Вход

Организация и разработка бренда туристской фирмы на примере туристского агентства ООО «Спутник-Сибирь»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 216631
Дата создания 05 марта 2017
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 730руб.
КУПИТЬ

Описание

По всей работе ссылки
ВНИМАНИЕ: работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системеhttp://www.antiplagiat.ru !!!
Оригинальность – ТЕХНИЧЕСКАЯ!!!

Чтобы повысить оригинальность по системам antiplagiat.ru и Антиплагиат ВУЗ, ЕТХТ, АДВЕГО, http://text.ru/, то оформите заказ и предложите МНЕ - Неназванный
...

Содержание

Введение 3
Глава I. Характеристика бренда в деятельности туристской фирмы 7
1.1 Понятие «бренд» и его история 7
1.2 Классификация бренда 17
1.3 Особенности брендинга в сфере туризма 21
Вывод 27
Глава II. Анализ брендинга туристской фирмы 29
ООО ТА «Спутник-Сибирь» 29
2.1. Характеристика ООО ТА «Спутник-Сибирь» 29
2.2. Исследование бренда туристской фирмы 34
ООО ТА «Спутник-Сибирь» 34
Вывод 41
Глава III. Усовершенствование бренда ООО ТА «Спутник-Сибирь» 42
3.1 Значение брендинга в работе туристского агентства 42
3.2 Усовершенствование бренда ООО ТА «Спутник-Сибирь» 43
Вывод 49
Зaключение 50
Список использовaнной литерaтуры 53
Приложение 1 59
Приложение 2 60

Введение

В сегодняшних реалиях все более очевидным становится тот факт, что для достижения конкурентного преимущества в туризме, помимо цены номера или путевки, всё большее значение приобретают неосязаемые активы – бренд-имидж отеля и туристкой фирмы, уровень сервиса в гостинице в целом и индивидуальный подход к каждому клиенту. Анализ сегментов рынка позволяет четко определять политику продвижения бренда гостиницы или туристкой фирмы в каждом из сегментов, и оптимальным образом позиционировать продукт для наибольшей отдачи в каждом из них.
Фирменное наименование в туризме, являющееся коммерческим именем предприятия, неразрывно связано с его репутацией. Под этим именем руководитель предприятия совершает сделки и иные юридические действия, несет юридическую ответственность и осуществляет свое прав а и обязанности, рекламирует и реализует произведенную им продукцию и т. д. Фирменное наименование, ставшее популярным у потребителей и пользующееся доверием у деловых партнеров, приносит предпринимателю не только немало дивидендов, но и заслуженное уважение в обществе и признание его заслуг. Существуют фирмы, которые благодаря своим брендам, прочно закрепились на определенном сегменте рынка и являются широко известными у потребителей. Примером могут служить такие туроператоры, как Pegas Touristik, Coral Travel и другие.
Бренд означает хорошую репутацию, безупречный имидж, о котором люди неизменно вспоминают, только лишь услышав или увидев символику компании или название. Бренд – это все свойства компании, среди которых и ее история, и репутация, и символика, и впечатления от нее. Так, известная новосибирская туристская фирма «Свобода Тревел» стала довольно популярной как в самом Новосибирске, так и в ближайших регионах: Кемеровской, Томской, Омской и других областях. В самом начале своей деятельности ООО «Свобода Тревел» позиционировало себя, в первую очередь, как рекламное агентство, а затем открыло туристские фирмы. Таким образом, благодаря своей основной деятельности, рекламной, данная фирма наработала и продолжает нарабатывать огромную базу клиентов. Плакаты, реклама в транспорте, биллборды, реклама на радио и т.д. Благодаря успешному брендингу рекламного агентства, был создан превосходный туристский бренд «Свобода Тревел».
Бренд в туризме еще более важен, так как люди приобретая турпакет, до конца не могут быть уверены в качестве предоставляемых услуг, лишь по окончании отдыха смогут высказать своё мнение. В этой области бренд призван создать благоприятный образ в сознании потенциальных потребителей.
