Вход

«Восточное цивилизационное пространство»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 216682
Дата создания 05 марта 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

Содержание

Введение 3
1. Арабский халифат 4
2. Три обособленные культуры 5
Заключение 5
Список литературы 6

...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Арабский халифат 4
2. Три обособленные культуры 5
Заключение 5
Список литературы 6

Введение

Издавна великие умы Востока старались дать определение понятию «цивилизация». В их трудах мы видим, как же она формировалась, этапы становления и перспективы развития. Но нужно заметить, что каждый мыслитель, который пытался дать объяснение такому понятию, как «цивилизация» ориентировался, прежде всего, на время, в котором он жил, поэтому аргументировал с учётом знания данного периода. Но нельзя сказать, что кто-то из них был не прав, ведь цивилизация регулярно пребывает в процессе изменения и развития.
Но всё же большинство сходятся на том, что цивилизация есть внешний мир, в отношении человека, который воздействует напрямую на его сферы жизни, регулирует его развитие, образованность, деятельность и уклад жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

Арабский халифат – это огромное по размерам процветающее государственное образование в Средиземноморье, которое существовало в течение раннего периода Средних веков. Пророк Мухаммед и его последователи сформировали халифат и объединили народы одной единой верой. Образование государственности у арабских племен в седьмом веке нашей эры характеризовалось такой чертой, как религиозный оттенок процесса развития цивилизации, который стал следствием появления новой мировой религии - ислама.Важной предпосылкой движения арабов на новые земли Северной Африки и Азии была сравнительная перенаселенность Аравийского полуострова. Местные жители завоеванных территорий практически не сопротивлялись нашествию иноземцев, так как уже находились под покровительством других государств, эксплуатирующих их,и именно поэтому не стремились защищать своих прежних правителей и их режимы.В 661-750 года н.э. образовалась многонациональная централизованная империя: территории нынешней Сирии, Ирана, Северной Африки, Египта, Средней Азии, Закавказья, Афганистана, большую часть земель Византийской империи, Испании и т.д., центром единства которой стала религия ислам, а так же реформированные налоговая и военная системы. Государственный строй и аппарат власти халифата раннего периода был развит недостаточно хорошо, территориальная администрация была заимствована из покорённого Византии и Ирана.В начале 8 века государственность Арабского халифата начала приобретать цивилизационный вид, а именно арабский язык стал общегосударственным, производилась чеканка собственных денег, овладели современными для того времени технологиями для ведения хозяйства и аграрной обработки.Когда же арабы вступили на земли Серии, Египта и Месопотамии, они заложили основы раннего феодализма. И под этим влиянием разложение общинного строя завершилось. Востоковеды основными предпосылками военных успехов Арабского халифата выделяют следующие пункты: религиозный фанатизм, политическое и экономическое ослабление стран Ирана и Византии. В итоге всех завоеваний было создано огромное по размерам государство с феодальным строем, изначально централизованным, как рассказывалось ранее.Три обособленные культурыЕсли сконцентрировать внимание на том историческом мире, который образовался в азиатских, африканских и европейских странах, окружающих Средиземное море, и который был объединен в большей своей части Римской империей, то в 1-ом периоде средневековой истории данные страны, продолжавшие и после быть основной ареною мировой истории, станут рассредоточенными между тремя обособленными культурами, из которых каждая имела свою «изюминку».Эти культуры: византийская, арабская и западноевропейская.

Список литературы


Список литературы
1. История государства и права зарубежных стран. Часть 1 / Под ред. проф. Крашенинниковой Н.А. и проф. Жидкова О.А. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024