Вход

Цунами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 216051
Дата создания 2019
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Цунами.docx[Word, 54 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Цунами Образец 61016
Цунами Образец 61017
Цунами Образец 61018
Цунами Образец 61019
Цунами Образец 61020
Цунами Образец 61021
Цунами Образец 61022
Цунами Образец 61023
Цунами Образец 61024
Цунами Образец 61025
Цунами Образец 61026
Цунами Образец 61027
Цунами Образец 61028
Цунами Образец 61029
Цунами Образец 61030
Цунами Образец 61031
Цунами Образец 61032

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Цунами, их характеристика и причины возникновения ... 4
2 Прогноз цунами ... 9
3 Защита от цунами ... 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Цунами (японск.) — гигантские волны, обладающие разрушительной силой. Они вызываются подводными землетрясениями, вулканическими извержениями или подводными оползнями.

Эти явления обычно сопровождаются сильным подземным толчком, передаваемым водой на поверхность, что бывает небезопасно для судов, находящихся в этом районе. Последующие волны, вызванные ударом, в открытом океане заметить практически невозможно, поскольку они здесь очень пологие. Зато они распространяются с огромной скоростью (до 1000 км/час). Приближаясь к берегу, они становятся круче и выше, приобретая страшную разрушительную силу. В результате на побережье могут обрушиваться гигантские водяные валы высотой от 10 до 50 метров и более. Наиболее часто цунами обрушиваются на побережье Тихого океана, что связано с высокой вулканической активностью этого бассейна. За последнее тысячелетие тихоокеанское побережье подвергалось ударам цунами около 1000 раз, в то время как на побережьях Атлантического и Индийского океанов гигантские волны разрушительной силы наблюдались лишь несколько десятков раз. Перед приходом цунами в течение от 1 до 15 минут вода обычно отступает от берега на сотни метров, а иногда и на километры. Чем дальше отступила вода от берега, тем большей высоты цунами надо ожидать.

О приближении цунами можно узнать заранее и с помощью регистрации сейсмических волн, возникающих при землетрясении и распространяющихся в воде со скоростью, во много раз превосходящей скорость цунами. Существует специальная служба оповещения, заблаговременно предупреждающая жителей побережья о возможной опасности. Людям приходится покидать свои дома и подниматься на возвышенности, пережидая цунами. Благодаря этой службе число жертв становится меньше.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Цунами, их характеристика и причины возникновения

Свыше 99% волн цунами вызываются подводными землетрясениями. При землетрясении под водой образуется вертикальный разлом, и часть дна сдвигается по вертикали. В силу малой сжимаемости воды и быстроты процесса деформации участков дна, опирающийся на них столб воды также смещается, не успевая растечься, в результате на поверхности океана образуется некоторое возвышение или понижение. Образовавшееся возмущение переходит в колебательные движения толщ воды - волны цунами, распространяющиеся с большой скоростью (от 50 до 1000 км/ч), которая приблизительно пропорциональна квадратному корню из величины, равной глубине моря.

...

Таблица 1 - Основные характеристики цунами

...

Таблица 2 - Зависимость между сейсмической магнитудой, магнитудой цунами и высотой главной волны цунами

...

2 Прогноз цунами

Как ни странно, но проблема прогноза цунами оказывается несколько более простой, чем проблема прогноза землетрясений. Здесь также необходимо заранее предсказать место, время и энергию события. Но в отличие от прогноза землетрясений прогноз цунами может быть иногда вполне достоверным и при этом базироваться на определенном запасе времени, обеспечивающим эффективность прогноза. Это – интервал времени между возникновением сейсмического толчка и моментом прихода волны цунами к данной точке побережья.

При прогнозе цунами сейсмического происхождения обычно используются:

...

3 Защита от цунами

Для уменьшения опасности цунами важно тщательно оценить характер возникающей опасности, разработать и внедрить методику предупреждения и подготовить для районов, подвергающихся такой опасности, надлежащие меры по уменьшению последствий бедствия. Речь идет о трех важных этапах:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цунами – это очень опасное природное явление. Ущерб, причиняемый цунами, во много раз превосходит последствия, вызываемые самими землетрясениями. Большие разрушения причинили Курильское цунами в 1952 году, Чилийское в 1960 году, Аляскинское в 1964 году, а волна, вызванная извержением вулкана Кракатау в Индонезии в 1912 году, обошла весь Мировой океан. Извержение Кракатау часто называют самым сильным в истории человечества. Было несколько сильных вулканических взрывов с интервалами в несколько часов, последний взрыв — самый мощный.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Левин Б. В., Носов М. А. Физика цунами и родственных явлений в океане. — М.: Янус-К, 2005. — 360 с.
  2. Лобковский Л.И., Никишин А.М., Хаин В.Е. Современные проблемы геотектоники и геодинамики. – М.: Научный мир, 2004. – 612 с.
  3. Локальные цунами: предупреждение и уменьшение риска: Сборник статей / Под ред. Б. В. Левина, М. А. Носова. — М.: Янус-К, 2002.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02336
© Рефератбанк, 2002 - 2024