Вход

Контрольная по экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 216018
Дата создания 07 марта 2017
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

Структурно работа состоит согласно поставленным целям и задачам.
Название разделов указано в содержании. ...

Содержание

1. Рынок и рыночные отношения. В чем они конкретно проявляются?
2. Дайте определение понятий: предвидение, предсказание, прогноз и план. Зачем они используются людьми в их отношениях?
3. Что представляет собой социальная политика государства? Что с ее помощью должно реализовываться в экономике?
4. Дайте характеристику научно-техническому прогрессу и его современной стадии развития? Кто является субъектом (субъектами) и какова его (их) роль в данном процессе?
5. Что представляет собой процесс общественного воспроизводства? Кто является носителем этих отношений в региональной, национальной и мировой экономиках? Что в данном процессе воспроизводится?
6. Каково влияние регионального и межрегионального разделения труда на развитие планомерного характера развития регионов? Как сказывается на данном процессе развитие международной специализации и кооперации регионов? Приведите примеры из российской действительности.
7. Что такое "провалы рынка" в отношении планирования и прогнозирования развития производства, которое в своей основе опирается на природопользование, а своим результатом (результатом производства чего-либо и загрязнением Природы как в самом процессе производства, так и в процессе потребления произведенного) увеличивает загрязнение окружающей среды и уничтожение Природы?

Введение

1. Рынок и рыночные отношения. В чем они конкретно проявляются?

Рынок (market) - это совокупность сделок купли и продажи товаров.
В такие сделки повседневно вступает каждый, когда, например, покупает продукты в магазине.
Рынок - это условное место встречи продавцов и покупателей. Между ними осуществляется обмен по цене, о которой удалось договориться.
Рыночная цена = свободная, договорная
При этом происходит добровольное дарение своей собственности и присвоение чужой.
Когда речь идет о дарении и присвоении собственности, имеет место факт взаимной передачи прав собственности - сделка.
Сделка иначе называется транзакцией - от английского transaction (сделка).
Давайте представим рынок как организм (этот подход называется бихевиоризмом - представление любой системы в виде живого органи зма) Любой организм можно представить как систему органов, а мы, в свою очередь, потом подробно рассмотрим рыночную систему.
Рыночная экономика представляет собой систему отношений в которой связи покупателей и продавцов настолько свободны, что цены на один и тот же товар постоянно стремятся уравняться.
Кроме того, рыночная экономика подразумевает господство частной собственности.
Противоположна рыночной экономике - административная (командная) система, когда цены определяются не свободным образом, а жестко утверждаются «сверху» - государством. Например, экономика бывшего Советского Союза была административной (командной), и все экономические взаимоотношения жестко ограничивались именно административным путем.
Кроме этого, как вы уже знаете, для рыночной экономики характерно наличие частной собственности. При командной (административной) экономике собственность, как правило, общественная. При смешанной экономике (mixed economy) встречаются элементы обеих систем (и рыночной, и командной): то есть механизм рынка дополняется активной деятельностью ..............................

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

нет списка литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024