Вход

Маркетинг в розничной торговле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 215691
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 76
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
9 610руб.
КУПИТЬ

Описание

Защита отлично прошла ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ЕЕ РОЛЬ В МАРКЕТИНГЕ 7
1.1. Понятие и роль розничной торговли в маркетинге 7
1.2. Цели стимулирования сбыта 16
1.3. Маркетинговые механизмы в розничной торговле 19
2. АНАЛИЗ МАРКЕТИНГА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ ООО «АМБИТУС» 28
2.1. Характеристика предприятия 28
2.2 Маркетинговая деятельность предприятия 35
2.3 Оценка сбытовой политики52
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СБЫТОМ 58
3.1 Разработка маркетинговой политики стимулирования сбыта 58
3.2. Экономическое обоснование предлагаемых мероприятий 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73
ПРИЛОЖЕНИЯ 77








Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Как свидетельствует официальная статистика одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики является сфера торговли. Высокие темпы прироста объемов розничного товарооборота, наблюдаемые на фоне роста покупательской способности населения, свидетельствуют о позитивных тенденциях в сфере реализации товаров широкого потребления. Принятая Правительством Российской федерации концепция стратегического развития на среднесрочную перспективу ориентирована на формирование устойчивой тенденции повышения благосостояния населения за счет наращивания объемов потребительского спроса на качественно более высоком уровне и увеличении масштабов потребления, что подтверждает данные официальной статистики и экспертные оценки независимых исследовательских агент ств.
Как показывает опыт развитых стран главным фактором устойчивого развития национальной экономики выступает рост объемов индивидуального потребления, что находит свое подтверждение в росте таких макроэкономических параметров как уровень индивидуальных потребительских расходов, размеры потребительского бюджета, структура потребительских расходов.
Розничная торговля сегодня является, пожалуй, одной из наиболее динамично развивающихся отраслей российской экономики. Конкуренция в этой сфере стала расти высокими темпами на фоне активной экспансии западных торговых сетей на российский рынок, высоких темпов распространения электронной торговли и т.д.
В этих условиях привычные подходы должны меняться с учетом новых приемов работы, перемены моделей покупательского поведения под влиянием глобального экономического кризиса и др. Представители российского бизнеса все активнее начинают перенимать, однако им пока не всегда хватает актуальной информации для принятия эффективных практических решений.
Надо отметить, что торговля, как и другие направления бизнеса сегодня переживает серьезные изменения на концептуальном уровне. В связи с влиянием кризиса, как западные, так и российские специалисты обращают особое внимание на необходимость преодоления разрыва современной практики бизнеса с общечеловеческими достижениями гуманистической мысли. На повестке дня встают вопросы нравственности в бизнесе.
Многочисленные исследования, проводимые в западных странах, показывают, что стратегически успешный бизнес не может быть безнравственным. Честность становится важным фактором бизнеса. И для магазинов, еще с советских времен часто ассоциирующихся у российских покупателей с нарушениями правил торговли, становится как никогда важно преодолеть этот барьер и стать для потребителя благожелательным советчиком и партнером. Достичь этого можно, совершенствуя торговую услугу, делая этот бизнес более прозрачным для потребителей и эффективно работая с каждым из маркетинга торговых услуг, в особенности с персоналом, т.к. к сожалению, случаи проявления некомпетентности и нарушения правил работы с клиентами до сих пор не являются редкими в российской торговле.