Актуальность выбранной темы несомненна. Ведь реклама играет важнейшую роль в реализации маркетинговой стратегии туристского предприятия. Она оказывает социально-культурное и психологическое воздействие на общество. С помощью рекламы туристские предприятия осваивают новые рынки сбыта. А бренд обеспечивает возможность увеличения объемов продаж. Это позволяет контролировать продвижение туристских услуг, создавать и закреплять у потребителей устойчивую систему предпочтений к туристским продуктам, вносить коррективы в сбытовую деятельность.
Действенность бренда в значительной степени зависит от правильного применения соответствующих форм и средств воздействия на потребителя. А это требует от руководителей и специалистов туристских предприятий и организаций глубоких знаний, касающихся сущности современной рекламы, ее особенностей в индустрии туризма, планирования рекламной деятельности, разработки рекламных обращений, выбора средств распространения рекламы, формирования бюджета и оценки эффективности рекламы.
Объектом исследования работы является туристская фирма ООО ТА «Спутник-Сибирь».
Предмет исследования – политика брендинга турфирмы «Спутник-Сибирь».
Целью данной выпускной квалификационной работы является организация и разработка бренда туристской фирмы на примере туристского агентства ООО «Спутник-Сибирь». Также разработка мероприятий по его усовершенствованию, чтобы повысить эффективность рекламной деятельности агентства.
В соответствии с поставленной целью, в работе будут решены следующие задачи:
1. Изучить историю брендинга;
2. Выделить особенности брендинга в сфере туризма;
3. Дать общую характеристику туристской фирмы;
4. Проанализировать бренд туристского агентства «Спутник-Сибирь»;
5. Разработать меры по усовершенствованию бренда туристского агентства.
Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, степень ее разработанности, сформулированы цели и задачи работы, определены объект и предмет исследования, перечислены основные аспекты, касающиеся научной новизны, а также раскрыты теоретическая и практическая значимости данной работы.
В первой главе изучен и систематизирован понятийный аппарат, применяемый в маркетинговой теории относительно процесса формирования репутации бренда. Раскрыта сущность понятия «бренд», отображены характерные черты и особенности корпоративной репутации.
Во второй главе дана характеристика деятельности туристского агентства ООО «Спутник-Сибирь»
Последняя глава выпускной квалификационной работы посвящена анализу бренда туристского агентства ООО «Спутник-Сибирь». Были обнаружены недостатки, которые в дальнейшем могут негативно сказаться на имидже и репутации этой компании. В связи с этим автором были разработаны рекомендации по усовершенствованию бренда данного туристского агентства.
В заключении изложены основные результаты и выводы, полученные в ходе исследования.
В качестве источников литературы для написания данной работы были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, информация периодических изданий и интернет – источники, посвященные брендингу, репутационному менеджменту в сфере туризма.
Научно-популярную литературу, в той или иной степени относящуюся к проблеме формирования и функционирования брендинга условно можно разделить по следующим основным направлениям. В отдельную группу можно отнести общие работы, посвященные изучению имиджа и репутации. Среди зарубежных авторов, исследующих эти темы, можно выделить Г. Даулинга, Д. Веттена, Г. Девиса, Э. Мекки, Л. Брауна, Г. Мартина, В. Риндова, К. Ван Риля Ч. Фомбруна, Ю М. Хетчера, М. Шульца. В трудах этих специалистов подробно исследуются методы и технологии формирования корпоративной репутации и индивидуальной узнаваемости имиджа.
О понятии «бренд» и его сущности пишут следующие авторы: Л. Чернатони, Д. Аакер, А. Эллвуд, К.Л. Келлер, П. Фелдвик, Д. Огилви, Ж.Н. Капферер. Из российских авторов, изучающих проблемы бренд-менеджмента, можно назвать следующих: С.А. Старов, В.М. Перция, И.В. Грошев, А.А. Краснослободцев, Т.Р. Тэор, С.Г. Божук, Е.Н. Колотвина.
