Вход

Основания и порядок приобретения гражданства РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 215557
Дата создания 09 марта 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Описание

Основания и порядок приобретения гражданства РФ ...

Содержание

В Российской Федерации вопросы гражданства в последние годы привлекают особое внимание. После распада СССР собственное гражданство РФ, существовавшее ранее чисто символически, превратилось в одну из важных характеристик суверенного государства. Миллионы россиян для всего мира теперь стали гражданами РФ как субъекта международного права.

Введение

В Российской Федерации вопросы гражданства в последние годы привлекают особое внимание. После распада СССР собственное гражданство РФ, существовавшее ранее чисто символически, превратилось в одну из важных характеристик суверенного государства. Миллионы россиян для всего мира теперь стали гражданами РФ как субъекта международного права..

Фрагмент работы для ознакомления

Пунктом 221 Положения определен перечень необходимых документов, прилагаемых к заявлению о приеме в российское гражданство на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения российского гражданстваСледует так же рассмотреть механизм приобретения российского гражданства детьми. Статьей 9 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» определены следующие правила приобретения детьми гражданства Российской Федерации:1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из родителей либо обоими родителями сохраняется или изменяется в соответствии с данным Федеральным законом.2.  Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.3.    Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.4.    Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.Приобретение гражданства по рождению (филиация) - наиболее распространенный способ приобретения гражданства.Согласно общепризнанным принципам международного права, каждый ребенок имеет право на гражданство, ребенок не должен оставаться лицом без гражданства (апатридом). Это положение, в частности, содержится в статье 7 Конвенции о правах ребенка 1989 г. и части третьей статьи 24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г.Действующий Федеральный закон в целом базируется на «принципе крови», в соответствии с которым, ребенок следует гражданству родителей независимо от места его рождения.Статьей 12 Федерального закона установлены основания приобретения Российского гражданства по рождению.Ребенок приобретает российское гражданство по рождению независимо от места рождения, если на момент рождения, оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации; один из родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место нахождения его неизвестно.Федеральным законом помимо «принципа крови», учитывается и «принцип почвы», когда ребенок, рожденный на территории России, приобретает гражданство по рождению, если один из его родителей является гражданином Российской Федерации, а другой иностранным гражданином (пункт «б» части первой статьи 12). Данным пунктом также определено, что если ребенку, не рожденному в России, не будет предоставлено гражданство, того государства, гражданином которого является один из родителей, либо третьей страны, рождения ребенка, он приобретает гражданство Российской Федерации.

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024