Важным маркетинговым фактором являются и происходящие изменения в покупательском поведении. Большую роль играет неумение российских покупателей справиться с тиранией выбора – моделью поведения, навязываемой изобилием вариантов товаров. Глубокий ассортимент, предлагаемый многими торговыми предприятиями, вынуждает покупателей делать расширенный выбор, сравнивать, принимать решение. А очень часто у потребителя просто нет желания задумываться над этим, особенно когда дело касается товаров повседневного спроса. Задачей ритейла здесь является умелая помощь в принятии правильного решения, облегчение задачи потребителю и формирование навыков рационального покупательского поведения.
На структуру потребления влияют вызванные неустойчивой экономической ситуацией психологические стрессы. Покупатели пытаются их компенсировать положительными эмоциями, что приводит к росту количества покупок сладкого, увеличению спроса на различного вида развлекательные услуги и т.д. Все чаще наблюдается отказ от дорогих, не ставших традиционными групп товаров, переключение на домашнюю кухню, выбор более дешевых товаров и т.п. При этом можно отметить возросшую важность для потребителя соотношения цены и качества. Желание сэкономить стало касаться даже очень небольших денежных трат. Если до кризиса для многих обеспеченных покупателей время затрачиваемое на поиск товара и его покупку было гораздо важнее денег, то сегодня все наоборот – деньги снова стали первоочередной ценностью. Современные потребители начинают активно проявлять интерес к информации касающейся рационального потребления. Это связано с тем, что сам стиль такого поведения для российских покупателей, в отличие от зарубежных, еще не успел стать традицией. На западе уже давно существует целая культура, связанная с рациональным потреблением. Проводятся специальные конкурсы среди покупателей, умеющих экономить. Одним из наиболее известных является конкурс на так называемую «королеву распродаж» - домохозяйку, совершившую самые выгодные покупки в течение определенного времени и сэкономившую по максимуму.
В связи с этим заявленная тема работы представляется весьма своевременной и актуальной и отличается практической направленностью с точки зрения объективной оценки характеристики предпочтений индивидуализированных региональных потребителей и способов воздействия на их покупательское поведение со стороны субъектов рынка, функционирующих в реальных социально-экономических условиях.
Цели и задачи. Основной целью работы является обоснование маркетинга в розничной торговле предприятия. Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- выявление особенностей маркетинговой деятельности в сфере обращения розничной торговли;
- анализ организации маркетинга предприятия розничной торговли ООО «Амбитус»;
- разработка маркетинговой политики стимулирования сбыта;
- экономическое обоснование предлагаемых мероприятий.
Объект исследования. Объектом исследования выступает предприятие розничной торговли ООО «Амбитус».
Предмет исследования Предметом исследования является процесс формирования маркетинговой деятельности на предприятии.
Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам маркетинговой политики предприятия, формирования маркетинговых служб на предприятии, данные отчетности предприятия.
Практическая значимость. Основные методологические положения, изложенные в работе, могут быть использованы на практике для совершенствования деятельности маркетинговых служб на предприятиях розничной торговли продовольственными товарами страны.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

