостные страдания, но вместе с тем и искупление этих страданий.

Список литературы

Достоевский Ф.М "Преступление и наказание"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие сочинения

bmt: 0.0056
© Рефератбанк, 2002 - 2024