Теоретическая и практическая значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что сформулированные в результате исследования выводы и предложения, могут быть востребованы в работе по усовершенствованию локального туристского бренда.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Аакер, Д. Создание сильных брендов. 2-е изд./Д.Аакер М.: Изд. дом Гребенникова, 2010. – 257 с.
2. Аакер Д. Как обойти конкурентов. Создаем сильный бренд. – СПб.: Питер, 2012. – 290 с.
3. Абабков, Ю. Н. Обеспечение конкурентоспособности предприятия туризма : учебник для вузов / Ю. Н. Абабков, И. Г. Филиппова ; ред. Е. И. Богданов, 2011. – 144 с.
4. Агамирова, Е.В. Сервис в России и за рубежом. – Выпуск № 2 /Е.В.Агамирова. – 2008. – С.6.
5. Александрова, А.Ю. Международный туризм./А.Ю.Александрова – М.: Аспект Пресс – Москва, 2013. – 470 c.
6. Амстронг, Г., Котлер Ф. Введение в маркетинг, 8-е издание: Пер. с англ./Г.Армстронг, Ф.Котлер - М.: ООО "И.Д. Вильямс", 2007. – 832 с.
7. Барлоу Дж., Стюарт П. Сервис, ориентированный на бренд. Новое конкурентное преимущество./ Дж.Барлоу, П.Стюарт – пер. с англ. М.: Изд-во ЗАО «Олимп-Бизнес», 2011.
8. Бикташева, Д.Л., Гиевая Л.П., Жданова Т.С. Менеджмент в туризме: Учебное пособие. /Д.Л.Бикташева, Л.П.Гиевая, Т.С.Жданова – М.: Альфа - М: Инфра - М, 2007. - 272 с. - (Серия ПРОФИль).
9. Божук С.Г. Бренд-менеджмент: учеб. пособие/ С.Г. Божук, Е.Н. Колотвина, Т.Р. Тэор. – СПб. : СПбГИЭУ, 2011.
10. Божук С. Г. Корпоративная социальная ответственность : учебник / С.Г. Божук, В.В. Кулибанова, Т. Р. Тэор. – СПб. : СПбГИЭУ, 2012.
11. Буйленко, В.Ф. Туризм / В.Ф.Буйленко – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 416 с.
12. Боголюбов, В.С. Экономика туризма. Учебник для студентов учреждений высшего профессионального образования./В.С.Боголюбов – М.:Академия (Academia). – 192 с.
13. Велединский, В.Г. Сервисная деятельность: учебное пособие./В.Г.Велединский – М.: кнорус, 2016. – 213 с.
14. Веткин, В.А. Технология создания турпродукта: пакетные туры : учебно-методическое пособие / В. А. Веткин, Е. В. Винтайкина, 2010. – 120 с.
15. Вуд Л. Бренды и капитал брендов: что это такое и как ими управлять//Бренд-менеджмент. – 2008. - №3. – 231 с.
16. Гончарова, И.В., Розанова Т.П., Морозов М.А., Морозова Н.С. Маркетинг туризма: учебное пособие./И.В.Гончарова, Т.П.Розанова, М.А.Морозов, Н.С.Морозова – М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – 224 с.
17. Господинова, М.П., Жаворонкова, О.Р., Шкробтак, А.И. Культура народов Причерноморья. – 2012. – №220. 94 с.
18. Грошев И.В., Краснослободцев А.А. Системный бренд-менеджмент. Учебник для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям менеджмента и маркетинга, по экономическим специальностям. - Издательство: Издательское объединение "ЮНИТИ", 2012.
19. Даулинг Г. Р. Наука и искусство маркетинга. профессиональный взгляд на маркетинг . СПб: Вектор, 2006.