н

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Описание законодательных и нормативных документов
1. Гражданский кодекс РФ, ч. 1, 2. 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (с изм. до 2016 г.).
2. Закон РФ -1 «О защите прав потребителей (в редакции Федерального Закона от 01.01.2001 №2-ФЗ).
Книги
3. Аренков И.А., Наумов В.Н., Юлдашева О.У. Маркетинг и управление потребительской ценностью: Учебник для слушателей программ МВА. – СПб.: Изд-во «АМРОС», 2013.
4. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М., Маркетинг: учебник для вузов. 4-е издание / Под общ. ред. Г.Л. Багиева. – СПб.: Питер, 2012.
5. Багиев Г.Л., Шульга А.О. Организация деятельности маркетолога.- СПб.: СПбГЭУ, 2013.
6. Божук С.Г., Ковалик Л.Н., Маслова Т.Д., Розова Н., Тэор Т. Маркетинг: Учебник для вузов. 4-е изд. Стандарт третьего поколения – СПб.: Питер, 2012.
7.Бланк И.А. Основы финансового менеджмента. Т. 1. - К.: Ника-Центр, 2014.
8. Вачугов Д.Д. Основы менеджмента. М.: Высшая школа, 2014.
9. Вершигора Е.Е. Менеджмент: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2012.
10. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник, 3-е изд. – М.: ИНФРА, 2013.
11. Герчихова И.Н. Менеджмент. М.: ЮНИТИ, 2013.
12. Е.Л. Драчева, Л.И. Юликов Менеджмент: Учебное пособие. - 2-е изд., М.: Издательский центр «ИНФРА»: 2014.
13. Зайцев Л.Г., Соколова М.И. Организационное поведение: учебник. – М.: Экономистъ, 2014.
14. Зудилин А.П. Анализ хозяйственной деятельности предприятий развитых капиталистических стран. - М.: Изд-во РУДН, 2013.
15. Котлер Ф., Армстронг Г., Вонг В., Сондерс Дж. Основы маркетинга. 5-е издание – М.: Вильямс, 2012.
16. Ким С.А. Маркетинг: Учебное пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2014. – 240 с.
17. Латфуллин Г.Р., Райченко А.В. Теория организации: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2013.
18. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
19. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник. – 2-е издание. – М.: Инфра-М, 2013.
20. Максимцов М.М., Игнатьев А.В., Комаров М.А. Менеджмент. М.: Банки и биржи. ЮНИТИ, 2012.
21. Михалева Е.И. Менеджмент. М.: Инфра, 2014.
22. Менеджмент организации: Учебное пособие для студентов по спец. «Менеджмент»/Под ред. Саломатина. –М.:ИНФРА-М, 2012.
23. Наумов В.Н. Основы предпринимательской деятельности: Учебник. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013.
24. Нагапетьянца Н.А. Маркетинг в отраслях и сферах деятельности. – М.: Вузовский учебник, 2014. – 272 с.
25. Ноздрева Р. Б., Цигичко Л.И. Маркетинг. Как побеждать на
рынке. — М.: Финансы и статистика, 2013. С. 5.
26. Семенов А.К. Современный менеджмент. Курс лекций. М.: Инфра, 2014.
27. Смирнова Г.Б. Менеджмент. М.: НТК «Дашков и К°», 2013.
28. Уткин Э.А. Курс менеджмента. Учебник для вузов. – М.: Издательство ЮНИТИ, 2012.
29. Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. - М.: ИНФРА-М, 2013., с. 102-106.
30. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2013., с. 78-90.
Описание многотомного издания
(сводное описание)
31. Основы управления/ Под ред. В.П. Радукина. М.: Высшая школа, 2013.
32. Ришар Ж. Аудит и анализ хозяйственной деятельности/Пер. с фр. - М.: ЮНИТИ, 2012.
Статья из журнала
33. Ефимова О.В. Анализ оборотных активов организации // Бухгалтерский учет. - 2014. - № 10, с.55-61.
34. Кальницкая И.В. Моделирование финансового состояния и его роль в управлении предприятием // «Экономический анализ. Теория и практика», № 21, ноябрь 2013 г., с.15-25.
35. Колодаева А. Политика финансового равновесия // «Консультант», N 11, июнь 2013., с. 55-78.
36. Мездриков Ю.В., «Анализ источников формирования оборотного капитала» // «Экономический анализ. Теория и практика», № 8, апрель 2014 г., с.12-18.
37. Ржаницына В. Анализ полугодовой отчетности // «Консультант», № 15, август 2014., с. 108-110.
38. Самойленко О.Б., «Практика анализа финансово-хозяйственной деятельности по итогам года»// № 1, январь 2014 г., с.6-14.
39. Смирнова Н.Ю., «Двусторонняя оценка эффективности бизнеса», «Предприниматель без образования юридического лица»// № 8, август 2014 г., с.23-28.
40. Хомутов В. Назад в будущее финансового анализа // «Консультант», № 19, октябрь 2013 г., с.7-14.
41. Шеремет А.Д., «Аудиторская деятельность и анализ эффективности бизнеса», «Аудиторские ведомости»// № 5, май 2012 г.















Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024