Вход

Идеология в государственном управлении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 215655
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе рассмотрено влияние идеологии на государственное управление. Работа защищалась на конференции в академия при президенте республики Беларусь в 2016 году ...

Содержание

Роль идеологии в системе государственного управления чрезвычайно велика. Безусловно, ни одно государство не может нормально существовать без принятой государственной идеологии, так как именно ей принадлежит ключевая роль в поддержании равновесия социальной стабильности и социальных изменений общества. Она обеспечивает гармонию в отношениях общества, государства и личности. В современном мире существуют идеологии различного масштаба и уровня. Каждая из них претендует на исключительность.
Например, идеология социализма строится на идеи реализовать принцип равенства и социальной справедливости, обеспечить развитие коллективных начал. Благосостояние людей — главная тема социалистов. Она не может существовать без идеи достойной жизни всех, а не только богатых индивидов. Государственное управление используется для искоренения злоупотреблений, которые присущи экономике и политике капитализма. Например, Советский Союз вплоть до своего распада поддерживал право на бесплатное образование и медицину, уравнивал права мужчин и женщин, сохранял право на труд.

Введение

Роль идеологии в системе государственного управления чрезвычайно велика. Безусловно, ни одно государство не может нормально существовать без принятой государственной идеологии, так как именно ей принадлежит ключевая роль в поддержании равновесия социальной стабильности и социальных изменений общества. Она обеспечивает гармонию в отношениях общества, государства и личности. В современном мире существуют идеологии различного масштаба и уровня. Каждая из них претендует на исключительность.
Например, идеология социализма строится на идеи реализовать принцип равенства и социальной справедливости, обеспечить развитие коллективных начал. Благосостояние людей — главная тема социалистов. Она не может существовать без идеи достойной жизни всех, а не только богатых индивидов. Государственное управл ение используется для искоренения злоупотреблений, которые присущи экономике и политике капитализма. Например, Советский Союз вплоть до своего распада поддерживал право на бесплатное образование и медицину, уравнивал права мужчин и женщин, сохранял право на труд.

Фрагмент работы для ознакомления

Например, Современная Конституция РФ отвергает понятие государственной идеологии, так как Россия является демократическим государством. Несмотря на это, нельзя отрицать, что ни одно демократическое государство не создавалось в дали от идеологии, ни одно из них не появлялось в вакууме. У каждого демократического государства присутствовала своя идейная направляющая. Например, общая борьба с колонизатором — Великобританией — создала Соединенные Штаты Америки, ненависть к царизму привела к созданию Советской России. Каждая идеология стремиться создать идеальную систему управления, которая будет соответствовать всем интересам общества.Современные государства состоят из множества элементов и являются многофункциональными, что указывает на системность государственного управления. Все элементысвязаны друг с другом, с обществом и его институтами, тем самым образуется макросистема. Такая сложная система не может существовать без единой концепции. Иначе, это приводит к созданию ложного чувства самодостаточности организационных действий, что в свою очередь приведет к разрушению всей системы государственного управления. Идеология способствует формированию и сохранению в общественном сознании определенной системы ценностей и норм поведения. Они помогают блокировать различные деструктивные воздействия, которые оказываются на общество. Например, в СССР на рубеже XX века резко возросла активность политических группировок и число религиозных сект экстремистского характера (их насчитывалось порядка 85 штук). Все это произошло из-за кризиса коммунистической идеологии и отсутствия светской и религиозной идеологии. Исследуя мировой опыт, можно выделить тенденцию, что без ведения идеологической работы, невозможно осуществлять преобразования в стране. Так как для их эффективности нужно опираться на людей, которые привержены выдвигаемой концепции и воззрению, которые разделяют идеи государства. Помимо этого, единые идеи государственной идеологии, находящие поддержку у населения, повышают легитимность, усиливают государственную власть и увеличивают эффективность общественных и государственных преобразований. Примеров, когда предлагаемые ценности становились основной движущей силой национальной жизни много. Идеология свободы и равенства в революционной Франции объединила людей для свержения старого порядка и абсолютной монархии. Фашизм в Германии в 1930-х годах приобрел массовый характер, так как Гитлер озвучивал самые насущные проблемы Германии и обещал их исправить. Большевики обещали измученному войной и голодом народу светлое будущее и процветание коммунизма, что способствовало их приходу к власти.

Список литературы

1.Якунин В.И. Проблемы современного государственного управления в России., 2009, с.6
2. Меркурьев А.В. Роль идеологии в системегосударственного управления // СГЗ, 2009, №4, с.80.
3. Научный журнал "Проблемный анализ и государственно-управленческое проектирование" №2(22), том 5, 2012 год.
4. Макаренко В.П. Главные идеологии современности. - Ростов н/Д., 2000.
5. Майхрович А.С. Идеология: сущность, назначение, возможности. Мн.: Издательство «Право и экономика». 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024