20. Дмитриевой, Л. М. Основы рекламы: Учебное пособие./Л.М.Дмитриевой – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 351с
21. Дурович, А.П. Реклама в туризме: учебное пособие/А.П.Дурович – Минск.ю Новое знание, 2008. – 254 с.
22. Душкина, М. Р. PR и продвижение в маркетинге. коммуникации и воздействие, технологии и психология. учебное пособие по специальности "Связи с общественностью" / М. Р. Душкина – М. : Питер , 2010 – 506 с.
23. Жуков, А.А.: Технология и организация операторских и агентских услуг. / А.А.Жуков – М.: Академия, 2011. – 208 с.
24. Жукова, М.А. Менеджмент в туристском бизнесе: учебное пособие. - 2-е изд., стер./М.А. Жукова - М.: кнорус, 2007. – 315 с.
25. Журнал «Маркетинг в России и за рубежом» | Статьи из номера N2 / 2006, - автор академик Международной академии информатизации, д-р экон. наук, профессор АНХ при Правительстве РФ Голубков Е.П.
26. Иванова, Наталья Федоровна. Основы туризма [Электронный ресурс] : электронное учебное пособие. / Н. Ф. Иванова, 2010.- 1 CD-ROM
27. Игнатьева И.Ф. Организация туристской деятельности: учебное пособие./И.Ф.Игнатьева – Питер, 2013 – 448 с.
28. Капферер, Ж. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности бренда = Strategic Brand Management./Ж.Капферер – М.: «Вершина», 2007. – 448 с.
29. Карпова, С.В.Брендинг: учебное пособие./ С.В. Карпова - М.: КНОРУС, 2008. – 224 с.
30. Келлер К.Л. Стратегический бренд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом, 2-ое издание, пер. с англ. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005.
31. Квартальнов, В.А. Туризм: Учебник./В.А.Квартальнов – М.: Финансы и статистика – , 2014. – 320 c.
32. Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Основы туризма: учебник./А.С.Кусков, Ю.А.Джаладян – М.: КНОРУС, 2008. – 400 с.
33. Левочкина Н.А., Региональные туристические бренды России как инструмент глокализации социально-экономических процессов // Россия и Европа. Единое экономическое пространство: Сборник материалов Международной научно-практической конференции / Н.А.Левочкина – Омск: Издательство ОИ РГТЭУ, 2010. – С.426-428.
34. Лесников, Александр Михайлович. Менеджмент и маркетинг туризма [Электронный ресурс] : электронное учебное пособие / А. М. Лесников, 2010.- 1 CD-ROM
35. Макашев, М.О. Восприятие качества бренда потребителями. – 2011 – [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.elitarium.ru/vosprijatie_kachestva_brenda/
36. Мельникова, И.Г. Маркетинг в туризме. /И.Г.Мельникова – Ярославль – 2012 – 79 с.
37. Морозова, Н.С. Формирование лояльности как инструмент повышения конкурентоспособности гостиничного предприятия // Современные проблемы сервиса и туризма. /Н.С.Морозова– 2010. – № 2. - 158 с.
38. Морозова, Н.С., Морозов М.А. Реклама в социально-культурном сервисе и туризме./Н.С.Морозова, М.А.Морозов – М.: Издательский центр «Академия», 2008. – 288 с.
39. Назайкин, А.Н. Медиапланирование. /А.Н.Назайник – Издательство: Эксмо – 2014 [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.nazaykin.ru/_br_brand.htm
40. Набиев Р.Г. Стратегия разработки и управления брендом предприятия / Р.Г.Набиев // Транспортное дело России. – 2009. – № 10 – 98 с.
41. Новиков, В.С. Инновации в туризме./ В.С.Новиков – М.: ИЦ "Академия", 2007. – 208 с.
42. Панкратов, Ф.Г. Коммерческая деятельность. /Ф.Г. Панкратов – М.: «Дашков и К°», 2012. – 258 с.
43. Панкрухин А.П. Бренды и брендинг / А.П. Панкрухин // Практический маркетинг. – 2011. – 97 с.
44. Перция В.М. Анатомия бренда/ В. Перция, Л. Мамлеева. - М.: Вершина, 2008.
45. Рассел Дж. Международный туризм./Дж.Рассел – Книга по Требованию – Москва, 2013. – 343 c.
46. Саак А.Э., Пшеничных Ю.А. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие/ А.Э.Саак, Ю.А.Пшеничных – СПб.: Питер, 2007. – 480 с.
47. Сайт электронной библиотеки http://libraryno.ru/. [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://libraryno.ru/1-1-istoriya-brendinga-2013_brending/
48. Секреты рекламы. Всё об эффективной рекламе. Статья "История возникновения брендинга" [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://advesecrets.ru/brending/istoriya-vozniknoveniya-brendinga/
49. Соловьев С. С. Безопасный отдых и туризм./С.С.Соловьев – Академия – Москва, 2013. – 288 c.
50. Спутник-Сибирь. Главная страница [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://sputnik-nsk.ru/article/gde-luchshe-priobretat-putevku-u-turoperatoraturagenta-ili-ispolzuya-onlaynservisy.html
51. Старов, С. А. Многоаспектный анализ понятия «бренд» / С. А. Старов // Актуальные проблемы экономики и менеджмента: теория, инновации и современная практика / под ред. Э. А. Кузнецова. – Харьков : Бурун Книга, 2011.
52. Трофимов Е.Н., Мошняга Е.В., Сеселкин А.И. и др. Основы туризма
Учебник. Под ред. Писаревского Е.Л./Е.Н.Трофимов, Е.В.Мошняга, А.И.Сеселкин – М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – 384 с.
33. Тэор Т.Р. Конспект лекций по дисциплине «Методика формирования имиджа бренда».
53. Форум Маркетинг и реклама - форум маркетологов, рекламистов, продавцов. Статья "История брендинга - Бренд и брендинг, бренды и товарные знаки, создание бренда, продвижение бренда - реклама и маркетинг" [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.reclama. su/viewtopic. php? t=1696
54. Чернатони,Л., Макдональд, М. Как создать мощный бренд,, Пер. с англ. Под ред. Проф.Б.Л.Ерёмина. Издательство: М.: ЮНИТИ – 2007. – 169 с.
55. Чернозуб О. Стоимость бренда: реальность превосходит мифы. // Маркетинг и маркетинговые исследования. – 2010. – № 1. – 147 с.
56. Чудновский, А.Д., Жукова, М.А. Информационные технологии управления в туризме: учебное пособие /А.Д. Чудновский, М.А Жукова. – М.: Кронус, 2007. – 645 с.
57. Чудновский А.Д., Жукова, М.А. Управление потребительскими предпочтениями в сфере отечественного туризма и гостеприимства и основные направления реализации туристского продукта: учебное пособие./А.Д.Чудновский, М.А.Жукова. – М.: Федеральное агентство по туризму, 2014. – 304 с.
58. Шаховалов, Н.Н. Интернет-технологии в туризме: учебное пособие./Н.Н.Шаховалов – Барнаул: Издательство АлтГАКИ, 2007. – 251 с.
59. Электронная библиотека http://studbooks.net [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://studbooks.net/888683/marketing/vvedenie
60. Эллвуд Я. 100 приемов эффективного брендинга: Пер. с англ. - СПб.: Питер, 2002. – 258 с.
61. Эш Ф.-Р. Оценка современных условий управления брендами. Учет рыночных условий: обесценение продуктов и брендов./Ф-Р Эш // Бренд-менеджмент. – 2009. – 198 с.
62. Ягудин, С.Ю. Бренды и товарные знаки / С.Ю. Ягудин, И.И. Алябедева, А.В. Симонян // Транспортное дело России. – 2009. – № 10. – 101 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024